Shoheiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shohei

Shohei

映画(220)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

主人公のトニーが、旅を通じて自分の過ちを理解し、考え方を変えながら成長する姿が見てて楽しかった。
特に、終始2人の息のあった会話が面白く、夢中に観てた。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

5.0

アップルコンピュータの立ち上げ、孤立化、CEOとスティーブ・ジョブスについて描かれた映画

個人的にアップルの商品は好きなので、創造した人がどんな人なのか少しでも垣間見れて良かった。
iPodやiPh
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

5.0

ネルソンマンデラが大統領として、ラグビーに目をつけ、国を変える為に自分自身も変わり努力し続け、ラグビーと共に進化する作品

自分の信念を貫き行動し続ける心のつよさとその影響を周りに与えれる人間性を持つ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

会社が無くなって一度は底辺に落ちた男2人の逆転人生。とても前向きで弱点をカバーしながら笑いに変える2人とチームは魅力的でした。
人との繋がりは大切だな。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

Twitterも知らないどん底に落ちた主人公が、プライドを捨ててサンドイッチを作り始める。同様に、息子との関係において何が大切かを感じつつ追い風になる人生は見てて気持ち良かった。
自分のため、家族のた
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

5.0

漫画原作を2時間の映画に収めたこと、将来起こり得るかもしれないことを話題に出来て映像化でインプット出来ることがすごい。平和ボケに刺激は必要かも。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

原作は読んでないけど、予告でめちゃ気になってた映画
アクションひとつひとつがかっこよかったけど、個人的に宮川大輔さん最高やった。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

5.0

マジック的な運命
彼女は彼女で後悔したくないからと自分の気持ちに素直、彼は自分を納得させながら恋を試みようとする、彼の空港から見惚れてる姿がなんか好き。

サヨナラの伝え方(2016年製作の映画)

3.5

猫を通じて恋人に。
タクシーの運転手が言ってたけど、犬より猫は人っぽいのは分かる気がする。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

何千人の人と出会うと思うけど、その中で特に影響受けたり、愛せたりする1人に出会えるのは幸せだな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ちゃんと信頼を得て、釈放されるのかなて思って見てたら。
始まってから映画の中に入るような感じで夢中で観た。
モーガンフリーマンの笑い方好きやな。

建築学概論(2012年製作の映画)

4.5

あの時この一言が言えてたら、大人になって色々思うけど、恋愛て難しいし、大人になっても忘れられない思い出一つや二つあるよね。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

『太陽の末裔』『愛の不時着』からの影響か、韓流は面白いという期待しかない。ただ面白いだけじゃなくて、ちゃんとメッセージが入ってる。
これだけの生活をしてて、任務として自分を忘れない人がいるのが恐怖

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

友人からのお薦めで観た。

子供に罪はない
そして、この両者にもなんにも罪はない。

11.25 自決の日 三島由紀夫と若者たち(2011年製作の映画)

4.0

日本人として目を背けてはいけない事がある。見なきゃいけないと思って見た作品でした。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

自分が死ぬ日を宣告されて、こんなに笑って過ごせるのかなと思いつつ、何歳になっても最高の人生に出来るきっかけはあるよなあて思った。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

5.0

実話と知らず視聴、最初から最後まで目が離せず最高でした。
結局最後に選択したのは、『正義』

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

5.0

実話に基づくお話
こんな嘘みたいな漫画のような話があったのに驚きと、いつの時代も甲子園は夢を与えてくれるのは変わらないなと思った。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

5.0

大人を知らない純粋な時だから、追い求める青春てあるよなあて観ながら懐かしくなりました。
だから、みんな青春したいんだな。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

漫画よりアニメ派です。
誰一人死なせない。すごい、伝わる映画、アニメです。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

数字を見て美しさは分からないけど、この博士の言ってることは心に残りました。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

実行に移るまでには、必ず何かのきっかけが必要。そのきっかけは、周りの人間関係だったり、その時の環境だったり、何が与えてくれるか分からない。

小松菜奈さんの走り方が見てて気持ちいい。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

正直見ていて疲れた。心の中を全て言葉に表して、自分そのままに生きることは理想。いつも、応援してくれる存在が当然と思わない、その大切さを見失わないようにしよう。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

5.0

実話が元になってる事にびっくり。
騎馬戦を主として弾を掻い潜る戦人たちは、かっこいいの一言じゃ表現できないし、真似できない。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

5.0

交戦シーンと追いつめられてどうしようもないシーンもこれがリアルなんたろなと思える映画

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

やっと見れた!
自分のやりたい事を実現した先もずっと、やりたいことを見つけていきたい。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

何が幸せかは、その人次第だけど、その幸せに気付けるかで人の愛し方が変わるんだなて。もう一回見る。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

見終わって1番感じたのは、育児ノイローゼの行く末

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

5.0

便利な世の中になっていくに伴ってリスクは付き物。大袈裟と思って見れない映画でした。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

キャスト豪華、アクションがすごい見応えありました。漫画も最高だけど、実写も良かった!