Tammyさんの映画レビュー・感想・評価

Tammy

Tammy

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

過去2作とは全くテイストが違う

以前のポップで弾けた感じじゃなく
がっつり戦争映画みたく重い感じに

世界史忘れすぎて、これは今どこの国と戦ってる…?みたく、置いてかれた時もあったから
見る前に世界
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

公開2日目に行ったけど、1日の上映回数やばいし毎回混んでてやばかた

1年ズ出てないからどうかな〜って思ってたけど
もう乙骨かっこよすぎて惚れた

アクションシーンの鬼アングルで臨場感ハンパない⚡️
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

ダニエルクレイグ最後の007
とてもよかった拍手喝采👏

かなりボンドの人間っぽさが出てて
感情に振り回されたりしてる姿がまたかっこよき 

大切なものがあると強くなるけど
脆くもなりえる、みたいな部
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

1.5

ここまで物語の展開を知りながら
映画を見ることもなかなかないな

ストーリーはまさにアニメのまんま

ただアニメだから許されてた部分が
あそこまで超リアルすぎると
なんだか違和感というか

まず表情が
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

友達に激オススメされて鑑賞

多分前評判が良すぎて期待値が高まりすぎたのか
途中まで全然感動できなければ
いいとも思えなくて
「私は人間の心をどっかに置いてきたんか」って思ったんだけど
後半怒涛の胸に
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

2.0

犯罪を正当化するのは違うけど
ただ一人の人を殺してしまったという、
言葉だけでは片付けられない物語が
一つ一つの事件にもあるのかなって

お父さんを殺したことで
家族が救われたのも事実、
家族が苦しめ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

大人向けのトイストーリー

子供もたくさん来てて
キャッキャ楽しんでたみたいだけど
これは大人には大人の、
子供には子供なりの楽しみ方があるなって

純粋に正義とか、悪とか
わかりやすいテーマじゃなく
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.0

普段はこういう映画見ても
すごい冷めてるんだけど
なんか色々重なってうるうるする部分も

みんな本当の自分を見せて
周りから嫌われたら、とかっていう
不安があるから鎧まとってるんだよね

その鎧をぬげ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

どうせありきたりな感じだろう〜って思って見に行ったら
面白すぎて全然飽きなかった

こういう残虐性のある事件とかって
日本では再現度がかなりヘボかったりするけど
今回はかなり細かい部分まで描かれてて
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

吹き替えじゃなくて
字幕で見たかった、、、、

2019.07.06

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.5

会話部分のあれだけの圧を出せるのは
やっぱり西島秀俊と佐々木蔵之介だからだよね
周りのキャスト含め、とても重厚だった

普段何も考えずに毎日を送ってるけど、
平和な1日、平和な1秒が
どれだけ大切で、
>>続きを読む

Bの戦場(2018年製作の映画)

2.5

よしこ演技上手!
あの笑顔の安心感はとんでもないね

途中とんでもない暴言(?)告白とか
ハマりきらないラブコメ展開とか
お笑い要素もふんだんにありつつ
ちょいちょい刺さる言葉もあって

人は容姿だけ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

2.0

「あ、こいつは生き残りそう」とか
「こいつは絶対食われる」とか
なんでわかるんだろうね

あとたまに、とんでもない無駄死に要員がいるんだけどあれはなんなんだろう...

食われる瞬間の突然のコッテコテ
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

2.5

てっきり重ーい話だと思ってたけど
要所要所でクスッとさせられる部分もあって
3人それぞれのキャラクターが好きになった

田舎の小さな世界でも、
それはそれで1つの世界

井の中の蛙って言う人もいるかも
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.5

猫好きにはたまりません!!!

さすが岩合さんということもあり、
猫ちゃんの撮り方がカンペキ!
人間より猫ちゃんを写しているときの方が
見やすいというか、本領発揮という感じがするくらい笑

特にたま役
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

2.0

全てのシーンで電車が大切な意味を持っているから
これは現地の協力の賜物だな〜

もっと過去の出来事とか
バックボーンも見たかったけど
これは彼女たちの今の話だから
過去は察する程度でいいのかな〜
とか
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

最近見た邦画の中で
一番面白かった!

内面の入れ替わりなのに
「あれ?今顔はこっちだけど、中身はどっちだ?」みたいになる瞬間が
1秒もないくらい、
2人の演じ分けが素晴らしかった

これはこの2人だ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ペンギンは死ぬほど可愛いけど...
え、難しすぎる

アオヤマくんは可愛いけど、
お姉さんは何者だったの?!

色々理解できなくて
すっきりしない部分も多々あったけど
可愛かったらまあいいやって感じ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

阿部サダヲ様様な映画だった

吉岡里帆も良かったけど、
吹っ切れてる感がちょっと...
もっと顔とか崩してもいいんじゃないんかな〜
阿部サダヲが全開だから余計にそう見えちゃったのかも

でもお話も出て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

アトラクションに乗ってるような臨場感
4Dで見たわけじゃないのに、
本当に風とか水とかを感じそうなくらい
五感で楽しめた

ただ、長い...
面白いけど、見終わった後ドッと疲れが...笑

2018.
>>続きを読む

あいあい傘(2018年製作の映画)

1.5

出てくる人みんな激情型なのかな?
感情むき出しで分かりやすいけど
リアリティーがあるかって言われたら
うん...って感じ

2018.08.

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

めっちゃポロポロ泣いた

数ちゃんにとっては1つの人生の流れの中で、
たくさんの人の、たくさんの出会い別れが
あのカフェに凝縮されてて

「あの時こうしてれば」
「あの時あんなこと言わなければ」
後悔
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.5

竹内くんファンなら
鼻血モンの竹内オンパレード

浜辺ちゃんもあんな可愛いのに
そんな顔していいの?!ってくらい
ぶっ飛んでて愛おしい、、!

ラスト15分くらいの展開早すぎるけど
あぁ〜〜浜辺ちゃん
>>続きを読む

きらきら眼鏡(2018年製作の映画)

1.5

静かな中に感情の起伏がある感じ

主人公のあのぶっきらぼう感はわざとなのかな?
ほぼずっと無表情だから感情が分かりにくいけど
それはそういう演出なんだろうか...

池脇さんみたいに
私もきらきら眼鏡
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.0

プロレス好きからしたらオールスター感謝祭並みの豪華さ、それ以上かも

演技とかストーリーというよりも
プロレスって面白そだなって思わせてくれる

ところどころ心くんの演技が鼻につくけど…

プロレス生
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでて試写室もドッと湧くくらい
笑えるポイントが散りばめられてる

池松くんの普通っぽいんだけど
気づけば1番のめり込んでて、1番狂気を秘めてる役がたまらなくて
本当すごい、見入る

あの3人の
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

2.0

とてもゆっくりとした時間が
映画の中では流れてるけど、
きちんと時の流れを感じさせてくれるのが
お茶の魅力なのかな

後半でボロロって感じで
突然涙出るシーンが連発

縁側で黒木華と樹木希林が話してい
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

男向けの映画って聞いて見たけど
全然面白かったーー!!

あんなスポーツ?があるなんて知らなかったし、
メカとか車がいちいちかっこよい!

ただ見ながら「森川葵は必要なのか?」って
100回くらい思っ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作は一旦置いといて、
別物のアクション映画として見たら
おぉ〜〜すごい〜〜ってなる

原作が74巻もあって、
死神代行編ってだけでも
2時間でまとめるにはやっぱ少し無理があるような、、

キャストの
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

-

これは誰が見るんだろう、、
中学生とか、キャストのファンの人が
楽しみに見るんだろうな、、

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

家族の形って、本当にそれぞれで
間違いもなければ、正解もないんだな〜

血が全てじゃないし、
心が繋がっていれば
それはもう家族なんだろうね

家族にとっても会いたくなった
ぎゅっとしたくなった

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

最初007のパクリかと思ったけど
めっちゃ面白かった!!!

まずポスターの主人公の扱いから笑えるけど
作中はもっともっと笑えるシーンばっかで本当におススメ!

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かったけど
こわ……って後半ずっとなってた

最初「あれ?」って思う部分も
後半で怒涛のように回収されていって
そうゆうことかー!!って絶対なる

謎解きにはすっきりするけど
終わりはなん
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

原作も読んだことないしで結末を知らずに見たんだけど
「それアリかよ〜〜」って言いそうになっちゃったラスト

出てる人みんな絶対一回は見たことある位
超絶豪華キャストで、ちゃんと国の言葉にアクセントを直
>>続きを読む

>|