中島さんの映画レビュー・感想・評価

中島

中島

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

 孤狼の血を観賞後、この映画もハマるから見たらとオススメされ、鑑賞。
 この映画の凄いところ、実際の話を元に作られており、確か、また、主人公の人も北海道で生きてるんだよね〜
 孤狼の血の方がヤクザと警
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.1

 原作がスティーブキングって事で、鑑賞。メッセージ性は何となく分かるが、映画にして画面を通して、鑑賞することで、メッセージの深みが無い気がした。(多分、小説とかならば、場面を想像し、自分なり時間をかけ>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

 1つ事件に対して、3人の人物のストーリー進行と共に事件が解決に向かっていく映画。ただ、それぞれの人物のストーリーは決して明るいものでは無く、人間誰しも、映画程では無いが同じ様な場面を経験していると思>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

 実際にあった、シャロンテール事件をオマージュしたお話。Wikipedia等で事件の概要をおさらいしてから、鑑賞してからじゃないと面白さ半減だと思う。
 タランティーノの特徴である無駄な話しとか、カン
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

 前編の訓練編は色んな思いや、人種の人が再教育され、兵士になり、後半では淡々とそれらの兵士が戦場へ繰り出し戦っていく様を描いており、総じて物語が淡々と進むので、観賞後に空虚感に襲われる。
 また、作中
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.7

本当にあった話を少し改変した物語。韓国の軍事政権自体を描いていて、シングルファザーのタクシー運転手と記者が、変な行き違いで政治的な問題に突っ込んでいくストーリー。私は無知なので、かつて韓国がそのような>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

 恋愛がリアルに描かれていて、誰しも映画内に出てくるシチュエーションに遭遇し、重なり合わさる気がする。
 普段、恋愛映画を見ない男性にもオススメだと思う。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

筋トレしたくなる映画のオススメ出てたので鑑賞。ストーリー構成がB級感ありすぎやろ〜って思ったけど、これが実話ってのがビビった。。 崖から落ちるシーン、ヤバすぎ。。😅

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

スカッとしたい時良い映画! ホワイト・ハウスがやられるって設定は中々無いので👍👌

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

全シリーズを見ていたので、鑑賞!
まあ、いつものイーサンだった!笑
結構、ストーリーが読めてしまったのが辛かった😂でも、単純にアクション等を楽しむ映画だと思うから、肩に力入らずに見れて良かった!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

話題作を鑑賞!低予算で映画が制作されているらしいがB級感が出てより、映画の世界観にのめり込める!そして、ストーリーも良く出来て楽しかった🙃
結構笑えるとこも多くて、良い意味で日本映画ぽくて良かったで
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

普段マーベルのヒーロー物は見ないが
彼女の希望で鑑賞。 マーベルのヒーロー物は正義の味方が敵を倒す!っていうストーリーで進むが、この映画も前述した部分もあるが、少しダークな部分もあって楽しめた! ヴェ
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

何も考えず観れる映画! 何か考えるとかは無い笑 コメディチックで普通に面白かった🙃👍

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

まあまあ。良い映画だったけど、あんまり響かなかった。。アメリカ強ぇ〜とは思った!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.1

色んな人の話しが別で流れる映画が好きだけど、3つのテーマが重かったせいか1時間36分の映画では薄く感じてしまった。
ただ、NYの冬は良いと思った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

あまりミュージカル映画は観ないが、勧められて鑑賞。 ミュージカル映画と言いつつも、ストーリーがメインで進んでいくので、初めてでも観やすいと感じた。
作品自体はかなり、好きな感じだったけど、ストーリーが
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

作品自体の撮り方は斬新過ぎる!!
ただ、本当に理解するなら2回見る必要ありかな笑笑
ストーリー自体もまあ、よく出来てるがこの斬新な魅せ方を楽しむ作品だと思う。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.3

1も見たので流れで2も鑑賞。
感想としては普通。1よりヒーロー作品の色が強い気がする。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

話題になりましたね。前に。で、鑑賞!
初?インド映画!これが初インド映画の人、僕以外にも多いのでは??笑 そんな僕はインド映画と言えば、急にミュージカルのようにダンスが始まるイメージだったのですが、本
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

オススメされて鑑賞!自分の小さな悩みとか共感できて、それをアン・ハサウェイなどの俳優陣がチャーミングに表現してくれてて最高だった!また、悩みとか苦難があるときに見たいと思った。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

キューブリックの名作。作品自体に狂気や不安が満ちている感じ。見終わった後もモヤっとして、それが好きな人にはたまらないと思う。ダニーが三輪車でホテル内を爆走するシーンは可愛くて好き💕

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

オーシャンズシリーズは大好きで、どんなものかと観に行った!完成度は高いと思われる!チームが女性で今までに無い、女性的なラグジュアリー感とか感じれたと思う! そして、アン・ハサウェイ可愛い💕😂👍

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

話題になったので、視聴。 X-MENとか他の映画観てたらより楽しめると思う。
マーベルシリーズの正義の味方!みたいなのが苦手な人もいると思うけど、これなら楽しく観れると思う!ただ、ストーリーの構成はマ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.3

ヒットガール成長し過ぎてビビった笑
トッド、やらかしたのに何も無しは少しモヤっとするかも。。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

感動しかしなかった。。 オギーがメインでストーリーで進むのはもちろんだが、ラブアクチュアリーの様に?色んな人のエピソードとか視点があってよかった!
また、コメディ要素もあって、オギーの父親みたいな面白
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

リアクション芸人の友達と鑑賞。安定で面白かった!前の作品のストーリーとか忘れたけど、楽しめた! リアクション芸人達は、音が大きいシーンでビクッとしたりして、それもまた面白かった🤣
リアクション芸人と行
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

設定が変わっていて、目を引いたので鑑賞。 奇妙なストーリー展開で進んで行くが、意外とテンポが良くて観れた!

ペダル ピストバイク・ムーブメント in NY(2006年製作の映画)

3.4

ストリートカルチャーが好きなら推せる。
ドキュメンタリーで、色んな人の視点でNYのメッセンジャーの状況や問題点を論じていて面白かった。また、短いのでサクッと観れるのも良いかな

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーは薄いけど、世界観?異文化感?とちょっとした台詞が良かった😌

>|