姫さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画49巻まで既読/アニメ未見。
邦画にしては割とがんばってるなという印象。VFXも俳優も。この映画単体で観ても全く問題ないのでキングダム初見さんに優しい映画。

今作のストーリー上の敵である弟、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

School sucks!
というヴィアの言葉に共感した。学校って最悪だけど、でも悪くないって思える日もたまにある。

オギーだけに焦点を当てたストーリーだったらここまで高得点はつけなかった。他のキャ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

日本語吹替版。
何これ最高。アニメだからってなめてた。想像の上をいってた。映画館で観なかったことが悔やまれるレベル。
映像、演出、構成、ストーリー、音楽すべて死角なし。日本語吹替版の声優陣もいい。これ
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの田舎の子持ちヤンキー女がカントリー歌手を目指す話。音楽映画にしては珍しく、胸糞悪い映画だった。

父親どこ行った?
ローズの2人の子どもの父親は?
ローズ自身の父親は?
女だけが親の責任を背
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「人は朝起きてから夜寝るまで、9000回何かを選択している」

前半は有村架純がただただ眩しい。理想の彼女を演じるのがうまい。
後半はツッコミどころが多い。緊急停止ボタンを押せ。

結局、女が強か。フ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

SSU作品。スパイダーマンの敵くらいの予備知識のみで鑑賞。原作がそうだから仕方ないのだけど、ヴェノムの造形が子どもが描いた絵みたいだった。

トムハーディとミシェルウィリアムズの演技は安心してみていら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

ファンタビ2作目。
世界観や次々と繰り出される魔法にはやはりワクワクする。
でもね、物語が複雑。複雑な事自体は悪くない。ただ映画としてそこを広い層にうまく伝わる構成にして欲しい。これは原作者=脚本家と
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

男子高校生と女教師の雨の日限定ラブat新宿御苑。新海誠監督お得意のこじらせ男脳恋愛が止まらない。
映像は今作も細部までリアリティにこだわっていて、許諾関係大変そうだなと思った。

*好き
・尺が短い!
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

4.0

日本語吹替版。孤児院育ちの女の子がパリでバレリーナの夢を叶える王道サクセスストーリー。

*良かったところ
ご都合主義なところは多々あるけれど、テンポもよく楽しめた。映像も綺麗だし挿入歌がポップな洋楽
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

1.5

内容も笑いも低年齢向けっぽいのに、下ネタのせいでレーティングかかってるどこに向かっているのかわからないイギリス映画。30分くらいにまとめられそうなストーリー。

宇宙映像のOPとイギリスのリアルな街並
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の軽〜い王道ラブコメ。これはあたり。深く考えなくていい(寧ろ考えちゃダメ)。こういうの観たかった。

R18指定映画だけど、冒頭の元カノとのsexの回想シーンでおっぱい映しちゃってるくらいで、他は
>>続きを読む