okakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

okaka

okaka

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

以前観た作品
不思議な魅力のある映画。綺麗なんだけど謎の死が側にあって怖いんだけど5姉妹に惹かれてしまう何かがある。最終的に両親の考え方が変わる訳でなし姉妹は全員死ぬ。自由を奪うということの代償なのか
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

以前観た作品
金銭的財産はあるけど人間として中身が空っぽな人間、金はもってないけど共感してしまう。人間は孤独では生きていけない。最後までマーカスとウィルの関係性に焦点があてられていたのでそれがよかった
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

以前観た作品
スッキリする終わり方でラストのラストで観客も騙されてたのか〜!と、やられたでも面白い!そう思わせられた映画だった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

以前観た作品
人生の時間の過ごし方について考えてしまう優しく素敵な映画。一度の人生後悔なく上手く生きていたいけどそう言う訳にはいかないのが人生。未来から来たと思ってその日を生きたら時間を大切に過ごせる
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

以前観た作品
笑っていいのか怖がっていいのか最初は掴めなかった。集中は出来なかったけどある意味ハマらされていたのかも…?

何者(2016年製作の映画)

3.5

以前観た作品
クライマックスのあのゾワッというか血の気が引いてしまう感じというか怖かったけどとても分かるし周りを見下すことでしか自分を保てなかった主人公には共感するところもある

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

以前観た作品
誰か1人をずっと想い続けられるのは凄いこと。秘密の関係でしかも滅多に会えないからこそ熱が上がるのかなとも思ったけどそれにしても一途。演技が素晴らしい。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

以前観た作品
父親と兄への共感が大きくて自分の年齢を感じる。理由も何も考える前に気づいたら好きで熱中していて…あの頃はガキすぎて解らなかったのかな。今はそれがとても眩しい。

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

3.5

以前観た作品
清々しいほどの純粋な友情。互いを補い合うことで強くなれる、1人の勇者になれる。友情は心に力をくれる。思春期時代、友達とは?と考えていたころに見たかったなぁ。なにか変わったろうに。素直に2
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

以前観た作品
年々暴力的なものに痛みを感じてしまうようになったのでやっぱりこの作品も爽快というより痛痛痛〜って気持ちが勝ってしまった(笑)10代だったら違ったかも。アクションシーンかっこよかった。クロ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

以前観た作品
孤独から再起への過程が静かであるけれど確かな力強さを持っていたように思う。観客まで勇気付けてくれるような。ホロッと涙する物語。演者の歌声がよい。音を合わせるのは楽しいが伝わるのは変わらず
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.5

以前観た作品
田舎の風景がまずよい。パリ育ちで都会っ子のきょうだい3人が初めて会う頑固な祖父の家に預けられる話。最初はぶつかり合うけど次第に打ち解けていく様子がホッとして微笑ましくて。いいなぁが詰まっ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

以前観た作品
エイズに感染したなんて大人でさえ受け止めきれないであろう。自分の血は毒だ、宇宙の先の先の冷たく暗い所にいる気がする、健康であれば考えなくともいい死が側にいる感覚。2人の眩しい友情と冒険と
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以前観た作品
シングストリートの監督の前作。音楽ってこう、楽しいもんだ。という雰囲気が存分に伝わる素敵な映画だった。序盤の彼女がアコースティックで歌う所でそれまで自暴自棄になっていたダンが瞳に光を戻し
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.5

以前観た作品
妻が事故死、息子は家を出てしまい毎日を孤独に過ごすおじさんの元に無口なホームレスのおじさんがやってきて一緒に住む話。オランダの田舎町の閉鎖的な空気、同性愛にも見えるけどわたしは一緒に居た
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

以前観た作品
子供の頃見ていたら特別な1枚になったかもしれない。笑い所がいい。英国の建物制服調度品すべてかっこよい…。夢、憧れ、冒険とファンタジーすぎるくらいファンタジーだった。しかしCG凄いな…微妙
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

以前観た作品
重要な数式を解読した実在するインド人のラマヌジャンの話。数学のことはさっぱりわからないが、奇蹟などではなくて彼の執念と頭脳が導き出した結果だと感じた。今ではブラックホール研究のために重要
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

以前観た作品
子猫をめぐるマフィアの話。皆子猫が好きなので怖いはずの場面も怖くない。主役2人のキャラクターも面白い。笑い所が沢山あるいい映画だった。最後ちゃんと刑務所で罪を償ってるのがよい。最後殺し屋
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.0

以前観た作品
前作同様なにも考えず見られる。今作は下ネタ抑えめだった気が?時系列は前作の前の出来事のようだけど、相変わらず最低な友人共だ。最後はちゃんといい感じになるラストなのが憎めない(笑)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以前観た作品
普段食べている食材に感情があったら…もしかしたらあんな事を考えているのかもしれない。作中4次元が〜というセリフがあったが人間が4次元を認識できたとしたら…恐怖。ラストに食材の乱交パーティ
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

以前観た作品
背景美術、カメラアングル、映像美凝ってる〜と感じさせる映画。周囲の目を気にする主人公が白血病になった同級生に映画を作るストーリー。日常的で暗くなりすぎず彼らの友情が切り取られていく。「亡
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

以前観た作品
何となく借りてみた映画だったけどビックリ大変好みであった。映画の中は常に音楽で満たされていた。作中のMVが特によい。自分の中にある感情を音楽で表現する10代の自己と環境への葛藤と恋心。ラ
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.5

以前観た作品
主人公が暗めの性格でよい。見たあとの悲しさと安堵感と…派手さはないけど良い映画だった

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

以前観た作品
女っぽい見た目の少年と変わり者の転校生のひと夏の冒険と友情の話。個性的でありたい、けどはみ出し者の自分が嫌になる時がある。身に覚えのある思春期の悩み。個性とは髪型で決まるんじゃなく行動や
>>続きを読む

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.5

以前観た作品
宗教や戦争のせいで好きに自由なことをできない国はまだ沢山ある。姉を腎不全で失い歌うことをやめてしまった少年が命がけで国を出てチャンスを掴む。歌や音楽って国も人種も関係なく感動させることが
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.0

以前観た作品
何も考えず見られる。始めただのパリピの映画かと思って見るのやめようかと思ったけど、途中から笑い所が増えていった。1番笑ったのはばあちゃんが小型飛行機追いかけるのにカートでぶっ放した所。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

以前観た作品
とても良かった。映画を見ながら人を信じることとはどういうことなんだろうと考えさせられた。それぞれが視聴者に色んな怒りを感じさせ、怒りにも種類があることを気付かせてくれる。最後、宮崎あおい
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

以前観た作品
調べたらアイルランドの神話を題材にしたアイルランド映画だった。水彩のテクスチャで好みだったので試しに借りてみたけど、動画になった絵本のようでそれぞれのキャラクターも表情豊かで可愛く兄妹の
>>続きを読む