Oliviaさんの映画レビュー・感想・評価

Olivia

Olivia

映画(158)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、こんなに泣くとは思わなかった!
家族、、、
ああ、思い出すだけで泣けてくる
本当に親子に見えた。
ゲイの世界もとても繊細に描かれていた。
LGBTQの関係する作品ではいつも考えさられることがあ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思っていたが、機会を逃しててやっと見た。
普通にスキ❤️
こういうの良いなあ。
若返る笑😆

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

思っていたよりずっと面白かった。
実はそれほど潤沢ではなかったと聞く予算のなかで、米アカデミー視覚効果賞に恥じない出来になっていると感心した。
内容も山崎さんらしさが存分に出ていたと思う。
ゴジラのテ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿さんの集大成って感じだった。
やりたいことやったんだなって。
見た後に自伝的な内容だったと知って、なるほどなーと。
声は誰だか全然分からず、説得力ありありの人とそうではない人と、、、

3人のゴースト(1988年製作の映画)

4.1

素直に面白かった。
当時見てなくて、残念。
この頃のビル・マーレイはすごく良いな。
マイルスとか、わかんなかったし!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、最高だった!

セリフでわからせるのではなく、画で見せる。昨今のセリフで説明してばかりの映画に辟易していたから余計。
ヴェンダースの映画だけど、役所さんの映画だった。
役所さんの演技は本当に素
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

リドリースコット御大、衰えてねーなあ!
群衆シーンはさすがや。
ホアキンはもはや安定して見れる。
ヴァネッサカービーも良かった。
てか、ルパートエヴェレット様よ!ああいう役は初めてみたが、私的には素敵
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

あれだけの大ベストセラーだったが、本は読まずにきてなんの予備知識もなく鑑賞。
黒柳徹子さんが黒柳徹子さんである理由に納得した。
貧乏であることが恥ではなかったあの時代、あんなひとたち、学校、家庭があっ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.0

パソコンと携帯があればなんでも出来る。(@_@) 何も残らない映画。
ヒュー・グラントがいなければ最後まで見なかったかも。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

4.1

期待してなかったけど面白かった。😆
結構ツボにハマってしまって、楽しく笑わせてもらった。
プロデューサーに、アダムディバインと
アダムサンドラーの名前が!

ちなみに、本日ネトフリでは
「アウト・ロー
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

信頼する批評家が高評価だったので、期待して見てきた。
広い映画館だったが観客は10人くらいしかいない。
地味なタイトルと内容だしなー、と思いながら鑑賞。
悪くはないし、主演の2人にも好感が持てる。だけ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

美しい2人と美しい風景
どちらかが死んじゃうのかな、と思って見ていたが、まさかのラストだった。
ヴィスコンティの国だから、もっとオープンなのかと思っていてビックリした

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

スケールアップ パワーアップ
小ネタも楽し
なんと言ってもとびたくん!
彼らのラストにはまさかの感動すらしてしまった。

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.0

想像通りの結末でちょっと物足りないけど、主演の2人は良かった

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

3.2

いろいろと面白かつたが、途中で眠くなってしまった、、、

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

動物モノは死んじゃうのが少なくないので見るのに勇気が必要だったりするが、今回は動物もヒトも死なないで良かった。
やっぱりドキュメンタリーは説得力がすごいな。
素人さんとは思えない出演者ばかりで、監督の
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ショーティ、お帰り!
もっとアクションも見たかったな。
ミッシェルヨーもステキだった。
今の自分の年齢で見れたのは良かったかも。

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

先が読めるところ、読めないところ、それぞれあったが、全体として面白かった
備忘録
着メロはショスタコーヴィチの「セカンド・ワルツ

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガッツリボウイまみれ。
見たことないボウイもたくさん!
膨大な映像をまとめるのは大変だったと思うが、関係ない映像も多く、単調さが逆に際立ってしまったように感じた。
だが、やはりボウイは唯一無二。
カッ
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画音楽を映画館でたっぷり聴く。溢れるモリコーネ愛。
トルナトーレ監督ならではの編集で、その敬意ぶりが浮き立つ。
数ある作品、未見のもの、見たもの、たくさん見たくなった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。
オープニングの曲からワクワクが止まらない!早くも涙腺が緩む。
前作、青春ど真ん中世代、感動もひとしおだが、なぜこんなにも響くのか改めて考えてみる。うーむ、いろいろありすぎ!

しかし
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

良かった!
さすがはアニメの東映。アニメ部分も手を抜いてない。
吉岡里帆、良し。