にゃほたまさんの映画レビュー・感想・評価

にゃほたま

にゃほたま

映画(17)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国ホラーとして期待してたけど全く怖くないよ!!

はい!どんでん返し!!
続編ありそうだね
そこまでグロくもない
いやいや無敵じゃんこりゃ
入れ替わり機能はだめだよ勝てないじゃん

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

よかった!!泣いた!!
ストーリーも俳優陣もいい!!
深キョンなんなんだ!?ずっとかわいいぞ!?
白血球のアクションシーンは抜刀斎が思い出される

来る(2018年製作の映画)

4.5

ホラーハマったきっかけ。
原作読みたくなる。
胸糞もいい。
怪物退治感も好き。

青鬼(2014年製作の映画)

1.0

演技どうした!
カメラワークが変。
脚本も変。ガチャガチャしてる。
青鬼はぶるんぶるんしてた。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.3

怖くなかった!!!!
誰か止めてーーー!!!!ってなる。
人間ではないので躊躇しないです😿

コンジアム(2018年製作の映画)

4.3

最高!!!!!
部屋暗くして観たけど怖すぎて泣きそうだった!!!!!
一人称視点が良い!!!!!!
良い子の対峙シーンのタメは長いし、もう精神的に辛かったぞ!!!!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

みんな1の方が面白かったというけどお化け屋敷感が強いのでこちらが好き。
容赦ないのがいい。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

そのまんまだけれど、アメリカの子供が見る悪夢ってこれだよなー感。
来るぞ来るぞ〜が楽しめるワクワク映画。

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

2.0

もっと絶望感を味わいたかったな、と!
ドントブリーズが好きだったので名前の似てる本作と比べちゃったからかな。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.5

ホラーにありがちな森に迷い込んで〜からのストーリーが新鮮で魅入ってしまった。
得体の知れないものが分かっていくにつれて面白さが失速するかと思いきや綺麗に締まって良かった。
凄く原作読みたくなった。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

可愛くて綺麗な子達が役にそれぞれハマりすぎている。
セリフが全て心地良くて穏やかで爽やかな映画。
光わかる。自分も出てそう。
ワクワクして嬉しくて楽しいよね。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

ドルジにピントを合わせるて観ると泣けてくる。
どんでん返しが効いてる。
自分もブータン人と結婚するんだと思ってた。

思ってた。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

堺雅人の魅力全開映画。
人を信じたくなる。
1割悪党、9割いい人が出てくる。
どっちかっつーと裏稼業おじいちゃんとロックなリーゼント先輩がすき。
すきな映画のひとつ。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

理解してもらうのは凄く難しいし、生きづらい。
よく表現できてると思う。
描ききるのに2時間では短く感じた
ただ構成がはっきりしていてよく伝わる。
ガッキーの表情が柔らかくなっていく様がすこ。
観た後、
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

ホラーの美味しいところを散りばめてる印象。
後半にかけてのチープ感が気になる。
原作のたまらない不気味さが半減している。
川栄だとは思わず、少し驚いた。かわいい。