Junさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Junさんの鑑賞したドラマ
Jun

Jun

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

期待を裏切らないクズっぷりで変わらぬ面白さでS2も駆け抜けた。
simカードをあんなボリボリ噛み砕けるという発見💡笑、死んだ人達が実は生きてたという事実… 何でもありで笑ける😂

キムヨンデだけが癒
>>続きを読む

7

卒業(2024年製作のドラマ)

3.5

塾講師の元教え子が塾講師となり、同じ職場で働く事になり…という韓国ならではの塾世界の話。
『よくおごってくれる…』や『ある春の夜に』が好きならハマれるのではないでしょうかね。全く同じ展開で、お決まりの
>>続きを読む

16

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

噂通り最高のマクチャンでした👍
最近見るものがないからやっとこれに手を出したけど正解でした(笑) でも所々見たことあるシーンがあって謎だった。放送当時に何処かで見てたのかなぁ😂

あっという間の21話
>>続きを読む

11

クラッシュ 交通犯罪捜査チーム(2024年製作のドラマ)

3.0

交通犯罪捜査チームの話。過去の話を絡めつつ組織内の汚職を解決していく。全て事故に関連するエピソードなのでカーアクションの派手さといったら映画越え。ここまでやる韓国ドラマすごいわ👏 でもちょっと飽きちゃ>>続きを読む

6

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

1986年と2024年を行き来しながらその時代の良いところ悪いところを比べて寛容になりましょうって話し。突然のミュージカル部分には慣れない部分もあったけど面白かった。

父をチビゴリラと呼ぶ娘に向かっ
>>続きを読む

8

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

4.0

1958年。ヤクザが蔓延してる世の中、腐敗した警察の中で正義を貫くチームの話。王道の成敗系だから好きに決まってる😊 
イジェフンを中心にそれぞれの色が出ていていいキャラばっかりでチームワーク抜群なチー
>>続きを読む

7

ザ・ミッドナイトスタジオ ~恋人は訳ありカメラマン~(2024年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー。何やこれ。『ホテルデルーナ』を期待したけど全く感動もなく共感も出来ず。
前半はゲストを出演させてたから見れたけどその後は見れたもんじゃなかった😂 と言いつつ完走したんやけど。

ゲスト①チェテ
>>続きを読む

9

ハイド-私の夫の秘密-(2024年製作のドラマ)

3.5

自殺した夫の理由を知ろうと奔走する弁護士ムニョン(イボヨン)なのだが、そこにはとんでもない秘密が❗️
復讐なのかなんなのか、もう途中から何でもありのドロドロ劇😂でも誰が味方なのか敵なのか気になって最後
>>続きを読む

2

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに湧いたね!
さすがパクジウン先生👏 財閥、不治の病、事故、記憶喪失など韓ドラあるあるを全部盛り込んでもこれだけ素晴らしい脚本仕上げてくるのはやばいわ。俳優陣もジウン先生と監督が希望した第一候
>>続きを読む

12

君がくれた恋の詩~カシリイッコ~(2021年製作のドラマ)

3.0

600年前からタイムスリップ。全員前世繋がりというあるある。8話だからか好きになる過程とか最後とか急すぎてあまりハマれず。
チャニはいつもイケメン枠で出てるけどイケメンか??ごめんなさいチャニファンの
>>続きを読む

4

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.5

父の不倫相手のせいで家を失ったウジェ(イソンギョン)が不倫相手の息子に復讐しようと近づくのだけど、恋に落ちてしまう辛い物語。終始笑うこともなく地味で、台詞も脚が長い2人なのに歩くのもスローで全てがもど>>続きを読む

14

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。なんか昼ドラみたいなずっと皆んな泣いててお涙頂戴的作品で復讐系は好きなのに私には合わなかった🥲 最後は皆んなスッキリ、ワンダホー❗️で終わったけど私はなんだかモヤモヤ😶‍🌫️

一夜限りの浮気
>>続きを読む

12

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.0

売れない女優のアジョン(チョンジョンソ)が友達ドハン(キムドワン)との偽装結婚計画を進めるも、ドハンの弟ジハン(ムンサンミン)がそれを阻止しようとする… 三角関係か⁉️ と期待しかなかったからか、あま>>続きを読む

9

カドゥリ刺身店~占い師の二重生活~(2020年製作のドラマ)

3.5

裏メニューの占いでも有名な刺身屋社長カドゥリ(イジュビン『涙の女王』出演中)と隣に引っ越してきたウビン(VIXX ヒョギ)とのラブコメ。カドゥリが美人なことで学生時代から妬まれて友人関係や職場関係で辛>>続きを読む

10

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

ヒョンシクは流石で彼の演技はすんごく楽しめたんだけど… 相手パクシネなのにメインカップルにはキュン0️⃣でサブカップルの方が良かったし、ハヌル(パクシネ)家族の面白さは私には伝わらずただウザいだけだ>>続きを読む

16

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.0

財閥次男がひょんなことから警察官、しかも刑事課の一員として働く事になり、財閥ならではなやり方で事件解決していく話。前半、女刑事がうざいし、アンボヒョンなぜこんな作品選んじゃった?ってちょっと苦戦したけ>>続きを読む

12

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

はい。1話がピークでした😂😂😂

久しぶりに🇯🇵ドラマに期待したけど、やっぱり脚本が弱いよね。あれだけ韓国風演出にしても中身がペラペラで全く面白くなかったんですけど…
ユリの性格にイライラやし、心の
>>続きを読む

24

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

4.0

苦労人のテオ(🐴)とへウォン、財閥の婚外子イナ(Jun)が出会い、目標に向かって協力していく。前半はテオとイナのブロマンスを楽しみながら、天才すぎるテオの思うがままに事が進んでいくのが痛快だったけど、>>続きを読む

13

XX(英題)(2020年製作のドラマ)

4.5

浮気がテーマなウェブドラマ。
親友が自分の彼氏と寝ちゃったら?
人の浮気現場を見ちゃったらどうする?

ハニちゃんに今熱いイジョンウォン💕に私のブームは去ったペイニョク😂 キャストもよかったけどウェブ
>>続きを読む

12

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

冴えない大学生タン(ウシク)が偶発的に殺人してし待ったことから始まる負のループ。殺人を繰り返してしまうが相手は極悪人で死に値する人達。恨みを抱く人も多く、犯人として捕まる事がないまま殺人を続けていくタ>>続きを読む

10

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.0

覚悟して視聴を‼️

主人公が双極性障害を抱えてるもんだから妄想が過ぎるのに加え、冒頭から11話まで伏線がこれでもかってくらい広がり続け『えーえーえー😱』しか出なくてありえない展開に続きが気になって大
>>続きを読む

14

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

危険すぎる遺産を叔父さんから残されたジアンが誰が敵なのか味方なのか分からないまま殺し屋の闘争に巻き込まれていく。
時系列も複雑なのにパズルのようにどんどん構造が見えてきて見事な構成👏なので途中で休憩し
>>続きを読む

12

Knight Flower(英題)(2024年製作のドラマ)

4.5

邦題『夜に咲く花』
烈女として耐えながら15年行方不明の兄を探しつつ、夜に家を抜け出し助けが必要な人をこっそり助ける覆面ヒーローのヨファ(イハニ)と従事官スホ(イジョンウォン)の時代劇アクションコメデ
>>続きを読む

9

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

夫と親友に殺されてしまったはずのジウォン(パクミニョン)が10年前にタイムスリップし再出発する復讐劇。最初の掴みが凄くて夢中になって見ちゃった作品。でもパクミニョンが体張ってる傍でナイヌはぬぼーっとア>>続きを読む

21

LTNS~不倫探偵夫婦物語~(2024年製作のドラマ)

3.5

Long Time, No Sex。
タイトル通り結婚数年後のレス夫婦のお話。レスを頑張って解消しようとするも空回りするばかり。更にお金もないからやばいことして金儲けする事に走り、ボコボコになって、ギ
>>続きを読む

8

Choco Milk Shake(英題)(2022年製作のドラマ)

3.5

ジョンウのかつての飼い犬🐕チョコと猫🐈ミルクが人間になって戻ってきた所から始まる超絶ファンタジーBL‼️
チョコは甘えん坊。ミルクはツンデレ。もうワンコと猫に見えてくる不思議😆
なかなか面白くてこの不
>>続きを読む

10

JunとJun(2023年製作のドラマ)

3.0

BL作品。
簡単に言うとイジュンを3人の男が取り合うんだけど、設定もすごいし皆んな最初から同性が好きなの醸し出しててある意味上級者向け😂 そしてみんなそれぞれイジュンの見つめ方が違うくて面白い。特にチ
>>続きを読む

12

純情ボクサー(2023年製作のドラマ)

4.0

邦題『純情ボクサー』(小説が原作)

スポーツエージェントのキムテヨン(イサンヨプ)が八百長の泥沼から抜け出すために3年前に消えた天才女性ボクサーのイグォンスクを探し出し一儲けしようとするのだが…
>>続きを読む

6

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

もう好きすぎたこれー💕
田舎の人間関係がおせっかいで複雑過ぎてイライラする事もあったけど田舎の人達って結局あったかいのよ😆 
ヨンピル(チチャンウク)の優しさが痛々しくて、同時にサムダル(シンヘソン)
>>続きを読む

15

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.0

あっちの滅亡よりは分かりやすかったよ悪魔設定😂 でもタンゴがピークでその後は寝落ちの連続。顔が小さ過ぎるソンガンが気になってしょうがなかったけど前世シーンでソンガンは時代劇似合わんなーーーって一気に冷>>続きを読む

13

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

暗くて1話で何度も挫折してたけど故イソンギュンを見たくて再開。こんな形で見たくはなかったけど🥲

ジアン(IU)がドンフン(イソンギュン)によって心が溶けていき、ドンフンに幸せになってもらいたいと願う
>>続きを読む

6

The Story of Park's Marriage Contract(英題)(2023年製作のドラマ)

3.5

邦題『烈女パク氏契約結婚伝』

朝鮮時代、結婚初日に夫を亡くしたパクヨヌ(イセヨン)が目を覚ますと現在の韓国にタイムスリップしていたうえ、目の前に死んだと思っていた夫と同じ顔をした男カンテハ(ペイニョ
>>続きを読む

5

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

自らの死を選んだイジェ(磯丸)がDeath(死)に死期が近い人に12回転生させるという罰を与えられる。12人バラバラなのに繋がっていく不思議なストーリー。死から学ぶ"生きる"と言うこと、愛する人の想い>>続きを読む

28

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマあるあるをふんだんに盛り込んだドロドロの復讐劇+軽く1年前にタイムスリップ。これでもかってくらい主人公の周りが酷くて見るに耐えないのだけど、サクサクテンポよく進むから結構見応えあり、ドグク(>>続きを読む

8

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.5

やっぱりトルダム病院のメンバー最高👍 S3は最強だったね❗️
安定のキムサブとオ師長。
何やってもかわいいウジンとウンジェ🩷
新人のドンファとソンウン。
ウンタクとアルム…はもやもやしたけどもw ウン
>>続きを読む

8

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

皆んなが大絶賛のこちら。自分が見るまではと思って皆んなのレビュースルーしてました。ミアネヨ🙏 やっと見れることとなり大興奮で飛びついて一気見。

🇺🇸ドラ『Heroes』を思い出したけど、引けを取らな
>>続きを読む

21