無名さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

無名

無名

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 73Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

公開して観に行った作品。映画館で観れて良かったと思う。
あまりにも儚くて、悲しくて、美しい作品。
初めて観たときは号泣したなあ。2度目はもっと泣いたけど。
この作品の突出した魅力はサントラ、映像演出だ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

ジブリの後継者として周囲から多大な期待を集めていた作品。
ジブリのパクリとかいろいろ批判はあるけれど、私は素直に面白かったと言いたい。
確かにジブリを意識しているような部分は要所要所に見られたけど、ス
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

「美しい作品」この言葉がよく似合う。
マーニーとアンナの心の動き、2人を取り巻く人間模様、マーニーの服、北海道の風景全てが綺麗。
見た時はよく分からなかったけど、ネットで見かけた「アンナは幼い頃祖母の
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.9

ワクワクドキドキ西洋的ファンタジーに溢れてる日本が舞台の映画
翔が苦手って人が多いけど私は好きです笑
あるものを工夫して再利用するっていいなあ
サントラの中では翔の歌って曲が好きです

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ジブリの中でも一番好きな作品。
ジブリ男子の中ではハウルが一番好きです笑 特に黒髪軍服ハウルが一番!
登場人物全員に愛を持てる作品ってすごい
個人的にジブリ史上最高の胸キュン映画です

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.9

ジブリの中でも不思議要素が強い。
個人的にポニョが陸に来る時に魚の上を走るシーンが大好き。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

「幼い時の思い出は映画と共にある」って言葉はトトロの為にあるようなもの。
小さい時に感じた日常の中の非日常をこの作品はすごく上手に描いている。
今は有名になり過ぎてファンが色んな都市伝説や考察を作って
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

登場人物全員かっこいいなあ
小学生の時に観て衝撃を受けた作品。
ルパンはかっこいいけれど真似したいと思わないのは彼があまりにも超人的だからかも

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

他のジブリ作品よりも知名度が低いのが寂しいなあ。
コメディ感が他よりも強いけど、その中に男性の渋いカッコ良さが滲み出てる
私も赤い飛行機に乗りたい

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

幼い頃サンに憧れたなあ
山犬に乗って山を駆け回ってみたい。
成長してから見るとエボシ様の言うことにも納得できる。ジコ坊は苦手

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

ジブリの原点ともいえる作品。 
ナウシカの王蟲に対する愛に感動

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.6

この作品の素晴らしいところはとにかく名言が多いところ。リアルタイム世代ではない人達にも分かる名言、名場面がほぼ全てのシーンにある作品って数えるほどしかない。
何度でも誰とでもみたい作品

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

小さい頃はよく分からなかったけど、改めて見ると楽しい作品。
ピュアな気持ちで毎日を送れるっていいな

|<