りなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りな

りな

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ませてる子供かと思いきや、おばさんかい!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

ジョン・ウィックはどのシリーズでも最高!
だーいすき!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.4

すてきな家族、すてきな物語。
これを観たら1週間は人に寛容になれそう、

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

どのシーンを切り取っても感じられる息を呑む美しさ。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

運命のいたずらか、はたまたどんな境遇でも人のためにはたらいて前向きに過ごしていたご褒美なのか、

どちらであってもトムが適役すぎなそれな。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

こういうハラハラドキドキサスペンスな映画、最近めっきり観ないなぁ

セッション(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう教師も生徒もいる。
ハラスメントが題材とは、、

虐待を受けた子供が親になる時の感覚に似てるような。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.1

ごめんなさい。
受け入れがたかった、、
映像の美しさまでも奇妙な世界観に染まってしまった、、

ある男(2022年製作の映画)

1.5

もう1回観ないと、、
2回目で感じ方がきっと変わるはず。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

勇気と愛をもらえました。
人間いくつになろうが、前を向く事。それが大事。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

ルーチンな日常なんてひとつもないし、当たり前な事こそ大切にしようと思わせてくれる映画。
好きな映画のひとつです。

メランコリック(2018年製作の映画)

2.0

演者のリアル感がリアルすぎて、なかなかついていくのが難しかったなぁ、

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろいろな立場に立って考えて観られる。
人間臭さがとっても上手に表現されている映画。

最後のシーンは、何度思い返しても足に鳥肌。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

アニメーションなのに実写を観た感覚。
夢を追いかけながら周りが見えなくなるって、そこまで追いかけられる夢があるって、かっこいい。素敵だなと胸がグッと熱くなる映画。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いくら地震は自然災害のひとつといえど、始まりから終わりまで観客に対する「わかってね」が強い映画。

ところどころ省略してるの?と思わせんばかりの物語のスピード感に見入っていたのも否めないのだけど。
>>続きを読む

|<