sonrisaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sonrisaさんの鑑賞したドラマ
sonrisa

sonrisa

映画(0)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.8

地上波では扱いテーマに挑戦している点は、さすがWOWOW。
今回の作品は、脚本も役者も映像もいい。

まず野木さんの脚本は、セリフの一つ一つに膨大な取材の跡が見える。
生の声を丁寧に拾い、社会問題をエ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

前半のミステリアスな雰囲気に引き込まれた。
後半はやや失速。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

地上波ドラマとしては斬り込んだテーマに挑戦している点をまず評価。
テンポも良かったし、長澤まさみの演技も良かった。
眞栄田郷敦の目力は、ドラマのいいアクセントになっていたと思う。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

セリフも演出もすごく繊細で、いいドラマだなと思いながら視聴していたけれど、最終回前に脚本の生方美久氏のテレビでの発言を聞いて、完全に気持ちが萎えてしまった。
生方氏の見解も一部納得できるが、今回のドラ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン2は「山P」の印象が強烈過ぎて。
結末は、なるほど、そう来たか、という感じ。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

満島ひかり、特に好きな俳優ではないけれど、このドラマにはハマっていたと思う。
相手役が佐藤健でなければ、もっとストーリーに入り込めたかも。
(佐藤健はどちらかというと好きな俳優だけれど……)

映像が
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.0

評判良さそうだったので視聴したけれど、個人的にはありがちなラブコメという印象で……。
最終回、取って付けたようでしっくりこなかったなあ。
アン・ヒョソプは目の保養になったけど。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

キャラクターがいい。
世界観もいい。
ハンド、かわいい。
シーズン2を期待!

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

余韻がすごい。
ジュノの演技が良かった。
日本のポスターカット、どうしてこんなに安っぽいんだろう。
韓国版のポスターカットのほうが、作品の世界観をよく表している。
このポスター見たら、安っぽい宮廷ラブ
>>続きを読む

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

4.0

映像が美しい。色彩美がすばらしい。
ベネの個性と演技力が光る。
共演陣の演技も良い。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.2

とにかくチャ・ウヌくんがカッコイイ!!!
まさに“顔天才”!

どの角度から見てもスキのないイケメン。
整い過ぎていて怖いくらい。

ストーリーうんぬんより、とにかくウヌくんの顔だけで高評価!!!

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

キャラクターたちが爽やか。
不器用ながら天才的才能を持つ主人公ドサンをナム・ジュヒョクが好演。涙で顔をグチャグチャにしたときの表情や、徐々に自信を身に付け成長していく姿が印象的だった。
そして、“国民
>>続きを読む

0