岡村さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の大どんでん返し。

精神異常者に現実を伝える
難しさがこんな感じなのかと分かった。
確かに伝えらんないよな。。

どこまでが現実で、妄想か
わからなかったし最後のどんでん返しの
伏線も散りばめら
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

災害の権化である蚓の表現は
凄く合っていて良かった。

初めのタイトルコールで
一気に引き込まれた。

物語もすずめの旅を通しての
気づき、成長、暖かい人達が
見ていてとても良かった。

おもしろかっ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

緊張感

音楽と画面の切り替え

ストーリー、演技

どれもが最高峰で引き込まれる映画
とっても面白かった。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前知識なしで映画をみるのを
いつもしている事なので
今回もそうしたが、

完全なバットエンドで
やはりしんどかった。

ほかの感想の通り最後に
どんでん返しがあるかと
ずっとずっと期待するが虚しく
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

切ないお話だった。
登場人物それぞれの感情の動きを
ひしひしと感じた。

綺麗に終わったのではないかと思う。
こんな未来が来た場合には
主人公の様に頑張れるとは
おもえない。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

曲かっこよかった。

専門用語などで追いつけない
とこもあったが勢いで見れた。

比較的わかりやすいストーリで
あったと思う。

かっこよかった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

意外にドラマ見てなくても
ついていけたのが救い。

ホラー要素がちょっぴりあるのが
今作の雰囲気を作ってるなと思った
(サム・ライミだから?)

終わり方も良かったし
次の瞬間第3の目、?を
使いこな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

わかりやすいストーリーと復讐

キアヌがかっこよかったね

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

全体が物語上
音楽と共に進んでくのが良かった。
箇所箇所に音ハメが仕込まれており
見てて心地よかった。

終わり方もすっごく綺麗だし
見てよかった。

あとその『そっちの世界』じゃない
方から見た『そ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

この映画も自分がこの状況に
置かれたらという妄想が捗る
映画だった。

クリス・プラット目的。

結論誰も悪くないと思うが
後味は悪くなく良い。

映像が綺麗だった。

面白かったよ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

偽、の仕事を淡々とこなす様が
面白かった。

切り抜け方が見てて楽しい。

とっても楽しい映画だった。

ディカプリオかっこいい。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

過去と現在とのギャップが
面白かった。

イジメ反対のメッセージが
強くもなく弱くもなく。
いいバランス。

良い映画でした。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

面白かった。

ライアン・レイノルズと
ドウェイン・ジョンソン
タッグはずっと見ていたかった。

最後の展開が最高に笑える!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

-

世界観大好き。
曲がとても好き。
キキがかわいい。ジジも

途中からジジがなぜ話せなくなったのか
しっかり物語を見てもわかんなかった。

魔法が使いにくくなった理由も。

キキの成長なのかな

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

キムタクかっこよかったなぁ

ホテルが出てくる映画好きなんだな
って気づいたりしました。

キムタクみたいになりたいなぁ

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.6

大好きなアクション映画の二作目。

ジェイソン・ステイサムのいい所が
全部出てる。
表情スーツ言い回し決めゼリフ
全部好き。

んなわけないアクションが最高。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

最後のリングトリックがすごく熱い。

マチルダの時折見せる子供らしさが
とてつもなく良い。ファッションも好き。

トップレベルに好きな映画。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.7

大好きなアクション映画
ジェイソン・ステイサムが若い

わかりやすいアクションに
わかりやすいストーリー
ジェイソン・ステイサム最強映画。

見ててスッキリら
こんな人になりたい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

見ててしんどかったしグロかった。

徐々に狂っていく感じではなく
気がついたら狂ってる感じ

一回見て自己完結はできない。
誰が見てもできないんじゃないかと思う。

不安になりました

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

最後のライブでの締めは傑作だと思う

特に最後20分は秒

フレディの人生を
少しでも知れて観て元気をもらった

やはりもっと
クイーンの事を知っていたら
もっともっと楽しめていたと思う。

今から知
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

監督が好きで見た
お話が難しい
今度またしっかりみたい

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりかっこよかった。
劇場で見た。
ジェイソン・ステイサム
最後にちょっと出てきて燃えた。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

物語音楽アニメーション構図
共に100点満点の映画。
本当にワクワクする。

ジブリの髪で感情を伝える手法や
愛情表現はみてて凄くいい気持ちになる。

ムスカ大佐の独裁者感が良!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

アニメ映画の頂点。

久しぶりにしっかり見た。

今見ると少々の表現一つ一つに
その物らしさがしっかり感じさせられる
ような表現が細かくされていた。
という気づきがあった。

千と千尋というブランド(
>>続きを読む