hillbookさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hillbookさんの鑑賞したドラマ
hillbook

hillbook

映画(51)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

令和の行き過ぎたコンプラやハラハラにメスを入れつつ、昭和の考え方を小馬鹿にしつつ、互いの良い点、欠点を晒す今こそ作るべきドラマ

同シーズンの「春になったら」とは対象的に善人ではなく、変な人ばっかりだ
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

あらすじを読むだけである程度最終回までの流れが読め、どうせ最後感動するんだろうなと思いながら最後まで見てしまった
重い、感動押し売りは苦手なのですが、感動できるほど魅力ある微笑ましい素敵な親子でした
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.6

ハマってない作品も見てようやく集合作品!
だからアツさは満点
ヒーローが衝突するのはあるあるなので、既視感はあるがもはや集合作品名物

ただ、ヤミノテ関連では、デアデビルS2 から始まって毎度「ラスボ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.8

会社、道場、パパハウスのシーンがほとんどで飽きてくる
登場人物が少なさと登場頻度でバクトのヤミノテ発覚も特に驚かない
終盤の宗教vs宗教の分かり合えない感は良かった
レビューのクン・ルンをもっと描くべ
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

結構寝落ちしちゃったなー
よく言えばシンプルでわかりやすい、悪く言えば捻りがない、展開がない
ルークは良いやつやねんけどな
ヴィランもなかなかフィスク、キルグレイブほどでもない

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.2

パニッシャーパートとヤミノテパートがあり、特にヤミノテパートが気に入らなかった
理由
 そもそも敵がイマイチで、特に怖くも絶望       
 感もない
 デアデビルお馴染みのカタコト日本人

なんで
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

キルグレイブが最高にイカれてて良かった
デアデビルよりもさらにヒーロー映画感はなく、サスペンス

キルグレイブの能力上誰も敵が味方かわからず、想定外のことが起きて、面白い
音楽もかなり好き
ジェシカ役
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

echo配信のために鑑賞してみました
面白かったmcuは全部見てたけど、ネトフリ版は初で、かなりよりダークな雰囲気

特に暴力シーンがかなり印象的で、グロいですが、mcuにはない緊迫感があり良かったで
>>続きを読む

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.8

8話蒼井優回、9話生瀬回、聖女の救済が良かった
柴咲コウ版やや恋愛要素あり
→吉高由里子、澤部で前より笑うシーンは多かった
とにかく渡辺いっけいの栗林先生が最高
コメディ、説明役と有能すぎる笑

最終
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.8

fodをきっかけに再視聴
5話の香取慎吾回だけ配信されていないことにかなりがっかり
1話好きやなー

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ良かった
3〜6話は4人の大多数に理解されない悩みの話
個人的には3話椿さん回ブッ刺さり
美鳥ちゃん中心で偶然ではなく必然の4人である伏線回収や4人の名前など脚本の細かいところまでよくできてい
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.0

続編と聞いて数年ぶりに
基本的にずっと警察コント笑
4話8話11話が好きかなー
やっぱりbgmがいい

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.2

最初はめっちゃ楽しみやった
キャストは豪華
なかなか進まない
7話ぐらいまでずっと同じ

0