リゾット職人さんの映画レビュー・感想・評価

リゾット職人

リゾット職人

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

すごく幸せになる!大切にしっかり人生を生きたくなる。
小物やインテリアも景色もいちいち可愛かったりオシャレだった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

難しい、けどとても面白い。
映画館での映像や音の迫力もよかった。
歴史の話としても、科学の話としても、ヒューマン的な話としても。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

怪物…。各視点で全く違う真実。
坊やたち可愛かった…。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

個人的に京都に住んでいるから出てくる場所がすべて想像できる 京都の街を、夜を歩きたくなる お酒を飲みたくなる🍷

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙こわい。けどすごい。
前半は、ん?って感じだったけど
途中から食い入るように見てしまった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵のおどろおどろしさ、日本的な雰囲気とフランスの風景が交互に出てくるのが非常に良かった まるで怪談話みたい

そして高橋一生、露伴先生にはまってる!!ちょっと歳とった露伴先生って感じ。
若かりし頃の露
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

自分が親なら、と考えると本当にどう考えていいかわからない。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

だいぶ前に鑑賞。
相変わらずの仲間達と一致団結、物事をややこしくする奴ら。爽快感まであった!よかった!もう一回京都に住みたくなってしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

認知症のおじいは早めに気絶させとくべきだったな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だったしまあ、って感じだけども、、、ちょっと言葉足らず・無理やりすぎた感じがするなぁと。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

誰もかれもが嘘ついてるんじゃないかって終盤はそればっかり考えちゃった。
主人公の家庭の話ももう少し知りたかったなぁ〜

犬王(2021年製作の映画)

3.5

平家物語を予習すべきだった後悔、、、
予習してから観直す。
松本大洋好きだから、鉄コンとかピンポンとかまた観たくなる、、、
アヴちゃん歌すごい!!

IT/イット(1990年製作の映画)

3.6

直近のリメイクより旧の方が好き!独特の不気味さ、古さ、ヤバイ道化らしさある。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

本当に雑誌の中に入ってるみたい!細かい部分を見逃しているのでまたいつかじっくり観たい。
レア・セドゥ脱ぎすぎでは。。。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

雰囲気とか小物とか、ゆで卵とか…
ストーリーもだけど好みだった!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

主人公もみんな何したいのかよくわからなかった。
手に入れても幸せになれないなんて人の心は不思議。

インテリアとか雰囲気が良かった◎

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

伏線回収劇。あともう一回観ないと確実に全部理解しようとするには難しいかも。

でも「考えず、感じてほしい」という言葉を思えば、全部理解できなくても観終わった後の自分の気持ちと感想で十分な映画だった思う
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

この物語なりのハッピーエンドに帰結してる。世間一般とは違うハッピーエンド。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になってていざ観たら
やばい、としか言えなかった。

女同士のじりじりとしたドロ沼にとにかく目をみはった。