ichikaさんの映画レビュー・感想・評価

ichika

ichika

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

それいけ!アンパンマン 夢猫の国のニャニイ(2004年製作の映画)

4.0

一歳と二歳の子供たちが、にゃーんって言いながら喜んで見てます。

メロンパンナちゃんがニャニイっていう猫の子をママになって育てるんだけど、元にいたところに返さなきゃいけなくて離れ離れになる寂しさと、子
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりにバービー人形みたいなニコール・キッドマンが観たくなって鑑賞。

結婚していれば、お互いに不満の一つや二つ出てくるし、自分の理想の奥さんを思い描いてしまうもの。でも、ロボットみたいにコントロー
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

池井戸潤原作ということで、期待高まる!ワクワク!しながらみてきました。

大企業の罪を暴くみたいな話なんだけど、嫌だなって思ったのは同じ組織でありながら社員がみんな違う思惑を持って行動しているところ。
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

森で暮らす破天荒父さんと子どもたちの映画。学校に行かせるべきよ!と親戚に怒鳴られるシーンで、学校に通ったって何も身についていないなら行く意味ないんじゃない?と子どもたちの高い教養を見せつけるシーンが全>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ヒュージャックマンがカッコよかった!

レミゼラブルもそうだったけど、
恵まれていて順風満帆に行く人生より、
どん底から立ち上がろうともがく姿は
それがどんなに汚れていても、
人間らしくて愛おしい。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

3面スクリーンのスクリーンXを体験してみたくて観たので前作とかぜんぜん知らずに観ました(*´◒`*)!

最初のカーチェイスが楽しくて、一瞬でアガる!のキャッチフレーズ通り!

ちょいちょいグロいシー
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エマワトソン主演の美女と野獣はディズニーアニメをなぞっているようにしか見えなくてあんまり楽しめなかったけど、(映像と歌は良かった)

これはストーリーがディズニーとは全然違うし、(原作寄り)大好きな幻
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

夜逃げが後を絶たない貧乏な宿場町を復興しようと奮闘する話。実話だそう。

阿部サダヲが出るというから、コメディが強くて笑わせる感じのぶっ飛んだ感じなのかなーと思いきや、みんなが必死で町を救おうと一致団
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

-

一番苦手なエイリアンだった!
前回見たメッセージは同じ宇宙人でもハートフルだったけど、これはむり。
怖くて早くも離脱しました(;ω;)
映画館で観なくてよかったと思うやつ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

吹き替えで観たんだけど、昔のアニメ版と声が似てて違和感なくてよかった!
基本的にオリジナルに忠実なんだけど、野獣の人間の姿が最初から分かってるのは残念だったー
でもやっぱりアニメ版の方が好きかも

>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然、電気も車のエンジンもガスもなにもかも使えなくなってしまう。食料も尽きて行く中、主人公の家族は自転車で鹿児島を目指す。展開がムチャクチャすぎるし、停電の理由も結局わからず仕舞いでもやもやが残>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

主人公の可愛げのないキャラに最初はイライラしつつも、コワイ世界の冒険でちょっぴりオトナに成長するっていうのは児童文学の王道かも。小さいドアを抜けて不思議な世界へはダーク版不思議の国のアリスっぽい。映像>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.0

ソフィア・ローレン、名前だけは知ってたけどキレイ。
随所で流れるこの映画のメロディが泣けます。

戦争に行って負傷して、別れた奥さんや恋人を残して介抱してくれた現地の女性と結婚してしまうっていうのはき
>>続きを読む

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.0

映画のなかに出てくる小道具とか家具とか見せ方とか、映像とかもコラージュとかを多用していたりして、アートな雰囲気とかふわふわした森ガール的なカンジ。そんなオシャレガールが好きそうな映画っていうのが第一印>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

遺伝子操作で創られた完璧な人間のみが優遇される未来。
自然出産で生まれた主人公は不適合者として清掃員の仕事をしているが、小さい頃の宇宙飛行士になりたいという夢を捨てられずに、身分を偽り宇宙センター「ガ
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

4.0

夢と精神世界と自分が書いてる小説の世界がリンクして何が現実かわかんなくなっちゃうストーリー展開とか、いかにもゴシックホラーな映像とか結構好きな雰囲気。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

新宿のピカデリーで観てきました( ´ ▽ ` )
時間潰しのつもりだったけど、面白かった!
刺さる言葉が多いなぁ、と思っていたら原作は詩集とのことで納得。
東京が舞台の映画で、新宿で観たのも良かったな
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭で鑑賞

観てきました!
大好きな映画なのでDVDも持ってるけど
やっぱり大画面で観れるっていいなぁ( ´ ▽ ` )最初みたときは元祖シンデレラストーリーって感じがしてドキドキしたけ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

動物たちが種族の垣根を越えて仲良く暮らしている理想卿、ズートピア。だけど、実際は決めつけや偏見、差別で溢れている。主人公のジュディはうさぎっていうだけで、警察官なんか無理だとか、可愛いと言われてしまう>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

有名すぎて知ってる気になってたけど、実際観たらさすが名作。
上映時間4時間近くもあるんだけど、あっと言う間でした☆
スカーレットもワガママだし子供だしレットも強引だし素直じゃないし、だから二人は喧嘩ば
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

愛する人の辛い現実を受け止めて、共に生きようと決心したジェーンの覚悟や彼にひたむきに尽くした一途さは本当に無限の愛情としか言いようが無い。間違いなく、今の彼を作り上げたのは彼女だと思う。そして彼もまた>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

4.0

ついにDVD観れた!けど、終わっちゃったぁぁ(つД`)瀬文と当麻の愛の言葉なんかなくても視線を交わすだけで通じ合う空気感が好き。

>|