okuoku46さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

okuoku46

okuoku46

映画(498)
ドラマ(2)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ディズニープリンセス映画を食わず嫌い。

過ちでした。
ラプンツェ〜ル、髪を下ろして〜♪
が耳から離れない。

ラプンツェル可愛いかっこいい良い子。
フリンライダー(笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

これはハッピーエンドなんですよね?😭😭😭😭

リアルすぎる
何周かまわって、元鞘になってください。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

君の膵臓をたべたいをみて。
北村かっこいいー、くろしまがんばれ!はなちゃんはちょっとこういうキャラ似合わないよね。パツキン良い子。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.9

そもそも、ラブコメや学園モノがあんまり好きじゃないです。

でも、好き嫌いせずに観たら過去に面白い作品がたくさんありました。


◾️話が面白かった
・桐島、部活やめるってよ

◾️キャストが良かった
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.5

実話を元にだから、そう簡単には逃げ仰せられないのねー😅

あの限られた状況の中で、目標もってみんながやるべきことをするってのがとっても大切なんだね。しかも二手三手先を読んで。

会社です。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.7

2021/8/29
焼肉の日に2度目の鑑賞。

大発見!ハリソンフォードがおる!めっちゃ若い!やっぱずっとイケメンなんだなー。

なんといってもワルキューレの騎行んところが半端ない。

プラトーン、プ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.1

ええぇええ。。。
よかった、よくないけどよかった。





前半 メンヘラたくさん出て来てたのしー!桜井日奈子と間宮祥太朗がお家でゲームしてるシーンでなんかほっこり。どこ行くの?うんこ?ちょっとリス
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.4

もうちょっとグローバルな現代社会に順応しろよ。ばーーーーか!

これを2009年に言えてるのかっこいい。


やっぱり満島ひかりだいすきだ!

クライム&ダイヤモンド(2001年製作の映画)

3.3

古典映画好きにはたまらない映画🎬

映画好きの殺し屋が良いやつ?だった。

あそこでダイヤモンドばら撒くなよなー。って思っちゃう

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このままずっとワンカット!?
ってぐらいリアルタイムに進んでいくシーンは、まるで演劇を観ているようだった。
塹壕に入って真っ暗になるとこまでほんとにワンカットで撮ってるよね??

終盤ご都合主義もあっ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

2021/8/28
孤狼の血を見たら無性に役所さん見たくなって、2度目の鑑賞。

真実なんて完全に解明なんてできないんだろうなと思いました。
観た人によって事実が違って写ってる気がする。

ミスミが殺
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.9

岸井さんみたくて。








マヤ怖ぇ。。。。


ラスト最高だった。
今までのどの映画よりも最狂の修羅場だった。

これどういう裁判になるんでしょう?
このまま、リーガルハイかHEROにバトン
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0


冒頭5分でこれ好き!ってなる映画でした。

個人的にサイドAめっちゃ好きです。というかスーパー超絶感情移入爆裂昇天。
好きな子がいるって幸せだよね、タッくん。
人は変われる。
朝が来る、それだけで幸
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

2.9

あんまり感情移入できなかったー!!

このゲームやってたらもっと楽しめたんだろうな。。
ドラマが先なんだね。

全然仲良さそうな家族なのに、家で会話しないってあるのかな🤔

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

PTSD
こんな親いるの?
いるらしいよ

全然スカッとしたくない時にまたみるかな

窪塚はずっとかっこいい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

2021.8.22(日)初回
ずっと中村倫也のターン!!!

終始ほんわかだけど、楽しめた^^
朝ドラにして、毎日違う曜日の話を見てみたいな。

多重人格系は、アイデンティティとかゼノギアスとか重めな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

ずっと楽しみで公開日に見れた!!







はちゃめちゃー!
うーん!
なんかちょっと、うーん!


前作が好き過ぎたのか、、
若干コミカルが多いのか、ちょっとサイコっぽいやり方がくどいのか、広島
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

名優の共演、良い話、綺麗なラスト。
そんな映画でした。

なんとなく話は読めるのであんまり泣けはしなかったけど。

ウォルター少年と夏の休日をまた見たくなった。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

良くも悪くも思ってたのと違いました。

ゆとりですがなにか世代としては最高の配役。
太賀ってなんで嫌いになれないんだろう。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

楽しかったなー。
トイストーリーとベイマックスとシュガーラッシュくらい好き。

声優が豪華なのに違和感ないところも⭕️

もっとシリーズ化してほしいな


ぴゅんぴゅんぴゅん

バオ(2018年製作の映画)

3.7

お母さん大切にしなきゃ。ってなりました。

電話しとこ

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

どんでん!!!!!
期待してなかったせいか、面白かった。


ただ、悲しい境遇の人ばっかりで辛い。。。

あと、永野さん化粧濃いの似合わないよ。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

なぜだ。よかった。

タイトルもポスターも期待せず、なんかアマプラから勧められて拝見。
有名な俳優もおらず、めちゃくちゃ面白かったか?と聞かれるとそうでもないのに。
なんかすごくよかった。



町の
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.8

ですですですです〜♪

なつぞらが好きなワタクシとしては、東京で荒れたなつと陰キャで元気な天陽くんの掛け合いってだけで幸せでした。

そんで最後のオチでぜんぶok!

感動とかはないけど豪華キャストの
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.7

あー、怖かった。
やっぱ人が怖いのが怖いよね。















皆さんのように感覚が鋭くないのか、最後の大オチに全く気づかないままラストを迎えられました(つД`)
もっかい冒頭から見直す
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

メンヘラ好きだけど、めんへらにも種類があるなぁと思いました。
岸井さんの演技すごくよかった。しゅりよりも琴音さんより岸井派と思える作品でした。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

良かった。
まとめて来た。

終わりの方、宇多田ヒカルがkomm susser tod歌わんかな。って期待した。

アスカ派としては、ラストのラストでおい。って思った。

けど良かった。