omizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

omizu

omizu

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

ティムバートンの世界観が素敵すぎました〜🐻

キャラクターの個性が溢れ出てて、見終わった後愛おしくなっちゃうような感じです。

ストーリー的には意外とあっさりしてました。
超能力者達のテラスハウス的な
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

温まる映画とはこれだ☕️
ドリスのフィリップに対して決して同情なんかで接してないところ。この世界は同情で溢れかえってて、それが逆に正しいことのように感じてしまう。
このふたりだからこそ成り立つものが感
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.5

ストーリー的にはあまり展開のない流れで進みます。
もう少し革命的な激しい感じなのかと思って見ましたが、意外とそうゆうことなく穏やかに見れる作品🦉
けれどわたし的には、もう少し動きがあっても良かったな〜
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

原作そのままでした。
本当に2時間半ずーっと苦しかった

人間が何かを一心に信じるという行為がこんなにも美しくて、こんなにも儚いものであると気付かされます。

俳優さんの演技から、BGMのない常に重た
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

4.0

私が死んだ時、私はなんの思い出を選んでいるのかな、選べているのかな〜。

思いっきりファンタジーなのに、
現実味と親近感にあふれた作品で、ドキュメンタリー番組見てるいるような雰囲気でした。

望月さん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

魔法って素敵!!!
私たちの想像の全てがつまった映画でした〜🎞

エディレッドメインは、おどおどしてて話す時も目を見て話さないコミュニケーション能力にかける役柄が似合いすぎる!!

人間である以上魔法
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

こんな面白い発想の映画、
さすが三谷さんだな〜と思います

登場人物は素晴らしい豪華キャストが演じてるのに、みんな安っぽい役柄とゆうかユーモアたっぷりの人物がたくさん出てきて、
それを演じきっていると
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

女の子ってそうなの!!

頑張っても頑張っても不器用で空回りばっかりなんです
だから空想ばっかりする生き物なんです🐭

アメリには多大なる共感を👏🏻

色使い、小物、ファッション全てが絵本みたいな世界
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

私の三びきの犬たちも、
留守中に楽しく過ごしていたらいいなあ🐶

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

自分が憧れてる人も、また憧れがあって
人は過去に戻りたくなるものなんだな〜としみじみしました🐻

1920年代の音楽、ファッション、髪型すべてがパーフェクト!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

いちこのハッキリしない行動に、もやもやもやもや🐻💭
しつつも、脳内で繰り広げられる会議のシーンは見どころでついつい参加したくなります!

いちこが選んだ結末、わたしはとてもわかる気がします

「誰を好
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.6

モンスターの親子愛が素敵!
コウモリが最上級に可愛いのでぜひ!!!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

初めは彼の厳格すぎる性格を認められない自分が...(怒鳴る人が苦手なので😕)

彼が隣に引っ越してきた一家と出会い、怒鳴り合い笑い合い人々との繋がりに触れていく中で
彼の不器用さが愛おしく感じました。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

ラブストーリーと一言で表せないくらい味のある作品でした🎥

誰にでも巻き戻ってやり直したい過去はたくさんあって、
今なら上手くやれるのに..とか
ああしておけばよかったとか
思いながら生きてるけれど、
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

好きな人には自分の事も好きになってほしいのは誰でも思うことできっとそれを願ってたはずです。

大切な人はすぐそこにいるのに、
愛の形が違う事に気づいた時。

それでもリリーに愛を送り続けたゲルダの気持
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.6

苦しい時に見ると暖かくなる、
薬みたいな映画🎥
映像に温かみがあって、自然とぽかぽかするような😌

この国の空(2015年製作の映画)

3.6

戦争という抗えない時代の中で
女性の美しさが際立った映画。
危ない関係性にどきどきしました!!!!

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

とにかく映像にときめきます。
私たちが思っている美女と野獣のイメージで見たので、内容の違いに驚きましたが...
やっぱりベースにある美女と野獣を比べてしまうかもしれないですが、私は好きでした😌
美女を
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.3

大切な人に手紙を書きたくなる映画でした🎬
綺麗な街並みの中で繰り広げられる時代を超えたラブストーリー

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

少し内容が難しいけれど、
何回も見ていくうちに内容が濃くなってくる不思議な作品🎥

舟を編む(2013年製作の映画)

5.0

本の重みを感じる作品📚
小説を読んで想像していたものと、映像がぴったりマッチして
心地よい映画🎥

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.5

大切だけど、
近づきすぎてはいけない人
その距離感がとてもリアルで見ていてドキドキしました。

秘密の花園(1993年製作の映画)

4.5

レンタル屋さんで気づいたら手に取ってる映画🎞

空気人形(2009年製作の映画)

5.0

自分がされて嬉しいこと
他人にとっては必ずしもそうではなくて
でもその距離を縮めようとするのが愛なんだと思いました🌿

白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(2005年製作の映画)

4.0

同年代であるのに自分の信念を貫いた彼女の人生を見て、
私の人生はなんてぬるま湯につかったものなのだと感じました💭

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

小説📚を読んでからDVDを見たので、自分の中で作られた世界観が崩されるか心配でしたがとてもよかった◎
植物がたくさん出てくるため自分では想像できなかった部分を映像として埋めてくれました🌿
自分の気持ち
>>続きを読む

|<