yamaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yamaさんの鑑賞したアニメ
yama

yama

マリッジトキシン(2026年製作のアニメ)

3.2


2話までみたけどあんまりハマれなかったのでりだっつ〜

メイちゃんのビジャアルは好きだけど
キャラに推しがいなかった.....

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.2


途中まで見てたんだけど、
ピンクの髪の子が可愛かったと思う

あとは、自分の好みのキャラと展開がなくて見るのやめちゃったんだ

0

ブスに花束を。(2025年製作のアニメ)

3.7

大切な人が悲しんでるとき、理由がわからないのも、それを励ますのが自分じゃないのも寂しいですね。

とか。なんか普遍的で純粋な恋が描かれてて良かった。特に好きなキャラとかはないけど、叶わない恋をしてる子
>>続きを読む

0

村井の恋(2024年製作のアニメ)

3.7

学年主任カッコ良すぎるやろ。下がりからない声とか。行動とか。
どうなんだろ。普通はキモイのかな。
ちょっと今自分が正常じゃないので、
全部メロかったです。

確かになぁって。村井は自分じゃなくて好きな
>>続きを読む

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

3.4


普通に面白かった。
何も考えずに見れる。
アホすぎて、ふっ、くらいで見れる。

たまーにいいこと言ったりする。
でも基本アホでいい。

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

3.3


独特な内容のアニメ。

とにかく絵がカラフルでなんかすごく好きだった。街の様子とか、風景が好きなアニメだった。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.6

イップスとかさ、それぞれの過去とか
多分結構しんどいことなのに要がいるとどこかあっけらかんな話になるのがいいな。
でもそれが多分、過去が関係して今の要の性格になってると思うとなんだか切ないような気もす
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

亡くなったのに遺体もないなんて悲しいことないよな。
私が父を弔うのはあいつを討伐する時。四ノ宮お前を僕の次に強くしてやる。って言う鳴海よ。そしたら式典不参加は不問にしてやるって。いいシーンよな。

9
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.7

みんな総じてかわいい。
愛くるしい。
そして人生って出会いだよなって。
どこで誰に会うか、どう関わるかって大切だな〜って思う。

人生に遅すぎることはないって言うけど
少なからずあるよな。ってことを痛
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.6

一旦、保科副隊長推しで
いかせてもらいます。

レノもいいよなぁ〜。
キコルもかわいいし。
第3部隊のみんな良すぎるなぁ。

話的には、入りやすいし分かりやすいから単純に面白いしキャラが良い◎

でも
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.0

キャラと絵が私にはあんまり合わなかったんかな。


話のタイトルが、もしも君が泣くならばとか
ロックンロールは鳴り止まないとか。好きなバンドの時はちと嬉しい。

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

3.6

おもしろーい
設定が良いよね。

今後が楽しみだ。
沈黙の魔女推しの第二王子が良い◎

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.6


面白い。なんか奇妙で面白い。

あの世から出禁喰らってるから、死なねぇんだわ。と
知り合ってご愁傷さん。が
パワーワードすぎる。

個人的にはきょうちゃん?が推しかな。
前髪ぱっつんにあの顔はかわい
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.5


自分にできることだけど、他の人がやってくれたから自分は違うことができたんだよ。
まぁそれでも最初は、人に任せたり頼んだりするのは、怖いかもね。

硯がいいなぁ。そこでちゃんと差し伸べられた手を取れる
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.7


ふぅん。面白いね。

1期は、蘇芳が推しかな〜

重すぎず、いい具合の不良アニメって感じなのかな。キャラが良い。

あと劇中歌がかっこいい

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.8


結構ダークなお話だった。

最初はタコピーアホすぎて、でも宇宙人だから仕方ないか。とか思いつつも無知だなぁって思って見てた。

ごめんね、何も知らないのに、なんかしようとして。ごめんねっごめんねって
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.4

初めの頃のもさかった男の子はどこへ行ったってくらい見た目も性格も違う男の子になってた。

内容的にはほうほうって感じだった。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.5




なんかオシャレ。
配色とか、音楽とかすんごいオシャレ。

ロサンゼルスとシンガポールまでは見た。
面白かった。

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

3.3


本当に好きだった人がいた。

じゃあ俺のために死ねるの?
とある冬の話、とある夜の話
どこに行っても君がいるんだ
俺の頭の中に君がいるんだ
景色の中に君がいるんだ
どこに行っても君がいた匂いと景色が
>>続きを読む

0

働きマン(2006年製作のアニメ)

3.5

安野モヨコさん大好きです。

こんなになって私は何をどうしたいのか。

会社って色んな人が働いてるだなって最近よく思う。段々、中間の年齢になってきて上も下も時代が違えば考え方も違う。どれを許容してどれ
>>続きを読む

0

星降る王国のニナ(2024年製作のアニメ)

3.0


普通に良いんだけど、やぱアニメの方がいいかなぁとも思う。

私は断然セト派なのである。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.3


この独特な声、伊藤沙莉さんだと思った。
すごく好きです。

舞台が水に浮かぶ都市でそこも凄く見てて面白い。こういう空想都市とかがたくさん出てくるので見てるだけで本当に面白い。

ものづくりをしてると
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.5


メイドインアビスの壮大な絵と洋楽ってめっちゃ合うよね。そういうシーンが好きで見始めた気もする。

そしてメイドインアビスって生々しいというか酷いシーン結構あるよね。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

なんか幽霊と宇宙人と人間が出てくる話。

最初ターボババアと戦うところは面白かった。

あとはこれからもっと面白くなるんかなぁって感じで、でも絵が凄く好きだったから見れた。

あとOP神すぎる。

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

3.7


食べちゃいたいほど好きなんだ。
でも人間は死んでも焼かれて灰になって土に埋められて微生物に分解される。
僕は死んだらたぬきに食べられたいんだ。
たぬきの晩ごはんになりたい。
病院で死んでも誰かの栄養
>>続きを読む

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

3.0



私がしたことで
こんなに喜んでくれる人がいるんだ
って気持ちが素敵だなって思った。

でも飽きてしまって途中離脱、、。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.7

軽井沢さんが可哀想だけど可愛い。
みーんな綾小路にハマっていく。
綾小路一強。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.6

面白い

少しライアーゲームみたい。

俺が勝てればそれでいい。

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

3.6


知らない世界で面白かった!

こたのたららら〜♩が好きすぎる笑

まどかさんが撮るあさひなくんの写真が素敵なんだよなっ

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5



普通に面白かった。
どうしても途中で寝てしまう話があるけど

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.5

人誑しって最強だよね。
ワンピースのルフィもそうだけど、
知らないうちに救われてしまって
魅了される。


よく知りもしないで外国に憧れてたけどって何気ない言葉なんだけど、日本人もそうよな。日本に憧れ
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.5

面白いね
出てくるキャラ結局みんないい子だから。
ほっこりって感じ。

一期の推しはニコルとソフィアの兄弟がすきだなぁ。ソフィアは意外にもニコルを使ってカタリナと一生一緒にいようとしてる感じがいい。笑
>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

3.6

私は好きです。

彼女がコスプレした理由の回マジキュンキュンするね。君は僕を捨てるんだろ?って。

テイラー郷がかわいくてかっこいいんだよなぁ。ノアももちろんカッコいいんだけど。

2期がないと困る。
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.6

お母さんのパソコン開いてdearお母さんの未読メールがたまっていくのが泣ける。

それがお母さんはもういないって実感させられるというか。

すごく勉強になりました。
南極ってそういうところなんだぁとか
>>続きを読む

0