さくらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくらさんの鑑賞したアニメ
さくら

さくら

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.0

薫子みたいなできた女の子は、本当に実在するのだろうか。

途中から、薫子は裏の顔があり、本当は、思わせぶりで、自分が注目されないと気がすまないような性格の子だったら、、、という目で見てしまった。

>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.8

どんどん面白くなっていく!
主人公がイケメンになったからだろうか。
2期視聴中です。

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全員の想いが熱すぎて、強すぎて、毎週泣いてました。

ヴィラン側は、オール・フォー・ワン以外は、真の悪人とは言い切れず、気持ちが分かる部分があるから、考えさせられる。

トガちゃんは、周りのサポートが
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鬱アニメでした。

気軽に見始めたけど、かなりシリアスな内容でした。

巨人だと思っていたのは、
外の世界で迫害を受けている同じ民族が、罰として受けていた結果であり、
外の世界に希望はなかった。

>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何かに熱中し、やり遂げることの大切さや、仲間との絆を伝えるアニメ。

南極大人メンバーが素敵すぎる。

きまりちゃんは、最後、ここで別れようとか言ったり、結構ドライだよね。

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.7

ギャグ強めの異世界もの。
日常生活メインで、バトンシーンは少なめ。
魔王討伐できるのか?!

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.7

人が抱えている悩みについて、
ミステリー要素を加えながら捉えた作品。

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.7

二人のイチャイチャになんだか恥ずかしくなるアニメ

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★2.5
途中で脱落



★3.8
評価が高かったので、最後まで視聴しました。
面白かったです。
当初4話で脱落しましたが、そこを越えたら最後まで視聴できました。
どっちがどっちか覚えられなかった
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.8

タイトルから、葬儀関係の仕事をしてるのかと思ったら、全然違った。

元冒険者パーティーの長生きエルフの第二の旅のストーリー。

何でも簡単に手に入る今の時代だからこそ、
昔の世界の時間の使い方とかが、
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

脳死でスイスイ見れました。
マオマオ、友達になってほしい。
頼りになって、素敵よね。

知識がないのは罪


はちみつとか、白粉とか、
知識があれば防げたのに、
悲しいね。

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

2.9

ラスト2話くらいから、シナリオ受け付けなくて、脱落しそうになった。 

あと、主人公に共感できなかったな。声小さくて、苦手なタイプ‥。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

博士が出てきすぎて、博士の区別がつかなかった。

顔と名前が一致してるのは、御茶ノ水博士と、天馬博士だけ。

御茶ノ水博士は阿笠博士に似てるよね。
天馬博士はブラックジャックっぽい。 

結局、ロボッ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣きつかれた、、、。
感動の涙ではなく、苦しくて泣くから疲れる…

荼毘がエンデヴァーの息子だったり、死柄木が志村の孫だったり、縁故関係が多いね。
オールフォーワンも誰かと縁故だったらどうしよう。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サーの死から立ち直れない。
ついでに、砂のひげのおじさんの死も。


サーを殺す必要はあったのか。
そこまでの強い敵じゃあなかったのに、
ヒーローを二人も殺すなんて、、、
後味が悪い回だった。
大怪我
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どこがいいのか全然分からなかった。


結局、使徒は人間を全滅させるための宇宙人みたいなものだったのかな?
劇場版とシン・エヴァ見なきゃ分からないの?

ゼーレの目的は何なのか。
使徒が迫っている中で
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

最高でした!
声優さんの迫力もストーリーも。
結末に痺れました。
戦闘での怪我はどれも痛そうだったな!

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.5

最近のアニメのヒロインはこういう明るくて元気キャラばかりだね!

0