Sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Saki

Saki

映画(288)
ドラマ(45)
アニメ(0)

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

-

ブルースウィリスやっぱりかっこいい。その事実を確認できる映画

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

授業にて鑑賞。2回目だったけれど前回よりも小ネタに注目してみたらとても楽しかった。ビタミンDの小ネタが1番面白い

1回目 2022
2回目2023

時をかける少女(2006年製作の映画)

-

夏といえば!ってみんなが言う理由わかったな〜私も放課後、土手であんな青春送りたかったよ😗

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

1人の女性の生活に焦点を当てた作品だけどこんなにずーっと見ていたいと思うのはちひろさんがすごく魅力的だからなんだろうな〜🫧この世界観好きだと思ってたら「街の上で」とか「時効警察」の監督もやってる今泉監>>続きを読む

いのちの戦場 -アルジェリア1959-(2007年製作の映画)

-

授業で鑑賞。アルジェリア戦争フランス視点。観てよかったなと思った

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

モノクロ映画🎞この映画見る人によって視点が全然違うんだろうな。私も大人になって、母親になってといろんなタイミングでまた鑑賞したい。ホアキンフェニックス、ジョーカー役とは思えない、今回の役でのにじみ出る>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.4

こういうの大好きなの‼︎本当に良かった‼︎笑いあり、涙あり!こんな夏休み過ごしてみたかったな

マチルダ(1996年製作の映画)

-

リスニングにぴったりの映画🎬気軽にみやすい‼︎校長どっかで見たことあるな〜って思ったらハリーポッターの風船化していく親戚のおばさん役の人だった🥹

怪物(2023年製作の映画)

5.0

すごいものを観てしまった気がして、昨日は夢見心地で寝て今日起きたらやっと消化し始めた感じ。是枝さんと坂元さんの最強タッグに坂本龍一さんの音楽が見事にマッチして本当に心地よかった。自分が見ている世界が絶>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

-

映像綺麗、臨場感のある音声、そして横浜流星かっこいい。映画全体通して結構暗かった。みんな閉鎖的なvillage の被害者なんだろうな

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

5年ぶりぐらいにみたけどやっぱり好き‼︎エマストーンかわいい♥️💞🥹唯一の心残りはアメイジング3ないこと

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.3

授業で鑑賞。難民問題と日本との繋がりについて深く考えることができた

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

急に上野樹里ちゃんでてきてびっくりした。イスさんに感情移入した。イスさん役の女優さんジスに似てた

RRR(2022年製作の映画)

4.3

ついに!行けた!アクション!コメディ!友情!恋愛!戦い!インド映画には欠かせないダンス!歌!ぎゅっと詰め込んでたのにちゃんと最後まとめてきてて感動。戦闘シーンは怖いとこもあった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

これはおもしろい!!!!!アクション❤️‍🔥キムダミちゃんとチェウシクの絡みが「その年私たちは」と全然違ったけど2人とも演技上手すぎてもっと好きになった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

大人になってまた見たら見方変わりそう。オシャレな雰囲気好き!

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

20分とは思えないメッセージ性があった。黒人の男の子が何もセリフなかったけれど1番印象深い。みんなにみてほしい

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

あおの日常羨ましい。あんな生活してみたい。下北沢行きたい。そして最後のあおの笑顔が可愛すぎて忘れられない〜

ツーリスト(2010年製作の映画)

-

ジョニーデップと列車乗り合わせる世界線どないよ、、、幸せすぎだろ

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

家で見るよりも映画館で見るべき映画🎞長いはずなのに何回見てもいつもあっという間、、明日も見にいく🥹

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.3

タイトルから重そうな内容なのかなってずっと偏見もってたけれど余裕で面白かった。小説と読み比べするのも楽しい