りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

こんなことあり得るの?!って題材だけど、すんなりハマりどんぴしゃに大好き。

愛ってこういうものなんだよなぁ。

心温まるのはもちろん、生き方を改めようと考えさせられる作品でした。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後どっちだっけ??
ハッピーエンド?バッドエンド?

、、思い出せないなぁ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

永野芽郁が好きで観てみた。
内容が重たかったな、わたしには。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

人間の喜怒哀楽が自由気ままにありのままに映像化されてる!素敵なストーリー!
大好きな作品。

母性(2022年製作の映画)

2.5

こんな親子、、結局は親も子もひとりの人間なのよね。

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

とにもかくにも映像の映し方に感服。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

いろいろなアナザーストーリーが語られてる今、角度変えて見てみると何度でも楽しめちゃう。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

千と千尋の神隠しに続く夏休みにもってこいの作品☁️

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

こんな時代もあったんだね、1時間っていう最高にちょうどいい時間。

告白(2010年製作の映画)

3.6

湊さんはやっぱり映像派です。(東野さん 以下同じ)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

切ない中に鋭さがある。(シザーハンズなだけにな!)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.5

長い、、長い、、、
覚悟してたけど長い、、

内容は2時間でおさまるはずなのに、ドウシテソンナニナガクスルノ??

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり一番の見どころは、答案用紙の親子シーンですね📑💮

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

役者ふたりが好きなので観た作品。
泣かせにきてるのよ、泣かないわけがない。

エスター(2009年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ませてる子供かと思いきや、おばさんかい!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

ジョン・ウィックはどのシリーズでも最高!
だーいすき!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.4

すてきな家族、すてきな物語。
これを観たら1週間は人に寛容になれそう、

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

どのシーンを切り取っても感じられる息を呑む美しさ。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

運命のいたずらか、はたまたどんな境遇でも人のためにはたらいて前向きに過ごしていたご褒美なのか、

どちらであってもトムが適役すぎなそれな。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

こういうハラハラドキドキサスペンスな映画、最近めっきり観ないなぁ

>|