かいちゃだMayさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.0

まさか、ダーティーハリー以外でマグナムフォース、メインタイトル聞くとは思わなかった。が、それにふさわしい面白さかな。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高石あかりの演技が段々、浅野温子に見えてきた。
そして、ベニー・ユキーデを彷彿とさせるラストバウトと色々思うとこもあるが、敵方のご贔屓定食屋に二人なだれ込むとこが一番かっこよかったかな笑

次作は粛清
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

新13日の金曜日や血のバレンタインじゃないんだから。挙げ句にクリスティーンと...こんな要素いらない笑

三部作もいらなかったね。

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

骸骨操り装置背負ってるの見たとき爆笑。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

スターウォーズみたくなってたけど、やっぱり
マイケル・ペーニャいないと寂しいし点睛を欠く。

スクリーム6(2023年製作の映画)

2.0

あら、続けちゃうの?このシリーズ。
最終的に、vsネーヴ・キャンベルのカタチにするとみた。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

前回のスナイプといい、今回といい、ファラハニがかっこいい。このシリーズ好き。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子供とのやりとり、演出がクサく感じてしまった。終盤の千枚通し?での戦いで巻き返したか!?と思ったが、やはり演出が自分にはクサく感じる。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.0

倫理を問う者もラストには次の会議が...なんてアッケラカンと。誠に虫酸が走る。

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エコーから怖い。殴ってたように見える。
なので、双子の片割れの霊云々ではなく...

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

なんだろ...この人情味溢れる映画は。
しかも洋画で。
男はつらいよ位の人情味映画に感じてとても良かった。子役の子も素晴らしかった。

観察者(2021年製作の映画)

3.5

いや、普通に面白かった。
ま、カーテン禁止がもう匂ってたけどね。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

デヴィッドリンチ演ずるジョン・フォード〜
地平線慌てて下にするラストシーン👍

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局、遊星からの物体Xみたいな映画。

極寒地に墜落しなかったら地球はとっくに滅ぼされてた。みたいなところからの着想かな。

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

警察に逃げ込まない布石として仲間に保安官を置く。スムーズに復讐に徹する事が出来て良い。殺され方も因果応報で👍

7500(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あの女未練タラタラ。

清水崇だったか、、、地縛霊がテーマなんて日本っぽいね。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に名作観た気分。

息子をクズ親父の二の舞いにたゆまぬ愛情で、まんまとさせなかったモーリンガー一族。...と伯父バーの常連客ら。母親の遺伝子が勝った気分。ベン・アフレックもかっけー。
もうね、とに
>>続きを読む

キャリー(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた...なのに、日本語字幕が5,6秒遅延するって...。アンジェラ・ベティスのファン故に我慢して観たけども。
ただ、要の大殺戮シーンはあまり喋ってないので...。
まともに字幕作ってください
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

コメディ要素強めだが、泣かすとこはしっかり泣かしてくる。面白かった。

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

渡した弾無しライフルでカマかけるとは、度胸の座った息子。
最後の被害者はどうなったのか...亡くなったのか、それとも...。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリまで戦いますか...戦わせますか...

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.0

A級装っているB級に感じた映画。
しかも長っ。
役者は豪華だけどね。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

人ではなくまさに悪鬼と化してるハーヴェイ。
まさかアシュレイ・ジャッドが被害者のひとりとはビックリした。

後ろ姿だけとは言え、彼を演じた役者にも勇気がいっただろう。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局、洗脳を用した復讐劇なのか?そもそも洗脳なのか?ちょっとよくわからない。
レイフ・ファインズ、アニャテイラージョイ、ニコラス・ホルト、ジョンレグイザモと、好きなキャストだらけなものの、哲学じみた映
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飼いクソ頭共に手を噛まれる...いや、クソ頭共が一番クソですね、個人的に笑
前作の方が好きかな。

NSFW 絶対消去(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなシチュエーション。
あの映像削除されたのがイタタタタ。
結局、バッドエンドのような気がする。

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

霊魂は人形あるいは、家に宿ることがある。

クネクネ蜘蛛人形には何が憑いていたのか...不明なところもなかなか良い。

マデリーン・ブルーワーが好きなだけであまり期待せずに観たものの、なかなか纏まって
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.0

強いて言うなら...お隣さんの娘が良いキャラしてるし可愛らしいね。それぐらい。