おきたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おきたん

おきたん

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

さすがスピルバーグ監督
ゲーム・映画オタクが唸るオマージュが散りばめられてて最後まで楽しく鑑賞
ストーリー自体は多少無理があったものの起承転結しっかりしてて良き

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

5.0

コロナ禍の中、面白い映画を観たくて

満足しました。面白い。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

名作なので期待して観たけど
自分が古い映画は苦手なこと忘れてた

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 
ハッピーエンド系の映画はやっぱり観終わって気持ちいい。
会社・友情・恋愛・家庭という多種のテーマに触れており、若者だけでなく年配層にも観てほしいと思うくらい綺麗なストーリーだった。
アンハサウェイ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

タランティーノ2作品目
自宅で鑑賞、長すぎて見終わるのに四日間かかった。

序盤は飽きる。
ジェニファージェイソンリーが可哀相なくらいボコボコにやられる。歯はどうやって加工したんだろう、本当に抜いてん
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.5

予想できる展開だったので点数低め
もっとひねりが欲しかったかなあ

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
主人公不死身すぎる。
終盤の前線を走るシーンは鳥肌が立った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1番のメッセージ性の描写が短かった。もう少し多く濃く映してたら、、、
物語の展開は文句なしで◎

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

アクション多めで◎
衝撃的なシーンが多くてエピソード6への期待が高まった

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

王道のSF映画。
見らず嫌いでなかなか観なかったけど、手に汗握る冒険にのめり込んだ。
R2D2が可愛すぎる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

哀しくて苦しくて深い、
100人が観たら100通りの感情と感想を持つ映画だと思った
余韻に浸れる、1900円以上の価値のある映画
傑作

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

起承転結が素晴らしかった!
笑える要素も盛りだくさんでディズニーが苦手な人でも楽しめる