0346さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.7

全てが意味わからん非日常な日常映画

あたかもえ?これが普通ですよみたいな感じで進んでいくから映画見終わったあとにあ、この人達は本当にいるんだなーみたいな錯覚に陥る
地雷原横一列で渡るくだりとかまじく
>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

3.8

麻薬の表現が結構おもろかった、実際あんなもんなのかな

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

憧れの人に10年コースの超痛い特大失恋。
でも痛くなれるくらい好きなものがあるってすごい貴重で良いなーーーー

急な後半のミュージカルとか、キスされそうになって全力疾走で逃げるのとか意味わからんけど2
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

4.9

みんな悩んでて、みんな苦しんでいてみんな心の拠り所をつくって、みんな根本は同じなんだなとおもった

ゆりやんが出てるのかーとか思ってたけど、見てみたらゆりやんの話が一番おもろかったし、一番染みた

>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

フィンランドに媚びてない感じが好きだった
多分すっごい解釈とかがある感じしたけど脳死で見てたから考えられなかった

「世の中には知ってるようで知らないことがいっぱいあるんですね」
「たくさん取ってきた
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.3

新しい映画コンセプトの形
「この年になったらもう男も女もわけわからんで、どっちでもいいわ。しゅん、長生きせぇ。」

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.9

「導師たちが無料食料(ランガル)を始めた600年前には階級(カースト)性別宗教が違えば食事の場を共有することも同じ鍋のものを食べることもなかった。人々が生まれも階級も気にすることなく簡単な食事をともに>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

途中まで比較的ほっこりと見れたけど、最後どうしようもなくて苦しかった

ゾッキ(2021年製作の映画)

4.4

結構おもろかった、あの白い化け物の話怖かったからもう一生見ないけど

女子高生が男子校生回し蹴りしてる話が一番好き

めがね(2007年製作の映画)

4.2

「いくら真面目にやってたって休憩は必要でしょ」

つぶあん、こおり、砂糖のシロップ

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.4

ふみの恋愛感に共感できた
今泉監督ってかんじ

「私をずっと好きでいてもらえる自信もないし、ずっと好きでいられる自信もない」

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.1

ドラマの方が好きだったかなー
theミーハー女に若干いらいらした
でもピンク髪の子と店員さんはめっちゃ魅力的なキャラだった、あのピンク髪の子の映画もみたい

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.8

本当にいい映画だった

劇場でみんな泣いてるの伝わって泣きやすかった
泣きたい時にまた絶対に行く

二回目
いちごが乗り切らないぐらいたくさん乗ってるケーキが素敵
出てくるもの全てが温かい

三回目
>>続きを読む