えんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

えんちゃん

えんちゃん

映画(64)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 64Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

久々に落ち着いた、静かなラブストーリーに出会った。
二宮和也の自然すぎる演技だからこそ、波瑠のいやみない上品さだからこそ成り立っている作品。他の人だったらこの良さは出ないだろうと思うような演技力。
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

今では当たり前になってることも、
こうやって闘ってくれた人がいるからだと思うと、勇気が出る映画
物事を変えるときは、やっぱり暴力でもなんでもなくて、何よりも知識と、人に伝える力だと思った。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

こういう年齢の重ね方したい
人生の手本
悪意が出てこないから終始良い気分で観られる

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.3

学生の頃読んで好きだった小説カラフルの実写版
あまり期待せず見たけど、良かった!
小説と同じく思春期の時に観たい映画

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

生きづらい中でも家族の愛で乗り越えていくパワー
オーディションの部分たまらん

食べる女(2018年製作の映画)

3.3

美味しいご飯の映画は見るだけで幸せな気持ちになるからとても好き。
恋愛とご飯の組み合わせも相性が良き。
ちゃんと作ってちゃんと食べよう。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.3

老いは孤独だけど、孤独の中の幸せもあって、でも色々切ないな。ドキュメンタリーとは思えない作り込みだった。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

西島さんとニノ似てるって思ってたから、配役考えた人👏👏
話の展開はなんとなく読めちゃうけど、それでも楽しめた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

きのこ帝国がとっても良い。
すれ違いっていく感じがリアル。有村架純と菅田将暉でこれをやったから大正解なんだろうな。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。
テンポが良くてさくっとみれる。
ニュースキャスターが有働さんだったことに最後地味にびっくりした

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

へなちょこ染谷将太かわいい。
平野くんみたいな、人たらしポンコツが1番良いなあ

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

自分の死んだ時、自分の大切な人が死んだ時を考えさせられる。
銭湯のおばちゃんのシーンはどこも好きだなあ。
自分が死んだ時、みんなが思い出して笑ってくれるようなそんな人生を送りたいですね…と思いながら毎
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.6

メンバーそれぞれが強い!無敵!!て感じなのに仲良しな関係性が良い。永遠にかっこいいですね…

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

ちゃんとした食事を食べて健康的に過ごしたくなる。フィンランド行ってみたいな…

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.5

物凄い期待して観てしまった。
パソコン上で物語が進むのは新鮮で面白いけど、何だか物足りなさ感じてしまう。
ストーリーもどんでん返しの展開のはずなのに、なんかそこまでアッとはならなかった…

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

くすっと笑えてほっこりしつつ、泣いてあったかい気持ちになれる。
にのが演じてるからこそ、どうしようもない奴なのにみんながほっとけない愛らしいキャラクターが存分に出てる。
浅田家みたいな家族いいなあ、家
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.0

親との素直になれない距離感とかはリアルだけど、期待しすぎてみた分そこまで入り込めなかった。

アンオーソドックス -制作の舞台裏-(2020年製作の映画)

4.1

本編アンオーソドックス
ユダヤ教の超正統派を初めて知った。
世界には色んな宗教があるけど、こんな風に映像で、物語でみたのは初めて。
音楽院のみんなが受け入れてくれる様子も良かったし、歌うシーンは思わず
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.0

好きだった人に似てる人と出会って、でもちゃんと似てるからじゃなくてその人のことを好きになって。幸せになれて良かったねと思って観てたらサイコパス展開。
後半の流れの意味わからなさがすごかったですけど、猫
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.1

ラブドールの存在を初めて知った。
夫婦の話とこれがどう関係するのよって思いながら観てたけど、予想外にほろっときちゃって。永遠なんてないんだなってちょっと悲しくなった。けど重たい気持ちになるわけでもなく
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

思わず笑っちゃうお父さんの可愛さ。
ほっこりみれるけどテンポも良くてあっとういう間に見終わる感じ。
ファイナルファンタジーやってみたくなった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

現代いつ誰がジョーカーになって、こんな暴動が日本で起きちゃうのもありえない話じゃなくなっちゃってるのが怖いな

武士の献立(2013年製作の映画)

2.5

料理したくなる映画
さらっと見れる感じ
もっと料理メインで出てくるかと思ったら意外と出てこなかった

無伴奏(2016年製作の映画)

3.0

小説読んでるみたいな映画だった。
渉さんがいたら好きになってしまうんだろうな。
服装が可愛い。歪んだ顔をするシーン好き。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

私も世之介に出会ってみたかった。世界観も出てくる人もみんな大好きになる作品。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

生田斗真の女性役が本当に良い。美しくて優しいりんこさんと、みんなが家族になっていく様子がリアルで良い。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

豪華若手俳優陣がとにかく出まくっている。ぶっとんでる菅田将暉もやっぱ良いなあと思いながら何も考えずに観れる映画。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

こんな素直に幸せな気持ちになれる映画ってなかなかない気がする。ワクワクする気持ちが止まらなくなる大好きな映画。

>|