ハトさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハト

ハト

映画(676)
ドラマ(0)
アニメ(1)

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.0

部下が殉職・寝たきりになった殺人課の刑事が復帰後、書類整理の部署に配属され、その中で過去の自殺事件は実は違うのでは?と独自に捜査する話。

THE推理ものって感じです。キャラの魅力はじわじわなので2~
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

「ミレニアム」ドラゴンタトゥーの女から続く今作。キャスト一新。フィンチャーも監督ではなく「製作総指揮」

キャスト一新したので違和感あるのでは?と思ったがそんなことは開始3分で消し飛ぶ。前作よりカッコ
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

なんでも持ってる兄に嫉妬している弟。兄が用意した誘拐ゲーム。でもゲームの途中に本物の誘拐犯が来て兄を拐う。弟と友人はゲームだと思ったまま兄を探すみたいな導入。

コメディです。笑えました。デンゼル・ワ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

MCUにのったら降りれないから見ました。
アントマンでした。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

洋ホラーで歴代ナンバーワン怖かった。
和ホラーみたいにぼんやり見える的なのも有り、
スプラッタもありみたいな怖要素てんこ盛り。
そして気持ち悪い。次何がくるかわかってしまう伏線。怖い。気持ち悪い。

マイル22(2018年製作の映画)

2.6

マーク・ウォールバーグとピーター・バーグによるWバーグ第3弾?

「バトルシップ」の監督ピーター・バーグの作品です。
なんで?って突っ込まずに見れたら楽しい映画。
主演はマーク・ウォールバーグなんです
>>続きを読む

手遅れの過去(2015年製作の映画)

4.5

私立探偵が3年前に1度だけあったことのある女から連絡が来て...から始まる1カット20分ぐらいの長回しによる5チャプター構成。

面白かったです!こいつがアイツでこうなってこうなるのか!
小難しい内容
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スーパーヒーローものではない。

僕は映画館にビーストとアンブレイカブルの戦いを見に行った。
そこにスパイス的な感じでミスター・ガラスが参加する映画だと思っていた。
脚本や演出はよかったけど、個人的に
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.6

いろんな意味で大丈夫な映画。命が一人に一つづつなのが悔やまれる、だって一回しか殺せないんだもん!とマッコールさんが申し上げる映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ストーリーはよくあるバンドの栄光と挫折みたいな感じですが、その元のバンドがQueenだから面白くないわけない!!!!ラミ・マレックがフレディに見えてくる。音楽が最高っていうのは映画の評価とか関係ないと>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

銃撃戦が見たくてこの映画を見ました。もちろんそこは申し分なく面白かったんだけど、銀行強盗の計画・実行内容なども見どころです。ジェラルド・バトラーは銃持っても強い。

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.5

パンチ!キック!ナイフ!ナタ!な映画。殴り合いを見たいならこの映画。
カンフーに飽きてもこの映画。シラットという武術で戦う。暴力がみたいならこの映画。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

認知症のジジイが昔アウシュビッツで家族を殺したジジイを追う!
眠りから覚めるたびに目的を忘れたりするので手紙を頼りに殺しに行く映画。サポート役もジジイ。行先もジジイなジジイ映画。まじで面白い。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.0

マコノヒー好きは好きかもなーという感じ。
あまり裕福ではないキッズが出てくると、親や周りの環境が劣悪なのが結構セオリーの映画界。この映画はなかなかいい感じの大人が出てきます。「とってもいい」じゃないで
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

「このジジイかなりヤバい」の謳い文句はなんか違うなーとおもいました。
面白かったけど、退屈になるときが多く、あまりドキドキしない。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイが可愛かった!内容はオーシャンズシリーズ!
アン・ハサウェイのおっぱいがすごいすごかった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

暗そうな映画だけどなんだかやさしい映画です。
扱ってる題材は重く暗いけど、エンタメ性も高く「ええ!?」と声が漏れそうになります。とてもおもしろかった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ手汗かいた!!自分馬鹿なので、制作陣が驚かせたいところ、ミスリード狙いの箇所全部に引っかかりました。前作見てないと?を感じるところもあるけど見てなくてもなんだかいける気がする!
トム・クル
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

旧作の排水口に紙船が流れて行くシーンのみ知っていて今作を視聴。
今作はその排水口シーンも変わってて怖さ増し。
ぽっちゃりキッズとヒロインの女の子が同年代に見えない。


見どころ:
ぽっちゃりキッズへ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

島にいる恐竜が見たかったのに、船や洋館のシーンが半分くらい。
新型恐竜も動きや思考が人間的すぎる。僕は恐竜が見たかったのに。リアルなCGが嘘くさく見えてしまう。なんでドアノブ開けれるねん!!!もっと荒
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

面白かった!久々に映画館で笑って声が出た。
アメコミやアメリカカルチャーの多少の知識が必要。
マットデイモンのカメオ出演シーンは絶対わからんので探さなくていい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。アイアンマンが前はカシャンカシャン系だったけど今回はデュルデュル系。紫色のゴリラもいいキャラしてる。ガモーラは緑だけどハルクと見分けつかなくなることは無い。安心して。ガーディアンオブの面々>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

あ!ガンダム!!デロリアン!オーバーウォッチ!ヘイロー!アイアン・ジャイアント!あ!メカゴジラはちょっと違うなー。

上映時間はちょい長めですが、ポンポン進むので退屈しません。面白かったです。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

周りのみんながヒロインに優しい世界。安心して見れる。楽しくなる。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ!ええ!そうなの?まじ?そんな感じしたけど、あーそっかー。
ええ!ああそう!あ!よくないよくないよ!電気つけちゃだめ!
あ!おじさん!やばめな正確かと思ってたけどごめん!いいやつやん!
あ!パン食べ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

1の続編
一作目を超えることが難しいとされる続編
一作目の方が面白いけど、普通に面白かった。
大きめロボットが大きめ怪獣をパンチしたり剣で切ったりする。
それが楽しい。
出てくる怪獣とイェーガーの種類
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

エンターテイメント性高い!
なんだか楽しげな映画見たい時におすすめ。
撮影がハワイのクアロアランチで行われているので、
行ったことある方は見たことある景色がいっぱい。

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

1.0

日本語吹き替え版で見ました。

反撃、開始― までがクソ長い。退屈。
翻訳がヘタで意味不明なところがある。
声優さんの演技が下手過ぎて邪魔。
効果音がフリー素材を使っているのか、コメディ映画で聞いたこ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

バーフ!!!!!!

バリイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイイ!!!!!!!!
って感じになります。心が。そして身体が。見
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画でした。一度シネマティックユニバースに乗ったらもうおりれないので見ました。

ヴィブラニウムを用いたスーツは最強なはずなのに結構攻撃くらう。
足音もする。
超文明持ってるのに、国王決める儀
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

水の表現が、水槽・雨・水道・水中と注目させるほどきれいだった。
隣人もユーモラスで見てて楽しい。登場人物の個性がたってていい。
すべてが整っている中に魚人がいる映画。

サイレンス(2016年製作の映画)

3.5

森で一人暮らししている女性作家VSシリアルキラー

耳が聴こえないので自分のスマホで写真とられてiCloud経由で今操作しているPCに写真が表示されたりするので怖い。

ホーボー・ウィズ・ショットガン(2011年製作の映画)

3.0

マッドマックス感ある世界でホームレスのおじいちゃんがなけなしのお金で芝刈り機買って、これで定職につこうと考えていたけど、町の治安や支配者に腹立ててショットガン買っちゃう映画。
おじいちゃんがショットガ
>>続きを読む