Junさんの映画レビュー・感想・評価

Jun

Jun

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

大人気スパイ小説『アーガイル』を書いているエリーが実際のスパイ組織に狙われてさぁ大変🤷 序盤は何が起きてるのかよく分からず必死だったのに二転三転するから驚きの連続。なかなか面白かった。

映画『キング
>>続きを読む

Kung Fu Panda 4(原題)(2024年製作の映画)

2.5

大好きな作品の4作品目。
楽しみにしてたけど目新しい事がなく、30分程で寝落ち😂😂 

また見ますw

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

ハリウッド版ゴジラ最新作。🇺🇸公開初日に張り切って行ってきました😆🖐️
前作に引き続き無駄な人間シーンも全くなく、コングもゴジラもやり過ぎ感は否めないけど豪快で迫力たっぷり、モスラも出てきて総合的にか
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

1.5

韓国ドラマ『ミッシング』に似てるっぽいかなと期待して見たらペラペラだった…。死体が見つかってない人達とこの世に未練がある人達と若干設定は違うものの、集まってる場所やら結構似てる所があってまずドン引き。>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

前作から継続のヴィラン、マンタ。父親をアクアマリンに殺されたからっていう恨みでただの人間があそこまで出来るのはすごいけど敵としては規模が小さい… だからなのか中弛み凄くて退屈な時間あり。
今回はオ
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

結局何が言いたかったんだろぅ。
脱北者、難民、裏社会、安楽死、クスリ… これだけでも盛りすぎなのにラブラインまで追加されてなんだか軸がブレた気がするのは私だけ? 難民問題に焦点を当てたいのか、借金苦で
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

王様に会う前に女王に「部屋の物には何も触るな。王様には願い事を叶えてと頼まないこと。」と言われてたのに部屋に入ってすぐに全部やってのかすアーシャ😑 その後、希望は一生叶えられないと事実を知ったことを祖>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

Marvelなのに興行成績伸びなかった理由分かったわ。女子しか出てこない女子の為の映画だからだね。男子は見ないよ…

キャラで唯一男子のパクソジュン。はい。無駄遣い。登場シーンは面白かったけどもった
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.0

記憶をなくした殺し屋がひょんなことから売れない役者として生きることに。。。
イマイチな映画が続いたからなのか、これめちゃくちゃ面白かったんですけどーー😂😂 ユヘジン最高👍 あの顔で几帳面でクソ真面目な
>>続きを読む

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムの最新作。
養蜂家のクレイ(J.ステイサム)の隣人が詐欺に遭い自殺。実は元極秘部隊だったクレイが隣人の仇を取るため犯罪組織をぶっ壊しに行く。

ただただいつも通りステイサムが無敵
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

M:Iも来るところまで来たね。今回はAIがテーマでAI機能に騙されたりしながらのいつものアクション👍 カーチェイス、飛んで、🚃の上で格闘からの宙吊り…60歳とは思えない体力。全速力で走るトム見てるだけ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

なんとアメリカ🇺🇸でも普通に劇場公開していてしかも日本語音声、英語字幕という奇跡‼️そりゃ観に行かなきゃでしょ。ということで年末久々の映画館へ。

まずこの作品のゴジラがめちゃくちゃかっこよくて最高だ
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.0

婚約者の犬アレルギーが発覚し、愛犬ルーニーの里親探しの旅に出るのだが、逆に🐶が増えていくロードムービー😂 沢山突っ込むところはあったし2度寝落ちしたけど最後はほっこり終わったよ😆 🐶好きとヨンソク好き>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.0

タイトル通り女性警官が活躍する話。相変わらず韓国警察はクソだね。
ただただ出演者が豪華だった。
ウィハジュンがカッコ良すぎてしびれたわ💕

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ウォンカの若き日の物語。
クセのないウォンカ+ミュージカル。
ミュージカルもそこまで激しくなくマジカルな演出も素敵でほっこり系だった。

ウンパルンパにヒューグラントは死ぬ😂
神父がMrビーン🇬🇧、警
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

こちら『コンクリートユートピア』の数年後設定のようです。そっちは未視聴だったけど大丈夫でした🙆
ただディストピア作品は疲れるわぁ。あまり内容に斬新さはなく、さくっと流し見出来る作品でマブリーが最強って
>>続きを読む

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.0

ひたすらクセが強い映画、いや長いMVでした😂 彼のMVを繋げて映画にしてあるもので、Jackson5時代の映像から始まりワクワクしたもののどんどん不思議な世界が広がり、最後は、『Smooth Crim>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ほほぉー。良い意味ですごく裏切られたわ。バービーの世界に慣れたら凄く面白さ倍増した。ピンク一色なのになかなかの社会風刺の中にも子笑いありの不思議な世界で一見の価値あり。

『Mojo Dojo Cas
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.5

アメリカ西部開拓時代が舞台の6本の短編オムニバス。当時のあるあるが題材で、そこに『死』を淡々とぶっ込んで来るのでシュール過ぎて不思議な世界観を作り出すから凄い。演劇風な演出があったり、画は変わらずずっ>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

南北朝鮮問題を描いたスパイアクション。
冒頭からぶっ飛ばしてくるので、暫く登場人物と相関図を頭の中で作るのが必死だったし、最初から最後までハラハラでどっと疲るんだけどかなり面白い作品。

イジョンジェ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

前作からまたアニメーションのタッチのバリエーションが増えたかしら? アートとして見れば素晴らしいけど忙しすぎて疲れる😂 

ちょっと長すぎて後半飽きて離脱。次回作見る時に見直します笑

ウンナム(2021年製作の映画)

2.0

邦題『ウンナム』
なんやこれ😂 韓国のコメディアンが監督を務めた作品ということで本国では話題だったそうだけど、、、そのコメディアンもベースになった神話も知らない為か全く面白さが分からず😂
熊から人間に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

四大元素(土風火水)を人間に例えて移民、人種間の問題だったりと何とも最近のディズニーらしい作品。火はアジア系、水は白人だよねあれ。個人的には空気が可愛くて気になったけど何人だったんだろう。
最近の流行
>>続きを読む

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

3.5

R.I.P. 昨日ポールルーベンスが亡くなった事もあり視聴。🇺🇸では80年代一世風靡したコメディアン。セサミストリートと肩を並べていたという彼の子供番組『ピーウィーのプレイハウス』で育った旦那さん。ピ>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

この監督ならではの全員がクセ強めキャラで、クスッと笑える作品。同時に韓国アピールのクセも強かったけど😂 パクソジュンの安定感が軸で脇役達が引き立ってて、バラバラだったチームが一つになっていく過程が面白>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

推しのアンソニーラモスが大好きなトランスフォーマー作品にってだけでも大興奮だったのに期待以上だった❗️というか前シリーズ(マークウォールバーグ主演)がイマイチ過ぎたからかな🤔 
今までの作品とはガラッ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

今作は自分の家族を救出する任務。
少年よ。。。そりゃないわ😢と、ちょっとストーリーも先が読めて飽きちゃったので一旦休憩を挟み完走。タイラーの部隊3人しかいないのに凄いわっ👏 その一言に尽きる。
アクシ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

キアヌももういいお年だから、そろそろアクションは卒業よね。あのO脚で内股感な歩き方で強そうじゃ無いのに無敵なのがやっぱり笑える😂
今作で完結だけどもイマイチすっきりせず。でもジョンウィックの世界観はや
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

終わらんのかい😂 前情報無しに見たから続編があるとは知らず最後の置いてけぼり感よ🤣 私の2時間半返せとプチパニック😂w

前作が駄作だったこともあり今作に期待してなかったのだけど、新登場モモアのサイコ
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.0

1人の女性と出会った恋愛下手な男が、彼女から連絡が来ないのでGPS検索してイギリスまで追いかけてった…というストーカーな話😂 そりゃガン無視(ghosted)されるわ。クリス・エヴァンスはこういうコメ>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

オリジナルはゲームなので完全ファンタジー。冒険物だからゲーム知らなくてもかなり楽しめたし、グラフィックも綺麗だったし、笑いあり涙ありで期待以上でした‼️ ただアメリカ英語とイギリス英語が混在してて耳>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.5

6500年前の恐竜時代🦖の地球🌏に別の惑星から不時着してきた人間(?)。地球からの脱出を試みるが何せ未知の惑星で相手は🦕。SF🛸とジュラシックパークを混合させた作品。
一応ハラハラはさせてくれるし恐竜
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.0

アメリカの旅行会社のアマンダとベトナム現地ツアーガイドのシンの王道ラブコメ。展開は最初から読めて気楽に見れるベトナム観光宣伝映画。
シンの設定がアメリカで育ったベトナム人でなかなかお目にかかれないタイ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.5

日本統治時代に苦しい思いをさせられた恨みを晴らしていく認知症の老人(イソンミン)とその復讐に巻き込まれたバイト先の親友(ナムジュヒョク)。日本に対しての復讐ではなく韓国人の親日派(当時日本側に付いた人>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

韓国版『キルビル』『ジョンウィック』⁉️
ルノワールだけどクリーンなルノワール感😂

キャストが豪華ってだけで楽しめる感じかな。
ネトフリさん、『イルタ』の直後にこの配信はちょっと考えた方が良かったの
>>続きを読む

>|