omayuさんの映画レビュー・感想・評価

omayu

omayu

映画(172)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

漫画読み直してから挑んだからよりおもろかった!!
杏ちゃんハマりすぎだし
李牧(役)そう来たか〜〜〜てかんじ

でも竜川はちいさすぎ

RRR(2022年製作の映画)

4.2

噂どおり最高すぎた

意外と踊り出すシーンがナチュラルで、ぶっ飛んでるバーフバリとはまた違う良さ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

あれ?ホラー映画見てたっけ、、?

マルチバースのいろんな宇宙にワープするCGがめちゃ好き

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

アクションすごすぎるぅ
また漫画読み直さないと、、
3もたのしみ👏

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

金ローで見た
全然内容知らなかったけどサリーいいやつすぎるな??

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

だいぶ前に見た
設定がおもろくて笑えて好き

「決めゼリフ!」

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ドクターストレンジの人だ〜と思って軽く見始めたけど
これが実話かと思うとなおさら切ない話😢
こういう天才のおかげでこの世は成り立ってるんだな

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エマストーン🥰

でも1の時点で2人も死ぬなんて、、
続き見るの辛い

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

マーベル25作目
映画館であんなに泣いたの初めてかもしれない
見終わってからしばらく放心状態だった🥲
もう二度と見れないかもって思ったくらい泣いたけど、やっぱりスパイダーマンシリーズちゃんと全部見ても
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

マーベル23作目
エンドゲームのあと放心状態になって見忘れてたので今更、、
映画館でみたかった!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

スカヨハさんの役いつもかっこよすぎない??
洗脳って戦争ってこわいこの時代に生まれてよかった

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

今までのマーベル作品の中でも結構上位に好き
アクションかっこよすぎ、ターロー村の世界観素敵すぎ、、!

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

諸説アリなんだろうけど、メアリー格好よかったなあ
エリザベスが圧倒的強いと思わせて、メアリーを妬んでるっていう発想がおもろかった

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

スカヨハさん見たさに観た

こんな時代に生まれなくてよかったし、権力なり愛情なり欲は人間を狂わせるね、、😭

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

待ちに待ったナターシャ🥺❤️‍🔥

女の子たちのアクションかっこよすぎる
これは4DXで見るべし

またインフィニティーウォーとエンドゲーム見たいなぁ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

内容期待してなかったけど案外おもろかった
思ったよりコメディて感じ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

マーベル22作目
ちょっと受け止めきれないないことが多すぎる、、
3000回愛してる、、

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

マーベル20作目
ホープママの精神力えぐい、、
ルイスたちのキャラがいい味出してる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

マーベル19作目
サノスと、覚醒したときのソーが別格で強すぎる
早くエンドゲーム見たいぃ

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

マーベル18作目
民族×ハイテクがいい意味でリアル感なくておもろかった

ワカンダフォーエバーー!