あつおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あつおさんの鑑賞したアニメ
あつお

あつお

  • 48Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

NieR:Automata Ver1.1a 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【NieR:Automata Ver1.1a 第2クール】

https://atsuo-relax-log.com/?p=1505

輪廻を抜け出すための物語

本作は、地球奪還作戦のために戦うアン
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【NieR:Automata Ver1.1a】

https://atsuo-relax-log.com/?p=1504

生命体とは何なのか、を問いかける作品

本作は、人間と見た目が変わらないアン
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【ストーリー】
『終末のワルキューレⅡ』では、神々と人類の運命をかけた戦い「ラグナロク」の続編が描かれます。戦いは2勝2敗の緊張状態から始まり、第4試合から第7試合が展開されます。特に注目されるのは、
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【ストーリー】
『終末のワルキューレ』は、人類の存亡をかけた神々との戦いを描く壮大なアクションアニメです。神々が「人類滅亡」を決定した中、北欧神話の戦乙女ブリュンヒルデが異議を唱え、人類に最後のチャン
>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)】

高校生・泉新一は、平凡な日常を送る中で、突如現れた謎の寄生生物に襲われます。この寄生生物は人間の脳に侵入し宿主を支配する存在ですが、新一は奇跡的に脳
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【アニメ『ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~』のあらすじ】

『ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~』は、ゾンビパンデミックを背景に、ブラック企業で疲弊した青年・天道輝(
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【アニメ『【推しの子】第2期』のストーリー】

アニメ『【推しの子】』第2期は、主人公アクアとルビーの兄妹がそれぞれの目的を胸に、新たな試練と向き合う姿を描いた物語です。母・星野アイの死の真相に迫るア
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【試験の始まり:挑戦と絆の芽生え】

試験は3つの段階で構成されています。第一段階は筆記試験で、知識だけでなく、情報収集力やチームワークが問われます。ナルトは学力こそ低いものの、仲間を信頼する心と粘り
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローを目指す若者たちの成長を描いたシリーズの続編で、今回は特に緊張感あふれる戦いとキャラクターの成長が深く描かれています。物語の舞台は、超能力「個性」を持つ人々が多数存在する世界で、主人公・緑谷出>>続きを読む

0

弱虫ペダル GRANDE ROAD(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

他人を助けたくなる物語。

『弱虫ペダル GRANDE ROAD』(2014年製作)は、スポーツアニメとしての熱量が詰まった作品です。物語は、千葉県総北高校自転車競技部の主人公、小野田坂道と仲間たちが
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


アニメ「鬼滅の刃 柱稽古編(2024年)」は、原作でも人気の高いエピソードをアニメ化したシリーズの一部で、主人公・炭治郎たちが鬼殺隊の柱たちから特訓を受ける姿が描かれています。このエピソードは、彼ら
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「僕のヒーローアカデミア 第2期」は、堀越耕平の人気漫画を原作とするアニメの第2期で、2017年に放送されました。このシーズンでは、主人公・緑谷出久(デク)を中心に、ヒーローを目指す生徒たちの成長と新>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


科学対独裁国家の戦い。

科学の力と人間の団結が暴力と恐怖に打ち勝つ壮大な物語です。この物語を通して、私たちは科学の力と人間の可能性について深く考えることができます。

千空が率いる科学帝国が、地球
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、人間の探究心と対立を深く掘り下げる「進撃の巨人」の最終回を描いています。物語は人類が壁に囲まれた状態から始まり、主人公エレンは壁の向こうに広がる巨人たちの世界を知ることになります。

エレ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本作品は、孤独を感じていた中学生「後藤ひとり」がバンド活動を通じて友情と人との繋がりを学ぶ物語です。

物語の始まりでは、ひとりは学校で孤立しており、お昼休みも帰り道も一人ぼっちで過ごしています。彼女
>>続きを読む

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な才能を見せつける作品。
本作品の主人公「片桐夏向」は、空間把握能力と記憶力が非常に優れている。その才能は師匠「藤原拓海」から受け継がれたものである。師匠と同様に、夏向は沼マシン86でレースをし
>>続きを読む

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

弱みを強みに変える本。
本作品は、何の取り柄もない男子高校生「小野田坂道」が自転車部に入部して大活躍する話。運動が苦手で、他人と話すのが苦手な人は、クラスに一人はいたのではないか。目立たないだけで、そ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

才能を乗り越える物語。
成功するにはある程度の運と努力が必要と言われる。現実世界はどうだろうか。世界的にトップレベルの地位に付く者には、幸運に恵まれている人が多いように感じる。しかし、本作の緑谷は違う
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼の真実へ、一歩近づく回。
禰豆子を元の人間の姿に戻すために戦い続ける炭治郎。その全貌が明らかになる事はまだ無いが、鬼との戦いの中で少しずつ真実が明らかになる。今回の舞台は、炭治郎達の戦いの源泉「刀鍛
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイドルの、アイドルによる、アイドルのための復讐劇。
当初の自分の想像とは異なり、星野アイは映画ほどの尺がある題1話において何者かに殺されてしまう。その復讐劇を果たすのが元アイのファンで有り、生まれ変
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

科学対科学の対決。
謎の石化光線により文明を絶たれた人類。3700年後に目を覚まし、失われた文明を取り戻した千空一行。食料調達から始まり、巨大船を造り上げた千空一行は、石化光線の謎を探るためにとある島
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当の自由とは?
巨人の支配から自由になる世界を求めて戦い続けたエレン・イェーガー一向。しかし、壁の向こう、海の向こうに有るのは想像もしない別世界だった。巨人相手に行っていた戦争は、対人類へと変化。争
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

壁の外の世界を知ったエレン。
前作から数年経った進撃の巨人の世界。壁の中の人々を救うため、母の仇を打つために全巨人の駆逐を夢見たエレン・イェーガー。しかし壁外に出て、パラディー島を出てからの世界観は全
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の根源的な欲望に基づく話。
本作の主人公デンジは、「女性の胸を揉むこと、付き合うこと、抱くこと」を根源的なモチベーションとしている。その他デビルハンターのモチベーションも様々であるが、同胞を殺され
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が拡大するシーズン。
シーズン3では今まで壁の中の世界しか知らなかったエイガー達が、外の世界、巨人が生成される過程をも知る事となる。今まで敵と恐れていた壁の外の世界は想像以上に広く、我々は本の鳥
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当の信頼とは?
巨人や壁の真相が明らかになりつつあるシーズン2。今まで宿敵と思っていた巨人が、実は味方にも潜んでいることが明らかになり、その数は回を追うごとに増していく。今まで味方と信じていた彼ら・
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年前の作品ですが、ふと気になって再試聴。
今改めて見てみると、感じるものが多い作品ですね。気になるポイントは①「忘れていた恐怖」、②「身内に潜む敵」、③「何かを得るためには、何かを失う必要がある」
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現代版「罪と罰」。
超有名作デスノートのアニメ版。物語の概要は、殺人ノートを手にした高校生「夜神月」が自らの正義の為に犯罪者を裁くというもの。警察官の父「夜神総一郎」が法に則り犯罪者を裁いていく。しか
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

火事場の馬鹿力を楽しむ作品。
世の中には追い詰められた瞬間に奮い立つ人間と、へし折られる人間の2種類が居る。本作品の主人公伊藤開司は前者。普段はコンビニのアルバイトで生計を立て、多額の借金を抱えるダメ
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の深層心理を描いた作品。
通常人間は窮地に追いやられると、冷静な判断能力を失い愚かな行動に走る。しかし、カイジは違う。多額の借金を背負い、命を懸けた大勝負でこそ奮い立つ。カイジは数々のギャンブルを
>>続きを読む

0

焼きたて!!ジャぱん(2004年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本独自のパン、ジャぱん作成に向けた東和馬の物語。
主人公東和馬はオリジナリティに溢れた物語。日本のパン文化は発展しておらず、日本独自のパンが存在しない現状を嘆いていた。そんな現状を打破するために、幼
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

多くの解釈を生む名作。
近年新作が公開された歴史的名作エヴァンゲリオン。シン・エヴァンゲリオンでは、ある程度綺麗な結末を見せたが、TV版エヴァンゲリオンの方を見返してみると解釈は難しい。庵野監督の心の
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

真の強さを明らかにする作品。
無限列車編で煉獄さんを亡くした炭治郎一行。仲間の無念を晴らすために、鼠子を人間に戻すために、また戦いへと向かう。次の舞台は眠らない街「遊郭」。そこは昼の疲れを癒やすために
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

真の強さとは何かを考える作品。
竈門炭治郎立志編に引き続き、妹鼠子を人間に戻すための戦いを続ける炭治郎。一つの目標に向かって突き進む炭治郎の心は強い。前作ではいかなる困難に直面しようと、命の危険に晒さ
>>続きを読む

0