Kionさんの映画レビュー・感想・評価

Kion

Kion

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(15)

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.5

ワルキューレの歌もΔの最後としても観たいものは全部観れた

4月のライブも楽しみです!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメ好きだったので観に行きました!実写の方が喧嘩の生々しさや感情のぶつかり合いがアツいので、アニメより面白いかもしれない…

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

キャラがみんな良い!
主人公がバチボコの天才で爽快です!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!!赤井ファミリー集結という見所はもちろん、伏線が効いたストーリー、そして作画は年々素晴らしくなる...
コナン映画は最後の超スペクタクルアクションに期待して観に行ってる節がありますが今年も
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.3

ガルパンは観たいものを見せてくれる...
観たい展開、観たい戦い、観たいキャラの活躍を観せてくれる....

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.0

配信で1-2話見て初めて劇場で観たけど、映画館の音響が心地よくて迫力のある戦車道でした...
50分でサクッと観れるのも割と嬉しい。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

笑って泣けて美しい、安定のディズニークオリティ...!全編リモートワークで制作したとは考えられないです。

分厚い原作があるのかな?と思うほど重厚な世界観が語られるものの、RPGや少年漫画のようにテン
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

エヴァに親しみがあるかと言われるとそれほどでもないけれど、あの有名なタイトルが終わってしまうと思うと終始寂しさで胸いっぱいでした。割とずっと泣いてた。
日本最高峰のカッコいいアニメを公開当時に劇場で観
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

華やかなタイトルと予告編につられて...

ザ・ミュージカル!!といった感じで終始豪華な歌とダンスを浴びてハッピーになってしまう!!
これぞアメリカ〜!ハイスクール〜!!といったファッションやインテリ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

全部レゴでできた世界がもうかわいすぎてずっと見てられます。それに尽きる。レゴ可愛い!!
内容も秀逸で、子供向け映画だけど大人の方がむしろ刺さるのでは...

>|