movieloooverさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

movielooover

movielooover

映画(909)
ドラマ(54)
アニメ(0)
  • 909Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

特捜部Qシリーズの中で一番好きかも。
(題材は辛い…)
ほんとは愛情深い方なんだろうなぁ。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

もうちょっと韓国映画っぽさがある方が私はより好きかな…でも続き出たら観ます!

ビューティフル・チャンス 優しい3つの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

隣人を気にかける事ができるって素敵だなと…。今まで何回か引っ越したけど、挨拶に伺って粗品を渡せた事がない。
隣の人の名前とか顔とか私は知っておきたい派です。
最近他の映画で自閉症の主人公のものを見まし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ビートルズの曲ってやはり素晴らしい!と感じる映画。主人公の曲に対する考え方も素敵だと思いました。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.2

なんだか謎が100%スッキリしないで終わってしまった感がある…。私に理解力が無いだけかも…。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話が淡々と進んでいき…彼が別れようと言った場面、彼女が何も答えられなかった時、2人の気持ちを思うと涙が溢れてしまいました(T_T)
彼女がお父さんに亡くなった母親が生きていたら何をしたいか?と聞いた時
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

面白かった〜。一章、二章でストーリー展開は全く違うけど、話の繋がり方が面白い!結局生まれ変われるのか?ってのが気になりましたが…。
悪人でも人は変われるんだなと思いました。

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.7

コメディかと思って見始めたら…見ていて辛い映画でした。
このような人生を送らざるをえない人が実際居るんだろうな、と。洗脳というか、無知って怖いですね。日本では情報が溢れ過ぎていて正しいかの判断が難しい
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

思ってたより地獄の感じはありませんでしたが、ストーリーが凝っていて楽しく観れました!第二章も観たいと思います。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.8

主人公が助かるのか、助からないのか…韓国映画はどっちにも転ぶ可能性があるので最後まで楽しめました。
途中奥さんは本当に辛い選択をさせられて…見ていて苦しくなりました。

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.6

キムソンオの不気味さが凄かったなぁ。
彼女の事を思ってくれる警察官がたくさんいるのに復讐の為に生きているという孤独…なんだか見ていて辛かった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

オリジナルの韓国版はまだ見れてませんが、吉岡里帆が良かったです!とても役を研究されてると思いました。
日本版にしては頑張って韓国版に寄せてきたんだなと感じました。日本映画にはあまりないグロさと暗さがあ
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

2.8

日本版を見たので鑑賞。犯人が事件を起こした理由が軽すぎる…それだけ?って感じたので日本版の方がまだ少しひねりがあって良かった。映画の雰囲気もそれほど暗くなかったかな。オリジナルの韓国版を見たいなと思い>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.3

皆さんと同じようにヒョンビン見たさ、そして少し前にマッド・ドッグを見ていたのでユ・ジテ見たさに鑑賞。
マッド・ドッグでは正義感と愛のある素敵な上司という感じだったので、まさか!という感じでした〜。
>>続きを読む

失踪(2009年製作の映画)

3.0

サスペンスものが好きで見たのですが…色々描写が衝撃過ぎました。
何年も前に見たのにストーリーに似た部分がある映画を見ると、これよりはマシだと思い出してしまう映画。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

描写、ストーリー展開が想像の上をいく。韓国映画のレベルの高さを感じた映画。何年も前に見ましたが、それ以来韓国映画にハマりました。
ただ、この映画は見終わって気分が落ち込みます…。