Miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Miyu

Miyu

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

こんなに目を見開いて観たホラー映画あまりないかもしれない。

1回じゃ理解し切れてないから解説読んでもう一度見たいと思ってしまう作品。

アリアスター監督はきっと変態的天才なんだろうな。

ミッドサマ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

日比谷の先行上映にて。

ゆるゆるのゾンビ映画。
雰囲気は終始暗めだけど、ゆるくて笑える。

俳優陣が豪華だし、キャラがいい。
アダムドライバー演じる警察官ロニーの雰囲気がとてもいい。

ネタも色々入
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

リリージェームズ可愛い!
コインランドリーのシーンが好き!
音楽とマッチしてるのが観てて気持ち良かった

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品。
やっとみれたけど…本当に凄まじかった。
エンドロールでは放心状態だった。

リアリティがとにかく半端じゃない。
最初の2018年W杯でフランスが優勝した時の子ども達の喜ぶ表情と
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

監督が楽曲を聴いて、そこから脚本を落とし込んで作ったというのが素敵。
音楽がとっても心地よかった。
MVを見てるような感じ。

映画の色彩もとても綺麗で、アートだなあと思った。
シーンで画面の比率が変
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

とても映画愛に溢れた作品。
アルフレードとトトの関係性がとてもよかった。
父子みたいな、師弟みたいな、友達みたいな…

トトの映写室に入ってアルフレードのお手伝いをしてる時の希望にあふれた目がとても印
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

感想が難しい…けどよかった。
ジェイコブトレンブレイくんが本当に素晴らしかった…。
最初のジョンのドラマを観てるときの表情は観てるこっちも同じワクワクした気持ちにさせてくれました。

最高にいいタイミ
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.3

An American in Parisの曲が大好きでいつか観たいと思ってた作品。

ジーン・ケリーのタップダンスは本当にかっこいい…
芸術を観てるという感じ。
話の内容は雨に唄えばの方が全然好き。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

観てよかった!!
観終わった後はさわやかで心があつくなる!
音楽もすごく素敵で、恋の様子もすごく温かくて、最高でした。
少年たちのキャラクターも大好きだし、
自分の夢を弟に託して、弟の背中を押してくれ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

ずっと観てみたかった作品。
満足度すごく高い。
タップダンスが本当にかっこいい!ミュージカル映画結構好きだけど、今みても素敵だなあと思う!
これが1952年にできたと思うとすごいなあ。
コズモのMak
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

2.9

話の内容はあんまり。
でもザックエフロンがかっこいいのとアレクサンドラダダリオとプリヤンカーチョープラーが美しすぎたから最後まで観れた!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

IMAXで観た。本当にIMAXで観てよかったって思った。
映画終わってそういえば映画観てたんだよなって思うくらい自分も同じ場所にいると感じるくらいのめり込みました。
ラストシーンが美しくて涙が止まらん
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

すごく重い背景。観ててこういうことがきっともっとたくさんあったんだろうと思うと、涙が止まらなかった。

そしてブライアンの裁判の一言一言が全部心にささった。鳥肌だった。

「ずっと一緒だ」のシーンも最
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

シリーズの中で1番笑ったかもしれない!
観ててスカッとする、なおかつ笑える作品だった!
マーカスがとてもcuteでかわいいのと、さすがウィルスミスでした!
DJ Khaledがツボ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

前に観たのを今記録。
レオ様すごくいい!おもしろかった!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

観てて楽しい!と思える作品
主人公の明るさが観ててこっちまで元気になる!
歌もダンスもハッピーだし、とても好き。
クイーンラティファの歌声は鳥肌たつ!

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

聖書に関して全く知らなかったから、観終わったあと考察調べて、あーなるほどねとなった。
それ知らなかったら、全く意味わからなかった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

終わり方すごく切ないけど好きだなあ。
2は観なくてもいいかもと思った