ぴゃーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴゃーさんの鑑賞したドラマ
ぴゃー

ぴゃー

映画(175)
ドラマ(140)
アニメ(0)

STATION 19 シーズン7(2024年製作のドラマ)

5.0

最後だからゆっくり見ようと思ったけど結局猛スピードで見てしまった、、、
まず初っ端ギブソンが指令室から登場して泣けた🥹闇落ちするかと思ってたけど今回は平気だったんだね。中盤はロスvs市長との予算対決🔥
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

6も字幕が終始おかしかったなんでなのwwテオがセオになるし、ギブソンの生き別れ妹から姉になるわどうしたんww wwそんなことは置いといて、闇落ちギブソンから始まり、2度目のギブソン生死彷徨うで終わった>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

まさかのミラーすぎた、、、でも遺言通りウォーレン夫妻が引き取って拍手です👏🏼
ちょいちょいディクソン出てくるのクソ腹立つけど現実世界でも権力を武器にいろいろやっていそうなおじさんたち多そうだよねぇ、ト
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

なんか終始字幕やばい笑
パンデミックとか人種差別とか社会的な問題をめちゃくちゃ取り上げてるシーズンだから1〜3に比べたらおもろいというより真面目な感じと捉えた、、、ただ19分署の過去掘り下げてて、みん
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

いよいよグレイズアナトミー見たらより楽しい世界線になってきて、あああああという気持ち。
そして、なんだか新メンバーが急に増えててびっくらこきまろ、リゴ一瞬で去った笑笑
リゴの乱はギブソンも悪いけど女も
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

1の最終話でどうなるかと思ったけどみんな無事で何よりです!やば隊長来たと思ったら普通に人見知りだっただけだった笑けどサリヴァンも職場恋愛かよ😅って感じ...
アンディとライアンはよ付き合ってしまえよ!
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにハマりそう!!一気見した。
消防士大変そうすぎて脱帽、、、リアルな消防士界にはなさそうな話だけど19分署全員いい奴すぎて好きすぎる笑あたいも消防士になるなら19分署に配属されたい笑
てか、ラ
>>続きを読む

0

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

4.0

なんだかおもろそうだから見てみた。
そしたらなんと!知り合い(NYガールズダイアリーのサットンと瞳の奥にの女優さん)が出てた!
ある日の殺人から犯人を探す訳だけどすんげー裕福な人たちみんな嘘こきまろだ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.0

すごい話題になってたから見てみた。
話自体はおもろいけど永遠にくら〜くて、気がずーーーんと滅入ってしまうような、、、あたいにはちょっと合わなかったなぁ笑笑
すんご〜い人殺すじゃんか笑
どこまで実話なの
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

会社の先輩がおすすめしてくれたから見たけどめっちゃおもろかったー!!!!!!
はむちゃんの回は良かったよね〜最後もスカッとしたよね〜水上さんはラブコメよりもこういう方が似合う気がしたよね〜
ラストマイ
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

4.5

あたい的に久々に見入っちゃうドラマに出会った!けど最後はちょっと思ってたんと違った笑笑
嘘こきまろしすぎててどうにもなくなったとき会話打ち切り、逃げるのは途中からわかったからあーあ、嘘こきまろやん!っ
>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.0

世代的にぶっささる!と思ったけどタラレバとかとは違って松下洸平誰なの〜って話だったわ、、、ちょっと期待外れだった笑
ああいう銭湯うちの近くにも欲しいな。キャストはいい感じだったし、はためいちゃん可愛か
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

そういえば見てた。
あんまり覚えてないけど松下洸平なんか無理なんだよなぁ、、、なんか大人になってからの友達って新しく出来ないからなんだか羨ましくなっちゃった!

0

366日(2024年製作のドラマ)

2.7

アリスちゃんは好きだけどこういう感じじゃなくて探偵が早すぎるのコメディ要素強い方が好き!
ごーどぅんかっこ良かったけどたまに佐々木朗希に見えるマジック🪄
話は4話ぐらいの少年の回のところはずっと泣いて
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

中弛みはしたけどぬるっと鑑賞。ラスト数話はよかった👏🏼ゴシップガールでいうジョージーナ(キャシー)が出てきて場荒らしwwんで、ビルは最後少し変わったかもだけど縋り付く感じがまじで許せなくてあたいは永遠>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

さすがにいろんなタイミングが悪すぎてコンラッド不憫だな〜と思うけどいつまで経ってもうじうじしてるからジェレマイアに取られちゃうんだよ😇コンラッドかっこええけどはっきりしなすぎだし、スティーブンたまにク>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

アメリカの夏休みって感じ🇺🇸いろいろ大変そうだけどこんな夏休み過ごしてみたかったよ笑笑
こんないけてる兄弟が幼馴染でいるのちょー強いな。余命短いおかんのことを知った最終回の最後はさすがに涙目🥹
てか、
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.4

今回も安定の涙。研修生まじ舐め腐ってたけど一旦痛い目にあっておけばいいよ笑笑
会社にしこちゃん先生みたいな人いればいいのになーーーーーー

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.0

まじ3話まではただの激ヤバストーカーの話だったけど急展開すぎた笑笑ちょっと困惑😅

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

ユンテオ〜〜〜久しぶりの火10って感じです。
あたいも心の声が聞こえる超能力欲しいな〜〜

0

スイート・マグノリアス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も緩く鑑賞。1よりもちょっと物足りない感じがしたけど最終話が近づくにつれていろいろ起こりすぎてはよ3!となった。
にしても、ビルは昔から身近なところに手出しすぎて自業自得って感じ🤷🏻‍♀️
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.5

ゆるく見るにはめっちゃいいドラマ。トリンドルこんな可愛かったっけ?蓮佛さんめっちゃ綺麗だな!って感じ。そしてなんか結構共感出来るというか、この年齢だし割とぐっさぐっさ刺さった、、、3話のセリフめっちゃ>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

NYガールズダイアリーの3人の20年後かつ田舎に飛ばした感じのドラマ。マディの元旦那がクソムカついたww ww胸糞悪いけど境遇が似てる故タイラーカイル達の気持ちは大わかり大先生。ノリーンもクソ女だと思>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

題名のインパクトえぐいけど普通に色々と考えさせられるドラマでした。セクシャルとか宗教とか人にはいろんな葛藤があるね✌🏼そして何よりもメイブが可愛すぎる。切ないけどメイブにとってオーティスは人生を変えた>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

おすすめされて一気に追いついたけどキャスト豪華だし、おもろすぎた。1〜4話が最高におもろすぎた🫠日常生活で少し天然みたいな人みると全員別班説唱えちゃう🫠

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.5

昔のキラキラ月9が戻ってきた!と思ってたけど内容うっすぅ。こういうキラキラした人生の世界線はわたしには程遠いな✌🏼

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.5

想像以上に良かった。軽くみるつもりがしっかり見てた笑笑
共感することが多いにあってなんか地味に刺さったドラマだったなぁ。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

今回もゆるっと。ニックの葛藤っていうシリーズでしたな?海外の学生楽しそー🥹

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

4.0

はにゃはにゃなってたけど最後にだいどんでんあってわろたでした

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

ど頭から普段の自分すぎて笑ってしまったww銀行OLではないからわからないところもあったけど、共感できるところが要所要所に出てきてバカリズムすげぇとなった🤣
ひとりひとりのキャラもこういう人いるよねって
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

世代が世代なので曲やらセリフにうわぁぁあってなるときがちらほらあって泣けた🤣
生粋の1周目だけどこれまで関わってきた人とは2周目以降でも出会いたいなぁ🫣
とりあえず今を楽しもうと思いました。

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.5

後半の畳み掛けがすごすぎてめちゃおもろだった。敵が誰かわかんない+完全にアウェーな状況で立ち向かうザザーランドに拍手👏
んで、ザザーランドめちゃくちゃかっけぇ。
ナイトアクションごっこやりたくなった?
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

鈴木亮平かっこよ。今回はまぁ悪者だった🤔
長澤まさみが永遠にお美しいのよ。ごーどん、誰かに似てると思ってたら佐々木朗希だった!
冤罪って怖えのよ。

0

アウターバンクス シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

若干飽きたところはあったけどおもろかったです。レイフ、ワードはどこまでもクソだけど最終的にちゃんと人間だった2人。YOU見てたらまだまともだと思ってしまう錯覚、、、ワードに関してはまじで余計なお節介故>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

なんか今までと話の展開違うなぁと思いつつ見てたら最後の2話で完全にやられた🤦🏻‍♀️
もういろいろ伏線回収怖すぎ、、、金持ちクレイジーって思ってたら一番ジョーがクレイジーだったにょ。
来年ファイナル配
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

1よりスリルありのおもろさ。
学生みんな船やらバイクやらほぼ全部の機器類いじれるの強すぎ笑笑
レイフとワードと嫁クレイジーでもはやおもろい。サラの妹はサラに従順で好き。続きもたのしみ。

0