yksijokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

yksijoki

yksijoki

映画(678)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.9

ハートフルな作品。頼まれると断れない、無口で寡黙だけど影でこっそり落ち込んでる姿が何とも…
兄弟でプロセッサー盗み返そうとする所は笑ったし、息子からのプレゼントには泣けた。。
特に男の子は互いに気恥ず
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

局長のいいとこもってく言葉の力に感服
「情熱と用心深さ」

「我々は暗闇の中を手探りで歩いている。そこに光が射して初めて正しい道がわかる」

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.3

やはり彼らはギグで大きくなったということを再認識させられると同時に、当時の音楽業界が箱の大きさと人気が比例していくものであったということを感じた。地元の小さな箱から少しずつ人気が出て、ラジオ局で新曲が>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的なストーリーがあまり楽しめなかった。保安官の謎の男感はいいんだけど次に起こることがなんとなく予想できてなんとなく予想通りのことが起こっちゃうのがちょっと期待はずれだったかも。クスッと笑える部分が>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

随所に美しさのある作品でパシフィックリムを想像して観たからかなり驚きがあった。ミステリーサスペンス的な要素があるのかなと思って途中までみてたけど大体の真相が中盤でわかってしまったためストーリーは「すご>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

キュートでおしゃれでポップ。それでいて最後はホロッと泣けるいい作品という感じ。日曜の昼間にコーヒーのみながら観たい。全体が一枚のアルバムのようで素敵。エンドロールのベルセバの曲もすごくいい彩りになって>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ2回しかみておりませんが…
KREVA→みつけた
ピエール瀧→みつけた
前田敦子→みつけた
内藤大助→みつけられてない
ANI→みつけられてない

片桐はいりの笑顔から始まる一連の流れと有識者会議
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

3.2

なんだか子供に戻ったような、ワクワクした気持ちにさせられた。無邪気な中にいろんな感情、ぬいぐるみの世界と人間の世界の違いが描かれていて意外に奥深い作品。メイキングで爆発シーンとかカーチェイスとかを実際>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ビルプルマンの演説にアガる。全然老けてないし格好いい。ウィリアムフィクナーのあの渋い感じもいい。ただ途中であれ?前も出てたっけ?ってなって頭こんがらがる(コンタクトとごっちゃになってた)。分かるか分か>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

騙された!という感じはなかったけど最後にガッと伏線かっさらわれて気持ち良かった。インターネットの世界を地下鉄にして現実世界と仮想空間の境目を上手く作る演出も分かりやすくて良かった。
全体的にやってるこ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

途中で流れが読めちゃったのは残念だったけど美しい映像と音響!エンドロールも良かった。
短髪のアリシアヴィキャンデルが大竹しのぶに見える瞬間が3回ぐらいあった。長髪のアリシアヴィキャンデルはキュートだっ
>>続きを読む