ナオさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

アルゴ(2012年製作の映画)

3.3

終始ドキドキひやひやで何度息を呑んだことか!

これが実話ってのがすごい

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

たのしー!ワクワクしっぱなし!
ショーを観てる気分でした

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

おかえり〜〜!前作もかなり好きだけどこっちの方がより好きかも。続編でも期待を裏切らないむしろ超えてくるさすがピクサー...!
小さいマイクはちゃめちゃ可愛い!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

期待値だいぶ低かったから、思った以上によかったし私はわりと好きだった

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

旧よりさらにキラキラッッキラキラそれはもう華やか。その中でほろっと切ない表情とかするもんだから、レオ様が!んも〜

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

ハァーン!ルビー魅力的すぎ!
でも恋人を自分の好きに操るようなアホ男はだめだよ〜...最後のルビーちゃんは天使かな

モテキ(2011年製作の映画)

2.2

こういうの恥ずかしくてダメなんだよなあ
でも長澤まさみがひたすら可愛くて、それだけ拝むためにもっかい観たいくらい

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.6

頭の良い子を単なる変人って扱いにしてないのが良かったし、しっかりしててもやっぱり子どもで、最後お父さんに甘えてるの見てホッとした

一番好きなのは人形になりきるとこ。萌え〜〜〜

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

こういうおてんばプリンセスって大好き、魅力いっぱい。ユージーンの野生感もいいよねぇ

ラプンツェ〜〜〜ル!髪の毛下ろ〜〜して〜〜〜!が友人との間で未だにブーム。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

ドッキドキした〜〜!
絶対騙されるってこうも煽られると絶対見破ってやる!と思うけどやっぱり見破れないよね
チャット世界を地下鉄で描写してるのが斬新でちょーかっこよかった。スタイリッシュな世界だ

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

母は強しだねぇ
子どもたちが最後に選ぶ道がまた感慨深い

告白(2010年製作の映画)

3.0

今の時代起こり得そうなのが怖いし松たか子の淡々とした感じも怖い
爆発シーンはめちゃくちゃ雑で全力でC!!!!G!!!!!って感じでもはや潔い

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

不思議な夢みてるみたいな気持ちになった。夢だけど。パリの街が本当にすてきでウキウキした
あ〜〜パリ〜パリ行きたいな〜〜〜

永遠の0(2013年製作の映画)

4.6

エンディングの蛍...!
後半えぐられっぱなしで心身共に苦しかった
戦争映画に批評は特につきものだけどこれは観てよかったと思える映画

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

タイトルの覚えられなさ
回想シーンに涙、母と息子のシーンに涙。
それぞれにこういうドラマがあるっていう事実に胸が詰まる...

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

ナタリーポートマンに釘付け
どこからみても魅力的だし、演技もバレエシーンも圧巻だった

ホラーとは違う本当に起こりそうでもありえそうって感じの怖さ、クセになるこの怖さ。狂気〜〜

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

コリンファースの吃音演技が本当にリアルで苦悩が画面から伝わってきてついつい応援したくなった。
実話か〜〜すごい

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.7

これは!満足度100パーセントです!
題材は重いけど描き方が軽やか爽やかで観終わったあとは清々しい気持ちでいっぱい〜

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.0

と、鳥肌...
めちゃダサ。過去のことをいつまでも言うのはポリシーに反するけど、この時払った1800円は何年経っても惜しい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

庵野さんの声は案外平気だった

なおこさんのこと、一番綺麗なところだけ見て欲しかったのねって話すところで毎回ぎゅっとなる。
ふたりでしあわせになってほしかった、、

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

途中まではよかったんだけどなー
にしたってアンジーの美しさ!
彫刻かと思いました

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.8

カメラワークが斬新でそれが賞をとった要因でもあるんだろうけどなんかダメだった。たぶん、カメラワーク以前に合わないタイプのアレ。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

圧巻!
映画館で初めて観たときの感動たるや...同じ作品を観るために映画館に3回足を運んだのは初めてだしきっとこれきり。心震えるって多分こんな感じ。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

飛行機で観た。
見たまんま文字通り、大きな愛。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

は〜〜〜〜!夢の中の夢の中って超頭使った...一回じゃ分からん...でもおもしろい!脚本のセンス!ドーパミン?いっぱい出た感じする!伝われ!

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

重くなりがちな題材をほどよく軽快に描いていて観やすかった
キラキラ素敵なシーンもあったけど、好きか嫌いかはまた別の話

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

実際くっつくなら、従来のキラキラプリンスよりこういう芋っぽい野蛮人がいいと思う。頼れそう

話は普通に好きなんだけど、歌がレリゴーとか扉あけてとか雪だるま作ろうとか、有名どころが前半に集中しててちょっ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

主人公のゲイカップルみたいな人で世界が溢れてたらいいのにってほんとに悔しい
この二人がほんとにあったかくてマルコを愛してくれてほんとにありがとうだよ〜
だからこそラストは本当に苦しいしやるせない。人に
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

途中からの盛り上がりと、あとにかく景色がきれいで壮大!インドア派ながらああいう景色求めてアウトドアる人たちの気持ちを僅かながら理解
ラストが最高に良くて震えた( 'o;)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.3

私はちょっと苦手
ルーニーマーラとスカヨハのセクシーボイスだけは圧倒的高評価
こういう人工知能っていずれ台頭してきそうだしこういうこと普通に起こりそうだし、私もスカヨハボイスのAIだったらちょっと欲し
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

好き〜〜
可愛いとグロいとシュールさブレンドしましたみたいな世界観たまらん

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

このラフさでこれだけ美しいキーラナイトレイ...

夜にお互いのミュージックプレイヤー聞かせあいっこしながらNY散歩したすぎ

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

こういう結婚もあるのか...
ありなの?
いやなしでしょ?うーん

エイミーも幸せ履き違えてて同性から見ても女って怖〜ってなるけど、旦那も大概クズだからエイミーの肩持っちゃうし、ふたりは結局ある意味お
>>続きを読む