びわ湖さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

結構良かった 歌は心理の内面を表している感じもした。もうちょい上手い嘘つけない?とは思ったけどそれはね、まあ。
例えば自分が同じ状況に置かれたらとか想像してしまったな

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

ルッキズムを感じてちょい苛立ったのと映画である必要性はない
キャストは豪華

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

原作を読んでいないとわからない構成なのは映画としてはまずいかなと
ハツミさんもいいこと言うけどモブキャラみたいになってるし、伝わらない
水原希子は結構良さげかなと
まあでも上下巻を2時間にまとめるのは
>>続きを読む

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

3.6

母親が見たがってたので刈谷に見に行った、そもそもこういう史実があったんだ!という感じ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

設定はきついかなーと思ってたけど、徐々に良くなっていったというか、ラストにかけてよかった
震災をどこで経験したかによって、観る人の捉え方とか違う気もした。僕は外国にいたので、なんと言うかテレビで見た映
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

コロナで失ったものばかりでもないよなとは思う映画かもしれない、最初は単調かなぁと思っていたけれど、構成がわかってくると面白くなってきた あとクリープが好きな人は多分観ちゃう映画かなと思いました

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

自己肯定のための恋愛はしないようにしようと思った、ような気がするけど、変わらないかなとも思った。

クナシリ(2019年製作の映画)

4.1

クリスマスにサツゲキで見た 北海道に4年いただけに何か考えることはあった、今北方領土が仮に戻ってきたとして、元島民はほとんどいないのにどうするんだろうとか。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

日比谷で見た 岡田将生が良かった オトコって単純だけれども結局デカく見せようと背伸びしちゃうよね等身大って難しい

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

友人に誘われたので、鑑賞。マスカレードホテルも観ていたので話の入りは早かったけど、前作見ていなくても全然楽しめる。刑事かホテルマンだったら刑事向きかなあ。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

あんまりつっこむところもなく楽しめました 「diary」って感じがして大きい展開がなかった、だからdiaryなんだろうなと

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

薄暗いシーンが多いのが印象的でした。最後のシーンはうーん、、、

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーに対してツッコミどころは多少あったような気もするけど、細かいところを気にしなければ全体的には面白かったです SNSには気をつけたい、匿名だからといって注意を払わないようなことはしないように自>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

昭和的な家庭の雰囲気と、戦時中の生活と、その中の愛と、いろいろ考えさせられました

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

興味深く見られました。当時小学生だったのでニュースを見てもわからないことが多かったので今見ると勉強になる。
政治家の書き方とか、東電の責任とか、そういった闇の部分に対する表現は少ないように感じたかな(
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.6

アメリカにおけるマイノリティ差別であったりとかいろいろ考えさせられました
見終わった後にウィキみたら衝撃のことが最近起こったんだね星条旗に関しては…

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

大変興味深く鑑賞。前半はコメディ映画かと思ったが、それは後半への布石なのか。第二次世界大戦系の映画は割と見ているが、その中でも特によかったです。

友罪(2017年製作の映画)

3.3

テーマはとても考えさせられるものでした。日々、向き合うことはないけれど、これから歩む人生の中で考えなくてはならない場面もあるのかなと。
映画本編は、いささか登場人物が多く、多少混乱するのかな?という印
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

うーん…クライマックスも浅めかなあとw 個人的に弟がいるから共感は出来たけどって感じですかね

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

友人たちと家でワイワイ見るにはキュンキュンしたし、切なくなった。 設定、現実的じゃないなぁとか違和感感じる人はいそう。細かいことが気にならないから俺はよかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

どこかで見たことのあるような、そんな映画でした。マジで言動には気をつけないと。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

面白いけど、現実のコロナ禍を見てるとコレは映画なんやなあって思っちゃう

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

日本社会に眠る課題が浮き彫りにされたように思う