movieloooverさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

movielooover

movielooover

映画(906)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • 906Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度もゴーストバスターズを見ていたので、すごくワクワクしながら見させて頂きました。最後の方はなぜかウルウル🥹家族でこの映画見ていたなぁとか思い出したりしました。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

とても辛い映画ではありますが、見て良かったです。
自分の国の人達をどうしたらあのように扱えるのか、トップに立つべき思考を持った人ではないと誰もが思ってしまうのではないでしょうか。
しかも一度入ったら死
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーっぽいなとは感じましたが、ご本人がご出演と見終わってからわかり、再度早送りしながら見ました!
そしてイーストウッド監督というのも見終わってからわかり、なるほどなと、ストーリーが静かに丁
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

んー、1回では100%理解できないけど、2回目見る余裕がない…。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

イーストウッド監督っぽい映画が静かに流れていく感じだけど、主人公が丁寧に描かれていて良い映画だなーと思いました。サムロックウェルはちょっと癖のある役がすごく似合うというか上手でやっぱり好きだな〜。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

新作として出た時にレンタルして鑑賞。
面白い作品だった記憶があり、アマプラで再鑑賞。改めて見てもやはり面白い作品でした!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

展開は読めちゃうけど色々とグッとくるものがありました…。
大学に入った後彼女と家族がどうなるっていくのかとっても気になっちゃいました。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

Fukaseさんの動きが異常性を醸し出してて良かったです!セリフは棒読みっぽいけどそれが良かったです。
小栗旬さんはやっぱりオーラというか出てくると惹き込まれますね。
殺害しているシーンがほぼ無いのが
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生意気な男の子だけど、最後にはおばあちゃんを思いやる事が出来る様になって、これからはずっとおばあちゃんを気にかけれる優しい子になるんだろうなと感じれました。違う環境で過ごすって苦労というか不自由も感じ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

映画情報何も無しで見ました。
見応えがあり、面白かったです!!

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

家族だから受け入れるのが難しいのかもしれない…お互いの気持ちをお互いが理解しようとすることができたらいいなと思いました。ラストの息子は少し強引過ぎるかな、と感じてしまいました。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

愛情と信念を持っている素敵な方々!なかなか真似する事はできないですが…。
子ども達のお陰で居場所が出来る、という言葉にハッとさせられました。お世話をしてあげていると考えていた自分がなんだか恥ずかしくな
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

予想していたエンディングとは違うけど、これも良かった。
次はきっと幸せに…。

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

サクッと見れて面白い!時間があっという間でした!