おきたんさんの映画レビュー・感想・評価

おきたん

おきたん

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

4DXで鑑賞。

4DXは、キングスマンゴールデンサークルぶりなので6年ぶり2回目の体験でした。

ゴジラの咆哮などの衝撃や、船や戦闘機などの揺れがシートによって伝わりとても臨場感のある映画経験ができ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのシーン、 
アンチャーテッドで似たようなのあったな

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

君たちはどう生きるかの後に
金ローで視聴
幼い頃はジブリを観てなかった
作品によりテーマが違い同じ人が考えたとは思えないくらい世界観が広いと思う

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで鑑賞。
公開当時なぜ観なかったのか後悔するほど良くできた映画。
愛に溢れてる。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物理学・謎解き要素無し
ガリレオシリーズでやる必要ないのでは?と思った。
映画の脚本は良かったけど、福山雅治である必要がないかなと

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

若い頃はジブリを見らず嫌いしていたが
大人になって観ると、ジブリの良さに引き込まれた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観るべき!
手が震えて鳥肌が立って感動した。
(前作も好きだったので)最高の体験ができた。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作通りのストーリーを期待してたので、ラストはガッカリした。。。

オープニングから、山の中の村ではなく島だったので、どんなオチに変えたのか楽しみにしながら見てたので余計にがっかり。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

俳優陣は豪華で、テーマも面白そうなのに、どうしてこうなるのか。
ツッコミどころ満載で飽きません。

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

5.0

ドラマシリーズファンのため、期待して鑑賞しました。
安定の笑いとパロディと、まさかの感動シーンに思わず泣いてしまった。久しぶりに映画で泣いたと思う。
これで終わるのは寂しいなあ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

さすがスピルバーグ監督
ゲーム・映画オタクが唸るオマージュが散りばめられてて最後まで楽しく鑑賞
ストーリー自体は多少無理があったものの起承転結しっかりしてて良き