たんすいかぶつさんの映画レビュー・感想・評価

たんすいかぶつ

たんすいかぶつ

映画(381)
ドラマ(6)
アニメ(0)

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

シリーズ5作目!?!?!?
ぶっとばして観ちゃったよ、、
と思ったら1は観てた特に繋がってるわけではない?

メメント(2000年製作の映画)

3.4

ほぉ〜〜〜、、!!
私でも理解ができたよ助かる面白かった

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0

やっぱり兄貴よ
今回もイスいっぱいでて嬉しい!!
犯人武井壮みたいだね名前忘れた

なぜか3が吹替になっちゃって観られてないけど飛ばしても全然問題なかった〜!!

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.0

吹雪のシーン大体誰が誰かわかんなくてごめんね
先生かっこいいな
でも思ったよりしょーもないな、笑

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

底を観たくて

みんなが生かそうとしてるのすごいな
髭生えた途端かっこよくみえるの不思議ね

正直こんな絶望的な状況で生き延びようとしてるの意味分かんないけどね
戦争なんて起こる前に一刻も早く死にたい
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

超人であることを認識するまでの話なのか
不死身とか絶対なりたくないけど!

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.0

お父さんに1つも共感できないけど、、笑
とりあえず幸せに暮らせるといいね

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

ここまで純粋に愛されてるといいね



親子って離れちゃいけないのかなぁ、、

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

ずっと観てみたかったんだ〜
抜け出しても普通の暮らしはできないと思うけどあの子と一緒になれたらいいね、、!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い〜!続編もちゃんと面白いの助かる!!!
タラハシーほんとに好き笑
今回トゥインキーちょっとも出てこなかったなぁ
ネバダかっこよすぎて惚れたわ

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

ラップのことは全然分からないしエミネムが白人なのも知りませんでした!!すみません!!!

ガリーボーイと境遇は似てるのかな?
ラップにしようと思うものなのかな〜?

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

今更ながら観た!
ミュージカル系はあんまり好きじゃなかったけどこれはとても良かった!!!さすが!!

これ観た日からずっとサントラ聴いちゃう〜

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

2.8

ストーリーは面白いんだと思うけど私の想像力が足りないので全然入ってこなかった、、
観たというよりは見た

ずっとモヤモヤしていた気がする

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

かなり好きな作品だ!!!!
ただ対象が黒人じゃなくてアジア人とかだったらまた違った感想になってたかもしれない

ラストのその後が心配ではある

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ!!!!好きだ!!!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

面白いね〜〜実話、、!?!?
どっちかっていうとカールにびっくりだけども

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.0

こうわって駒のように使われて亡くなっていた人達がたくさんいて
それが今でも繰り返されているのがこわいね

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.0

フィクションか!良かった〜!
とはならないね、実際に強制収容所はあったわけで

ドイツのどこかの強制収容所に修学旅行で行ったけど空気が重かったのを覚えてる

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

あとで書こうとおいといたら内容忘れちゃった!!!
なんか誰だか分からないおじさんがいたな、、
でも面白かったような気がする!
続編も観なきゃだね


私も特殊能力欲しいなぁ、、!!

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.5

あら~?レビュー見てたら思ってたラストと違ったみたい?
想像力の欠如!嫌になっちゃうね

バスティアン足なっげ!!!

この質感だったらCLOSEが分かりやすくて好きな映画かなぁ
アフターサンよりは好
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.0

また間違えてリメイク版観ちゃったの〜??
パパの筋肉最高すぎたからいっか!
神父さん頼りないな

犬ちゃん、、ムキムキ許せねぇ!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

あんまりハマらなかったけど色のコントラストとても良い〜
バリー・ザ・チョッパーと勘違いしててごめんね

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

この兄弟稼ぐの天才だね需要が分かってるもんね、スラム出身だからなのか育ちは関係ないのか
出題者がなんか関係してるのかと思いきやほんとにたまたま??
ヒロインと再会してるのに踊らない!?!?びっくりよ
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

こういうくだらないのが大好きなんだ!!!
にしてもこのナマケモノかわいくないな、、笑
前にペットショップでナマケモノいたけどアルファかもしれない!!
ゼニー好き!そしてマディソンのお顔どタイプや、、

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.2

事件のこと全く知らなかったから勉強になりました
犯人の少年たちも信じるしかなかったんだろうけどね、、

いつか泊まってみたいね

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

これだったらウィリーズ・ワンダーランドの方が好きかなぁ〜強いから

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.6

ちょっとみなさん手のひら返しがすぎるけど、、
今は日本のナプキンが質がいいと思うけどこの人のおかげもあるのかな〜?
布で過ごすなんて考えられないわね、汚れた服洗ってるときとか涙出てくるよね

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

2.8

ながら観してたらなんかよう分からんかったすまん

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.0

ループもの大好きだけどこれは違うねループしてほしくない
わんこが待ってる

この作品でまた良くない方向にいかないか心配になるね
白人警察嫌いになりそうだったもん

アジア人も差別される側、だと思うから
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.0

難し〜い!スマホで観てると字幕と選択肢被っちゃってちょっとやりにくいね
レビューみてるとまだまだ知らないエンディングがあるみたい!
クレジットに飛ぶやつがトゥルーエンドで良いのかな?
ちょっと何回も観
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

あくまでも実話を元にしたフィクションてことね
映画としてはとってもいい話〜ていう感じ
夫婦も子供たちもとてもいい人たちで、、家庭教師ついてくんの!?