おかやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

きつね淡路のサンプリングが良すぎて
Lose Yourselfの映画化(みたいな)

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.5

納得のいかない
スッと入ってこない部分が所々…
第一章観て自己完結でよい

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

セルフパロディの構造は
ファンには胸熱だったと思う

が、作中のセリフでもあった通り
WBに作らされたんだろうなぁ…

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

演者が知らん人だったからか
演技が上手かったからなのか

日常に近い感じがよかった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

↓ポストクレジット↓
SSUでなく
MCUの中で合流するのか?

SSUでは指パッチンの影響
なそうだから辻褄合わなくなりそう

サイキッカーZ(2016年製作の映画)

2.5

年明けに長編が出るらしい

大学のサークルで作れそう
比喩とかではなく
そこがいいのだろうけど…

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.4

余計な伏線がなければ…
鉄拳みたいなVFXはなんかよかった

敵はキモい。ほぼフェイスハガー

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

Netflixの資金力がえぐいのと
今後の映画業界の行く末が不安になる

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今後ゴリゴリにバース化するよ…
って感じか

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

ある意味期待を裏切られたと言うことで
どんでん返し系かもしれない

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

〜メモ〜
最後の女優の涙
VFXで後から監督が足したらしく、
感情の表現まで特殊効果を使って良いのか
議論になったらしい

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

ゴッサム版アンダー・ザ・シルバーレイク

弟ノーランらしい作品だけど
下馬評通り

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

間違いなくこの世で一番
静かで美しい作品…

最後のピーナッツバター
食べてほしかったな…

デスペラード(1995年製作の映画)

3.6

今後ギターケース持つ機会があれば
あの構えをしたいな

『canción del mariachi』
聞くたびにサイゼリア思い出す

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

監督変わったのね…

ジョン・シナ
ザ・ロック街道を進んでる
好きなので嬉しす

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

グラセフ世代なので懐かしかったな

小ネタも多くて◎

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

刑事モノになっちゃうかな…?
と懸念していた本作

ブライアンをどうにか登場させたり
R35でなくR34を持ってくるところも
ファミリーへの愛を感じて◎