100さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったなー、
最後のブルーハーツを歌うカラオケのシーン
爆弾ジョニーも最高

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世代じゃないけどたくさん泣けた。
オザケンにPUFFYにCharaに最高、、!

探偵のリリーさんのスマホケースにに山崎パンのシールみたいなのが貼ってたの、地味にうける。

主人公が高校までの道を歩い
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
ラストシーン、好き
駅の構内、卓也もいたよね?

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小樽は自転車乗らないよ、と思いながらも、最高

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃフジファブリック
渡辺大知の茜色の夕日が間違いなく良い

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.5

おもしろい。
見終わった後も整理して考えてみて、おもしろかった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

・コンビニのシーンがいい
・クラブのシーン、ずっとみてられる
・オリビアを聴きながらがが、ハナレグミのだった

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.5

むかし、みた記憶があるけど、2回目
とにかく加瀬亮とスピッツがすき

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気のいい職場で仕事が楽しくなる話
おもしろかったし、最後はいい気分で観れるけど
個人的には序盤の主人公にかなりイライラしたのでちょっと低め

悼む人(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから想像していたのとは少し違うイメージの映画(悪い意味ではなく)

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いちばん好きなシーンメモ

先生が宿題を出した次の日
ひとりひとりに「宿題やった?」「どんな気持ち?」と教室を巡回するところ

小四の、集団になったらまだ善悪が分からない感じからの、このシーンが、安心
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めも
・主人公と妹の雰囲気がすき
・伊藤沙莉がかわいくてだいすき
・やっぱりくるりの東京は最高

たもつが苦手なタイプだったから評価が高くないけど、よかった

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・善意のイスのネーミング
・コンビニに来ていた潔癖を主張していたおばさん、レオンが渡したおにぎり食べていてほしい

DISTANCE/ディスタンス(2001年製作の映画)

3.6

ラストシーンが綺麗で、
そこからのエンドロールのARATAの文字が昇ってくるタイミングが
すごくよい

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

中学校の校内放送でたくさん流れてた世代で、大人になってから観れてよかった映画

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

見終わった後にすぐに言葉にできない感じが好き
1日くらい経って人におすすめしたくなりました