いちかばちかさんの映画レビュー・感想・評価

いちかばちか

いちかばちか

映画(184)
ドラマ(69)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

過去に「誰もボクを見ていない」を読んだことがあって、同じ事件がモデルだと知って視聴
共依存の恐ろしさ、少年が母親を思う気持ち、母親に対する好きという気持ちは全てを乗り越えるんだなと改めて考えさせられた
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

偶然、最近、戸籍について考えさせられることが多かったから、すごく引き込まれた。存在するものに対する名前って、どういう意味があるのか、深い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

私は常に、あの時ほかの選択肢を選んでいれば、きっと今とは違う世界が見えていたんだろうな〜ということを考えながら生活してる。後悔する時もあるし、これで良かったと自信を持てる時もある。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

面白いと聞いてたから家族と見たのに、選ぶ映画おかしいと不審がられました…。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

戦争映画怖いし苦手なんやけど、最後まで引き込まれてしまった、泣いちゃった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

現実的ではないけど、すごく近い話だった。
後半泣きっぱなしやったなぁ、「いってきます」ってちゃんと言わないとと思い直した。

星の子(2020年製作の映画)

3.9

分かる、何が主観なのか分からないの辛い。
特に家族に関しては、他者から批判されると不快に思うけど、じゃあ自分の家族を肯定できるかって言われると違うよね〜。

冷たいプールも慣れれば温いし居心地がいい、
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.9

気になってたやつ
そういえば今年一発目の映画

「自分の知らない仕事はバカにしてもいい風潮」「そんなことやってるから結婚できない」「結婚できないのは人として欠けてる」
ほんとうるせーよ!ですね

以前
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.7

これはもっと小さい頃に観るべきだった!クリぼっち回避したいとか、クリスマス彼氏とどこ行くの?的な話をするようになる前に!
もっと純粋にクリスマスを待ち遠しく思っていた頃に戻りたい、、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

話題作だったから是非観てみたいと思っていたけど、思ってたのとちがーう🥲

気付いたら引き戻れないところまで来てた、みたいな?怖かった。
大きな死とか大きなショックを抱えた人がカルトにハマっていくのって
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

え?ジェラシックパークってこんなに怖い映画だったの??

音楽聞いただけでユニバ行きたくなる〜

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

最後はなるほど気持ちいい!ってなったけど、ロマンス編の方が騙して騙されてからのどんでん返し感が強かった気がする

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

もしあのアーティストが自分以外誰も知らなかったらって一度は考えたことがある妄想
他人の作ったもので幸せになれるのかってことなんだけど、主人公の選択は間違ってなかったと思う、ラスト幸せだった
所々出てく
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.3

齋藤飛鳥がとにかく可愛い、惚れ直す
けどやっぱり台湾版の感動は忘れられない!

>|