hillbookさんの映画レビュー・感想・評価

hillbook

hillbook

映画(51)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

DCEU6作目モモアマン
初登場ジャスティスリーグでは、アクションシーンが特に水とは関係無かった印象でしたが、今作は思う存分アクアマンでした

幼少期のアーサーとサメのシーンはハリーと蛇のシーンを思い
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

満を持してDCEUラストザック•スナイダーバースでの集合作品

良かったところはありましたが、残念な点が目立ってしまう

スーサイドスクワッド同様、メンバー紹介、勧誘動画で半分が過ぎる

バットマンが
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

DCEU4作目
ここにきてようやく当たりが来た模様

まずは女ケ島編
やっぱり初めて男を見た時はあの反応笑
暗い都会の連続からの綺麗な自然

短いですがロンドン散策編
着替えのシーンは人間味があって結
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

DCEU3作目
ワーナー•DCのロゴの今作仕様
序盤のキャラクター紹介は可愛い

ハーレクイーンは、衣装からメイクから武器までルックは最高でしたが、最後の戦いを除いてかなりのキャラクター格差がある
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

ノーランのダークナイトも観てないので、初バットマン映画になります
マンオブスティールは相当ノれなかったのですが、今作は可もなく不可もなくと

DCあるあるなのか、ユニバース化のせいなのか謎のシーン、回
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

DCEU観ます
スーパーマン映画は初めてなんで分かりませんが、可愛げが無いヒーローはなかなかキツイ

アクションシーンは久しぶりにシンプルに強い人間が観られて良かった

ノーランが携わっていると知って
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6


バーベンハイマー事件から半年以上
初日にimax、通常でもう一度鑑賞

約1年の焦らされた期間からか軍服からポスターのビジュアルになった際にはなぜか感慨深くなりました

そのシーンもですが、音が最高
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

これ苦手です
予告を見た時の興奮はトップレベルなんですが、ほんとにこれは苦手

予告で出てくるような逆光のシーンは新鮮だし、ウォーってなるし、音楽もいいんだけど

公開当時、配信も合わせて4回程観ても
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

映画が好きになったきっかけの一つの作品

ポスターからロケーションやらガジェットやらのビジュアルがとにかく好き
インセプションでは、雪山で雑さを感じましたが、今作はどのシーンも星も見ていて飽きない
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

観るつもりは無かったが、誘われたので
原案と比べてどうだ、原作知ってるとどうと賛否両論ですが、そこは問題ではなく、面白くなかった

酷評ポイント
予告で全面に押し出している「間取り」がそこまで重要では
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

映像と設定の唯一無二感で満足度は高く、公開当時だと衝撃だろうと思う 
設定は現代の生成AI やメタバースに似ていて、ノーランらしいなと、凡人にはない発想だと思った

序盤の設定説明フェーズも町が動いた
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

メメントに続いてノーラン2作目
これは初視聴

いわゆるどんでん返し映画
2作続けて観ると、時系列変更による伏線作りはノーランあるあるらしい

2人のプロ意識もリスペクトもない、復讐とライバル心による
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ノーラン予習で久しぶりに視聴
この手の作品は回数を重ねるごとに味がしなくなるのだが、初見時の衝撃、なんだこれ感は覚えている

最初の写真パラパラシーンは後から考えると相当オシャレ
射撃逆行はテネット後
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

スクリーン映えする、映画館で観るべき映画でした
大歓声、爆発音、大人数アクション、座席までくる振動による没入感

ストーリーも1よりかなり面白いと感じた
1から帝国主義✖️ブラックパンサー、ライオンキ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

2が面白いとの噂を聞いて乗り気では無かったが視聴
映画館で観るとより楽しめたのかも
小さい画面だと壮大さ、荘厳さが伝わりにくい

展開は『ブラックパンサー』、『ライオンキング』の途中までみたいな感じで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

ダメだったよねー
まず冒頭のアニメかと思う雑CGで楽しみ度が激減した
後に作家主人公の正体を知り、全てがつながるのだが、それまでの「なんか逃げてる」「なぜか仲間になってる」が結構続く
主人公の正体が分
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

プロットは前作キングスマンとほぼ同じ
敵役のサイコっぷりが良い
敵のアジトのセットが好みだった

イギリスがキングスマン
アメリカはステイツマン
英国紳士、アメリカはカウボーイは笑う
ペドロパスカルの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

マシュー•ボーン振り返り視聴
昔感じたカッコよさは間違いなかった!

スーツ、酒、武器、隠れ家が厨二心に刺さる
オープニング好きだね〜
教会での音楽✖️アクションは最高
アンチ階級構造となっているのも
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

旅行先で友達と観ましたが、ツッコミながら観る作品として完璧だった
1人でホラーとしてみるときつい

ホラー✖️青春なのだろうが、怖がるべきところで俳優が惚れ顔をしていたりと中途半端で怖くない
そもそも
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

アメリカのアフガン侵攻について詳しくは知らないし、アメリカ視点だし、エンドロール前にもあった通り現実はこの英語の逆であり、ごく僅かな美談を描いていることを踏まえた上で、良い映画だった

ミリタリー系は
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.6

気になるところはありつつも題材が良かったので楽しめた
序盤はタイカワイティティっぽいギャグが多すぎてキツかった
娘を交通事故で亡くした設定で交通事故を笑にするのはどういう意図なのか
文化の違い、監督自
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ•ドンソク主演映画初視聴
マ•ドンソクが人気な理由がわかる
個人的には声が特にかっこいい

マ•ドンソク演じるマ•ソクトは、カッコいいのはもちろん可愛げもあって良い

グロシーンはこれぞ韓国映画とい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

良かったです
タイトルとポスターのみ見て行ったので序盤は自殺か他殺か、どのように落下したのかを追求する逆ガリレオ✖️見えない目撃者的展開かと思っていたので、真剣に結末を考え、ダニエルの視覚障害がキーに
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

アメリカでも酷評と聞いてはいましたが、酷評ほども悪くなく、良くないのは宣伝の仕方かなと感じた
スパイダーウーマン✖️ミステリーだと期待してみると期待は下回る

ミステリー面では、キャシーにとっては自分
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

コヴェナントの前にガイリッチー作品を予習
ステイサム✖️ガイリッチーはかなり期待大でしたが、予想は超えず

脳死で観れるが、物語が単純すぎるのか
盗難品がAI関連なのはM:I の最新作と同じなのだが、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

現代的な親子の向き合い方がテーマ
アメリカ在住アジア人の視点もあって意外に初めてみる設定だった

アクションシーンは良かった
ミシェル・ヨーのボードカンフー
ロキ2でしったキー・ホイ・クワァンのカバン
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

合戦、熊のCG等迫力があって良かった
玉木宏の鶴見中尉が個人的mvp
割と好きな井浦新に気付けず
ド派手アクションは楽しめたのですが

大叔父が良くも悪くも浮いてると思ったら
どうやらアイヌの末裔の方
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

いい作品を観たって感じ
設定はコナンの逆、ラプンツェルみたい
ベラの冒険を通した成長とともに多くの社会的構造への皮肉的メッセージ
娼婦等女性の権利、富裕層と貧困、奴隷などなど
エマストーンとマークラフ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

22歳ですが、3年ほど前から老後を考えている私にはブッ刺さり映画でした
基本的には、わかるわー、それできたら良いけど俺には無理やなー、わからんなーなど考えながら
 朝からこんなテキパキ動けたらなー
 
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

取り敢えず今年no1です
序盤はめっちゃ笑いました
ハイエナのたんぽぽ、手引きが教典、バイブルなど
全員上手くなったら意味ないやろと思ったけど、ヤクザのカラオケ大喜利も面白かった
序盤は大阪だから当然
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

楽しめたー
チャリーとチョコレート工場とは全く雰囲気も違うが楽しめた
動物園のシーン、警察署長、チョコレートのメカニズムや簡易チョコ工場キットの楽しさ、工場のシーンなど面白かった
ミュージカル映画要素
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

前半は、数学の天才によるアリバイ隠し対湯川のアリバイ崩し
友人を犯人とわかってしまっている湯川
隣人、弁当屋以外の感情を持つ石神
ありがたいが困惑する被疑者
各々の葛藤の演技が素晴らしい
特に堤真一
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

これは流石に年内に観ておこうと思い鑑賞
意味がわからないなど賛否あるうちのどうせ自分は否側だろうと思っていた
ジブリはほぼ初映画館

理解できないところが多々あったが、中盤の何が起こるかわからない人の
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.4

劇場版3よりだいぶ面白かった

2作続けて病気、ケガでの御涙頂戴はいらんかなと
所々真下君がなんか違う気が
捜査方法が徒歩の犯人の気持ち作戦でドンピシャなところ
どうやってバス突撃したんだ?

それ以
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

冒頭の青島本部長、魚住係長健康診断オマージュ、棒争奪戦など面白い懐かしいシーン

病気ネタ、dvd、スカンクはハマってないかな
警察コントだから良かったはずなのに

ルーキー青島の一匹狼感はもう出せな
>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.0

警察あんな大人数でアホみたいに追っかけへんやろ笑
尾行近すぎるやろー
海で男女が砂遊びて
官僚が観覧車かい
などなど笑ってしまうツッコミどころ

湾岸署の3バカだけテイストが違いすぎて笑った

警察署
>>続きを読む

>|