おっくんさんの映画レビュー・感想・評価

おっくん

おっくん

映画(180)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

大勢の人間が出てくる場面の映像が素晴らしい
私は好きです
大砲が凄い迫力
長いので、一度トイレに行きました(笑)

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.1

想像より面白かった
親父の自爆には疑問多すぎる
一輝は一輝でいてほしかったなぁ

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

ラタトゥイユを皆さんが気になる気持ちがわかりました。
ラタトゥイユ、身体にいいもの。
田舎料理ってバイタリティーに溢れて素敵ですよね

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと顔芸が多かったけど、楽しめました。
エンターテイメント性高!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

今さらですが鑑賞
始終迫力があって凄い
松岡茉優ちゃん好き

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

ノブ&キムタク好きなら見るでしょう😃
前半後半の緩急がとても良いと感じました
信長と帰蝶の話なので、史実よりも二人を見ているという理解があれば、清々しく観れます
岐阜城と信長居城、安土城の再現が凄かっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最初から最後まで感動の嵐
世代は観ないと損
最高

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

単刀直入にみて良かった
旅の雰囲気がとても心地よかった

キャラデザはいつも疑問だけれど、風景はとても美しい
震災をもろに表現した挑戦作ですね

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

歴史好きのわたしには非常に楽しめた
岡田君が土方さんにも見えた
ただ、詰め込み過ぎで展開が早いので、ライトな方は混乱しちゃう
そこにもうちょっと配慮あると良いかも😆

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

出張先のホテルで視聴
エンターテイメントとして良かったです

力道山(2004年製作の映画)

3.8

力道山についてよく知ることが出来た
フィクションではあるけど、wikiなどの文章だけでは頭に入らなかったことが映像ですーっと理解できた
観て良かった❗

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

原作が読みたくなりました
とてもスケールが大きくなっておもしろかったです
将軍が格好いい("⌒∇⌒")

信ってこういうキャラなんでしょうけど、私には少しうっさいです(笑)

みんな格好いい❗

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

歴史サスペンス物は非常に勉強になりますね
この時代は本当にずっとタバコ吸ってるなぁ(・・;)

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

北海道旅行中にポスターめっちゃ見たので一気見❗

始終ニヤニヤしつつ楽しめました
ギャグもシリアスもバランスよし

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

北海道旅行中にポスターめっちゃ見たので一気見❗

始終ニヤニヤしつつ楽しめました
ギャグもシリアスもバランスよし

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

北海道旅行中にポスターめっちゃ見たので一気見❗

始終ニヤニヤしつつ楽しめました
ギャグもシリアスもバランスよし

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

TOPGUNを見た人は映画館で観ること絶対( *・ω・)ノ
観ればわかる、考える前に観てほしい。
熱く泣ける。
デンジャーゾーン 最強

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

美女は化粧をすれば異なる美女になる

一発でサッシャ・ルスの虜になりました

そして、ヘレン・ミレンも素敵ですね

美女に4点オーバーは当たり前

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

やりたい放題コメディ
可愛い子と美しい子の殴り合いに興奮(笑)( ≧∀≦)ノ

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.3

最近自転車に興味があるので、あまり期待せず情報無しで視聴

面白かったです

個人的には、もっとレースパートが多ければ、と思った( 。゚Д゚。)

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.5

ワインの描写もなかなか細かく面白かったです
ダメ男二人の珍道中も愉快( *・ω・)ノ

ただ、アメリカ人ってこんな簡単にナンパ出来るんかなぁ(笑)