0346さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

なんの映画か分からんでみたらゾンビ映画でびっくりした
普段ゾンビ映画とか見ないけど、まぁ、面白かったハッピーエンドだし

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.8

JUST ANOTHER DIAMOND DAY
すごい映像綺麗だったけど終わりにつれてどんどん苦しい

あと、鼻血を止めてくれるヘンリーの顔がすごい綺麗だった

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

-

よかった〜
伏線回収しててみてておもしろかった〜

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.2

なんやねんこの映画wwwwwwwwwwの典型(誉め言葉)、でも多分もう一生見返さないし映画館行くほどではない倍速で見てちょうどいいレベル

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

田中先生の人間みある演技わりと良かった〜
でも毎回思うけど高畑充希の焦った演技の時の呼吸荒くなる感じ?が苦手すぎる…

「ただ、ここが世界のすべてじゃないけどね。」
「あのさ、100年後を想像してごら
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.6

ポップでかわいいパステルカラーの画面に対して内容はちょーっとだけサイコ感ある
他の人も書いてるけど映画というよりかは長いmv
新しいタイプの映画

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

-

俳優無駄に豪華なだけあってキャラは立ってるけど、人が消えても誰も探さない施設管理とか勝手に月日が流れて看護師の見習いになってんのとか意味わかんなさすぎる。
ゆき、家族も家も金もなにもないのになんで看護
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.8

出演者豪華
よくある色んな話が重なる手法だけどしっかりそれなりにおもろい

「ねぇ、このまま私とどこかに逃げない?」

春原さんのうた(2021年製作の映画)

1.1

何も起きないってわかってたけどマジで何もない。これを芸術ととるかはその人次第
前の人も横も寝てた

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

画が綺麗で一瞬一瞬が絵画みたいだった
ちょっと笑えてちょっと泣けるおもしろさがある

「私のオフィスで泣かないでください」

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

3.9

「petto」「INSIDE」がなかでは面白かったけど「petto」はなんとなくラストが分かっちゃったし、「INSIDE」はもうちょい続きが見たかった。

「petto」の最後にかかってる音楽はどこか
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

4.2

田舎の嫌なところが詰まってた
もたいまさこさんは安定でした

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

4.2

秋代が棺桶で寝起きしてそこでホープ吸ってんのめっちゃロックやんって思った(小並感)

「惨めだった、人生最悪に惨めだった、死んでやろうと思った。だけど思ったんだよね、そんな最悪な出来事を乗り越えられた
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

-

こんなに人生上手く行かねーよって思った。
親が激甘だしやさしすぎる

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

姉ちゃんは弱くて、意志がなくて、適当なようで、ずっとずっとずーっと心に感情があって、それがよかった。

「姉ちゃんは自分のことをもっと強い人間だと思っていました。でもそうじゃありませんでした。家族でも
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

なんで産んだの?とかそういうレビュー多いけど、産んだときには何も問題なさそうな気もするし、産んだことではなくて産んだ後にこうなってしまう現実とか、シングルが水商売に行ってしまう社会とかに問題があるので>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.4

会話間での…空気…?雰囲気…?っていうか…本当に何とも言えないし表せないリアルな会話劇…?がよかった

「自分だけが知っている価値を自分自身で抱きしめなければいけません」
このセリフ全映画で一番好きか
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.5

心霊物だけどめっちゃコメディ
結構好き、あと池田エライザが引くほど可愛い