ヒガガガさんの映画レビュー・感想・評価

ヒガガガ

ヒガガガ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤はハントされまくり、メインキャラ変わりまくり。
中盤は主人公ツエー、富裕層舐めプし過ぎ、そら死ぬわ。
終盤はラスボスとの対決ってな感じでテンポ良く見れて苦になるところは少なかったかな。自分がこうい
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

-

ホラー映画のジャンルがコメディに振分けられているアンポンタンは素直にホラー映画を観るべき。

初めてホーム・アローンの1・2を観たのは中1で、中学校の図書室でLDで観て爆笑を止められず司書の先生に怒ら
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeの映画紹介で見て面白そうと漠然と覚えていて、見てみたらゾンビ映画ー。気分じゃないなと思いながら見続けてたけど、やっぱり自分には合わないB級映画。
問題の多いガバガバ医療設定、1年程度おべ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え、嘘…、アマプラの評価4.0!?
誘拐された子供がーとかはいいから、迷い込んだクソどもが惨殺されるくらいの適当な感じでも良かったのに!
ニコラス・ケイジが無双するウィリーズ・ワンダーランドくらいがい
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.0

この前に見たのが355なのが悪かった…
イキリの主人公、台詞回し、俺には合わないぞ俺。忘れた頃にウォッチリストに入ってるこれを見て「わー、面白そうなタイトル」とかで見返すんじゃないぞ。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

ジジイつよーい!鬼コントロール!

ジジイ強すぎ!キルゼムオール!

なにこれぇ…強いとか不死身とかの域超えてる…

ジジイが鬼強で単純な構成で時間もながくない、とても丁度よい映画です。
やっぱジ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性がカッコよいアクションをする映画見たいなーって見てみたら俺に刺さったぞー!
展開的には読めちゃうけど、敵の敵は味方的な感じで仲間意識が強まってチームになっていく感じが大好きでーす!
ファン・ビンビ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級らしいタイトルの割にクマがしっかりしてると思いきや、予算がっつりのA級映画なんすね。でもクマ以外はB級臭みー。もっとラリラリしてるクマ見れると思いきやそんなラリラリしてない。

ラストにまだクマさ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あのパケ写にあの簡潔な説明文でこの内容は裏切られようがすごい!

だめだ!短く「つまんね、説教くせえ内容にわざとらしくやかましい環境音的なBGM!」と言いたいけど吐き出したいこの感想!
以下ネタバレ!
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんかわいいって人も多いみたいだけど、あくまでこういう不気味感あるものやホラー系のを見てきた人たちの意見だと思うので、普段からそういうのに触れてない人はそのかわいいを当てにしちゃ駄目だよ!

>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用
映画系YouTuberの紹介がよろしくて見てみたけど、良くも悪くも平均的なB級コメディゾンビ映画。突き抜けてクソでもないし、意外に楽しかったり面白いわけでもないよ。
終盤の窓ガラスがリメイク版
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

皆さん書いてあるとおり、ラストの怒涛の怪異の主張シーン!蛇足ぅ!
家探しをしている友人に勧めるのが最近のブームです!

同じ感じの「近畿地方のとある場所について」も読み物だけどいいぞー

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前から見たかったけどめんどくさくて見てなかった。san値下げたくて。結構「すっごい怖い」とか評判多かったんで期待していたけど、うん、欧米のホラーって結局こんなの多いよね、悪魔的な。あっちからした「JA>>続きを読む