オオハシサンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オオハシサンさんの鑑賞したドラマ
オオハシサン

オオハシサン

映画(534)
ドラマ(46)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.1

内容的には結局ジャンプのスポ根漫画みたいなんだよね

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.3

一応限界集落の村みたいな設定だったと思うけど、村の人口のほとんどが俳優感強い若者なのが気になってうまく没入できませんでした

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

3.6

18年後の慟哭から見てしまったのですが、それと比べるとなんとも言えない受け止めづらいテーマだった気がします

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

3.6

よく知らなくてシリーズ3作目のこれから見てしまいましたが普通に楽しめました。物事の謎が解けていく感を純粋に味わいたい人向けな気がします

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン8(2023年製作のドラマ)

3.4

ご都合主義のフィアーザらしい「あぁーこういう展開もありなんだー」的な同窓会大団円ファイナル

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

3.3

もうネタもなくなってきたからメインキャラ同士対決させっかー的なそもそも戦う理由がよくわからない、???がいっぱい浮かぶシリーズ

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

3.4

もうフィアーザはご都合主義すぎてなんとも言えない感想が増えてくるもドワイトとシェリーが再会するので本編からのファンは少し楽しめる編

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

ウォーキングデッドの世界観の新しい謎が出てきたりなんかワクワクするけど結局適当に敵対コミュニティつくって対決されるのかー編

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.8

メインキャラがモーガンに交代して本編とのリンクが生まれ出す編。アルやジョン、ジューンといった比較的応援したくなる新キャラがでてくる

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

国境施設から農場やインディアンコミュニティとの対立編。やっぱ本編と違ってこれはキャラに苛立ちながら見るドラマだと実感させられる

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.4

本編になかったシチュエーションの船の旅からメキシコ目指す編。ここら辺から特に感情入れられるキャラもいなくイライラしてくる

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

本編のシリーズにはなかったパンデミック直後の世界観がみれるスピンオフ。主人公達のキャラがまだ本当に普通の人

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

3.7

いろいろあってまた行動を共にすることになったマギーとニーガンのスピンオフ。メインキャラがこの2人なのでテーマはいつもの因縁、憎しみ、因縁、憎しみ

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.5

いろいろあってフランスに漂流しちゃったダリルのスピンオフ編。やってることがまた味方・敵にわかれて逃げたりバトルしてるだけなので本編最後の蛇足感がつよくなった感じ

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.7

収穫者達やコモンウェルスとか新しい敵のオンパレードだけど結局シーズン9のEP4以降、全て蛇足のような気がしてしまったファイナルシーズン

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.7

ウィスパーズとの戦いが続いていくも敵対コミュニティとの対決ってやっぱ対救世主達編のがすごかったから・・・とか思った編

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.8

EP4を持ってある意味ウォーキングデッドは終わってしまったシーズン。以降新しい敵対コミュニティウィスパーズと戦う編

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.2

続・救世主達の対決編。ハラハラする展開が多かったし物語のターニングポイントになる出来事もあって今思うとウォーキングデッドここがピークだったなとか思うシーズン

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.2

シリーズ最大の巨悪ニーガンと救世主達の戦いが始まる基本的に胸糞シーンが続いていくシーズン

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.8

こんなゾンビ世界になってもやはり物事のめんどくささの根本に人間関係問題有りだなーを教えてくれる初期アレクサンドリア編

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.1

終着駅で合流してからの団体漂流からアレクサンドリアまで編。リック達の強さのインフレが始まるもいろいろ苦労する個人的に好きなシーズン

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

刑務所でいろいろありましてからの個別漂流編。ここら辺からリックのコミュニティの人間はなんか強くなってる

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

新しい住処として刑務所を制圧してからのウッドベリーのコミュニティとの対立編。身内も敵も含めて人間徐々に狂ってきたなー編

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.8

ハーシェルの農場がメインの仲間割れが徐々に始まるおい、シェーン!編

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

最初のパイロット版にシーズン1。ゾンビものらしさもあれば新しいゾンビものの発想もあったゾンビドラマ

0

預言者ラエル: 異星人からのメッセージ(2024年製作のドラマ)

3.2

なんか作品の中核や事の真相に近づくほど面白くなかったラエリアンムーブメントのドキュメンタリー

0

スノーピアサー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

新しい展開が増えてきてあのキャラが好きになったり嫌いになったりで楽しめました。できれば見たかったなあ続編

0

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

映画やシーズン1のような下剋上物からあっちサイドとこっちサイドの対決物になりますが、敵役のショーンビーンが憎たらしくて楽しめます

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.6

映画の設定の世界観を引き継いだってだけで楽しめるわちゃわちゃドラマ

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.6

谷田歩の悪いヤクザのキャラがだんだんクセになってきます

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.4

悲しいけど復讐は何も産まない系の超絶復讐ドラマ

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

3.9

レフン信者がレフン感を堪能するためのドラマ。絵力強め

0

アンダー・ザ・ドーム ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.1

1ヶ月近くも世界から隔離した街の話なのにバンバン新キャラ投入して、シーズン1・2とは別世界のオカルトドラマが繰り広げられます。

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.3

古田新太の歯の汚さが一番怖いドラマ

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

3.4

奇妙な感じはでよかったんだけど、テレビ画面にモンスターがでたところでなんか冷めてしまった

0
>|