okajelaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • okajelaさんの鑑賞したドラマ
okajela

okajela

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二人が愛を取り戻すのを主軸に、コメディ、サスペンスを盛り込んでいる王道の作品。

全ての登場人物のキャラが立ってて好きだけど、主にコメディ担当のボムジャ、グレイス、ヤンギ、ナ秘書には笑わされました。
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1、劇場版と来てのシーズン2だったけど、個人的にはシーズン2が1番ぐっときました。

日常を描きつつも、お互いの家族との距離が近くなったり、終活も見据えながらの関係と、自分も10年後同じ感じな
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

2024/3/18
無料公開でレビュー増えて来たので追記

愛の不時着以降、韓ドラ4年くらい見続けてるけどTier1に入る名作です。

キャストみんなキャラ立ってて面白いし、ストーリーも本物の歴史を追
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

全員キャラ立ってて好きですが、特にイーニッド推しです🐺

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には、すうとり、どくぼうのげえむが良かったのですが、全体的には退屈な印象。。
♠︎13の無駄に時間使ってる感じが、、

私は、アンの調査結果が知りたかった。。

0

スマイリー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーとかアプリでの出会いとか一通り経験している人は、すごくリアルに描かれてるのがわかると思う。

個人的にはアルベルト夫婦とママのハッピーエンドが嬉しかった一方で、ベロカップルのようにいつの間にかすれ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

ありがちだけどありがちじゃない良くできた作品だと思う。

チャーリーとニックを中心にしながらも、誰もが持ってる心の壁や葛藤を登場人物それぞれの立場で描いていて、ぐっと来るものがありました。

10代っ
>>続きを読む

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだ観てしまうこの中毒性よ。

シーズン6どうなるんだろうね。

一周まわって卒業メンバー復活しないかな、、笑

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

青春。
初恋。

ヒド、イジンはじめ5人全員が精一杯駆け抜けたからこそ、キラキラと美しく輝いて見えたのかなと思いました。

911が無ければ2人は結ばれてたかも知れないけど、それもまた運命ですよね。
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

ヒーリング系として韓国でヒットしたそうですが、私も癒されました。

愛の不時着やヴィンチェンツォもそうでしたが、登場人物全員が愛らしくてキャラが立ってるというのが好きになるポイントなのかも。

コンジ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン2はほっこり+ワチャワチャ感に加えて、医療ドラマ色がより強くなってホロリとするシーンも多かった気がします。

感情的には忙しいんだけど、毎話毎話いいドラマだなあって思わせる賢い医師生活クオリテ
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.5

登場人物みんないいキャラしてるんだけど、ラケット少年団の5人の掛け合いが本当に可愛くてずっと見てられる。笑

ストーリーは王道のスポーツものって感じだけど、キャストの演技のおかげで笑って泣いてぐっと引
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

根から悪い人間が出てこず、終始平和にストーリーが流れていきます。

99ズの関係性に学生時代の自分を重ね合わせて共感して、癒されてっていう人が多いのではないかと思います。

自分もその1人ですが、同じ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

2日で一気見しました。
(60分×9話だったので、そこまで大変ではないです。)

こういう系は今際の国のアリスが初めてで、イカゲームが二作目でしたが面白かったです。

ただ、キャラに感情移入ができず、
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤はほっこりしたエピソードが続きますが、後半は一転します。
老い、病気、これからの人生を考えさせられます。

そんな中、おじいさん、家族、そしてチェロクのとても素敵な関係性を見せてもらいました。
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

財閥ドロドロ系?は初めての鑑賞でした。

衣装とインテリアに目を惹かれて、特にソヒョンとヒスの着こなしがカッコよくて毎話毎話楽しみにしてました。

ストーリーは殺人事件で引っ張った割には普通?な終わり
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

全体的にはナイスでした!

が、我が道を突っ走ったあげく、全てを失った村西の行動に共感ができずにモヤモヤしてしまいました。
支えてくれる周りの皆の事を考えていたら、違う未来になってたはず。。

また、
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

主人公のグル、グルの後見人である叔父サングの家族の物語を軸にしつつ、複数の遺品整理のエピソードを通じて故人の想いを大切な人に伝えていきます。

とにかく世界観が優しい。
映像は基本的に落ち着いたトーン
>>続きを読む

0
>|