オヤギさんの映画レビュー・感想・評価

オヤギ

オヤギ

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.1

唐傘より内容は分かりやすかった

相変わらず映像はすごい
世界観が好き

薬売りは今回もカッコ良かった

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

面白かった
題材的に眠くなってしまうかと思ってたけど、全然そんなことなかった

最後の展開を悪い方に考えすぎてたけど、結果考えすぎだった

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.4

オールスター
ゲームやってたからわかるネタ多かったけどなんかもったいなかった!

なんだかんだこのシリーズ全部見てるのに前作に出てきたキャラとか全く覚えてなかった!

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

子供の時に好きでよくアニメ見てたけど
最近のタートルズは映像もすごかった

昔のエイプリルはビデオカメラ持ってた気がするけど、今のエイプリルはスマホで最先端だった

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

九龍城砦ってなんか不思議な魅力がある

アクション凄い
強いおじさん達ってやっぱりかっこいい

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.8

映画館でセブンを観れただけで満足だけど
さらに4K、IMAX
映像と音はやはり劇場ならではの体験が出来て最高でした

やっぱ改めて凄い映画だと思った

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

ドラマ全部観てから鑑賞して良かった

パリがメインだからしょうがないけど
トーキョーのメンバーの活躍も見たかったかなぁ

日本でフランス人が寿司屋を始めた時に最高のマグロが仕入れられると思うか?
的な
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

勉強になりました

自分の中の細胞にブラックな環境と
思われてないか心配になった

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

映画も面白かった

感動してしまった
ドラマちゃんと観て良かった

今年の映画も楽しみです!

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

ただひたすらに強いステイサム
ここまで振り切ってると
なにも考えずに見れて良かった!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

年末はコンフィデンスマン一気見
最後まで面白かった!!

敵が悪い奴の方が騙した時の
スカッとさが違いますね!

もう騙される気持ちよさすらある
赤星の気持ちちょっとわかる

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

赤星はもう騙される事を望んでるんじゃないかってくらい毎回引っかかる
欠かせないキャラ

コックリ役の人、広瀬すずかと
思ってた、騙された

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

映画も面白い!
最後までちゃんと騙された

ステージに立った時の
あっちゃんのアイドルオーラ凄い

正体(2024年製作の映画)

3.9

藤井監督作品の横浜流星は
迫力が凄い

こんな人生だったら途中で心折れます

ヨルシカの主題歌が良くてずっと聴いてる

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.6

CG映像は凄い
でもどのライオンが誰だかわからなくなる!

きっとライオン側からみた人間もこう見えているのでしょう

最後の語り継がれて行く感じはすごく良かった!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

アニメのライオンキングは子供の頃に何回も見たから内容は何となく覚えてたけど
大人になって字幕でみるCGライオンキングもこれはこれで良かった!

サークル・オブ・ライフと
ハクナ・マタタが好き

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

アーロンの筋肉がカッコ良すぎた
なんかキックアス久々に見たくなった


ヴィランがイマイチすぎた!!

クレイヴンのオリジンを描くのにヴィラン2人は詰め込みすぎな気がした、尺的に

二人もいらないから
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.3

1作目を観直してから行って良かった
悪いデンゼルワシントンも素敵

どの時代も皇帝はヤバい奴ばかり

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.4

思った以上にミュージカル映画だった

歌が多いなって思ってしまったけど
レディーガガの歌声は好き

確かにこれは賛否ある内容だと思った

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

最後なのでlMAXで鑑賞

マーベルのなかで一番好きなヴィランを
好きな俳優が演じてくれた事に感謝

もっと見たかった気持ちもあるけど
ひとまずお疲れ様でした!


ストーリーとかは過去と比べると面白
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.1

すごい映画だった
内容の好き嫌いは別として

通常の上映で観たけど音がすごかった

カメラマンの狂気
どの種類のアメリカ人

赤いサングラスと銃声がいつまでも残る映画だった

どう答えても死ぬとわかっ
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.5

レインボーブリッジから20年かぁ
昔の映像みんな若かった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

さすがピクサー発想が素敵

悲しみも大切な感情の一つ

頭の中もそれぞれ違うの面白い

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

2分って設定が良かったのかも
意外といろいろできる

くるりの歌も良かった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

怖すぎた

ずっと足が落ち着かなかったし、手汗めっちゃかいてた。

あんな高いところも無理だけど、
鳥も無理だから絶望的な展開過ぎた

自分だったら途中で諦めちゃうなぁ、、とか思ったけど、その前に絶対
>>続きを読む