myuさんの映画レビュー・感想・評価

myu

myu

映画(167)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ワクワクした!
またチャーリーとチョコレート工場観たくなった!こんなことがあったんだ〜とちゃんと繋がって感じられた!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

これを実写化したって言うだけで衝撃だったけど、2人が演じきっててすごいと思った

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

何回でも観ちゃう作品。
2人の対比な感じがいい。
飛行機に憧れを持ったきっかけ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

知ってるマリオの世界そのもの全部セット!

クッパこんなにもピーチ好きだったんだ
ピーチピーチピーチピーチ🍑♪
ツンデレ小学生みたいな感じね笑

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人それぞれある欲。フェチ。
好きなものしたいことそれぞれだけど、世間一般的に理解され難いことってあると思う。
その部分を考えさせられる作品だった

今は世界的に“多種多様”が求められる中
自分がどれだ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

織田信長って本当に生き方が下手くそだな〜って思うけど、己を貫いて生きてるところすごくすごくカッコいいと思う。
それを木村拓哉さんが演じてその部分がうまく表現できてた感じ

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

ドビーお願いだから邪魔しないで!

嘆きのマートル大好き!!!

ポリジュース薬のところすごくすき

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もともと吉岡里帆ちゃんってので観たかった作品なんだけど、思ったより話題なってて賞とかもとってるなー思ってたけど納得。

分からないけどアニメの裏側ってこんな感じなのかなって言うのがみれてドキドキした
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった人をだんだん忘れていく
日常の中にいなくなっていく

怒涛の日々の中で消えないもの
綺麗な思い出楽しい思い出はもちろん
醜いところも全部全部忘れたくない

そう思った

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

血も汗も涙もリアルなのがいちばんのいいところ。役者魂がすごい。

圧巻。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

洋画ラブロマンス何が良いかなって
思った人とりあえず観るべし!

感動にも程がある。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

大好きな空港✈️ワクワクする
空港行くと思い出す

いつ観ても泣ける
何回観てもすき。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

ディカプリオかっこよすぎて
破茶滅茶だけどかっこよく思える

こういう世界すごいな、憧れるなってところもあっておもしろい

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安定のキムタクと長澤まさみの掛け合いが最高だった^ ^🫶

さんまさん期待してもっと望んでしまった笑

まさかのまさかのまさか襲来
騙された〜
ハラハラドキドキするからあっという間

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

トラウマというか気持ち悪いというか
恐怖体験した気持ち

ちゃんとゾワっとするから
2度は観ない笑


ホラー苦手な人いけるかもって気持ちでみたらちゃんとホラー色んな意味でもホラー

思い出したら震え
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

描き方が良い

何となく感じる不穏さとか空気感がすごく好き。3時間なのに飽きなくて時間を感じさせなかった。すごい。

さすがアカデミー賞だけある。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【もしもこうだったら】な
ドラマとまた違うあな番。

いいところもわるいところも
全部全部ぜーーーーーんぶ半々で

映画の結末も好きだけど
ドラマの結末も好き選べない

犯人は思った通りの犯人だったし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【待ちに待った山王戦!!!】

宮城のルーツを軸に山王戦をベースに知ってる人も初めて見る人も楽しめるようなストーリー✨

グラフィックとか声優さんとか変わって
最初は批判とか不安とか多かったけど
そん
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ笑えた!クスッと笑えて愛があってよかった!

いろんな愛の形(夫婦)があって
何が正解とかなくて、最後に愛ってなんだろう?てなるけど、この2人の結末は好きだった!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でグロいだろうなって観れなかった作品をアマプラにて🎬

前半はギリギリラインで観てられたけど
後半はもう目をつぶってしまった、、、
狂気すぎて震えた、、、。

あなたも共犯ですよね?
漫画で人殺
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

尾田先生が女の子主役の映画したいって言ってシャンクスの娘ウタを主人公に描かれてるけど、こんなにも主人公主人公してることあるだろうかってくらい主人公だった笑

ウタ歌うエンドレス

Adoの圧倒的歌唱力
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.7

安定のアクションキャストスケールの良さ
全てにおいて百点満点でした。

こんなにもワクワクして引き込まれる
実写ない。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが良かったから
夢中に見れた、クスッと笑えて楽しかった!
ラストの感じとてもすき!

トレーナー(ブラピ)の死に方えっぐぅ
て思ったら奇跡の生還。え?幽霊?て
思ったけど生きてたんだよね?す
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日常的にある出来事のしかもまさに今と過去
(コロナ禍の今と過去とかも)
すごくリアルでなんか分からないけど
自分もあーってちょっと思い出しちゃうような、そしてニコってしちゃったり考えちゃったりしてしま
>>続きを読む